Navigation und Service

Be­en­de­te Ausschreibungen

Ergebnisse der gemeinsamen Ausschreibungsrunden für Solaranlagen und Windenergie-Anlagen an Land 2020
Gebotstermin / Link zur Gebotsseite

April 2020

Nov 2020

Ausgeschriebene Menge (MW)200200
Eingereichte Gebote11391
Eingereichte Gebotsmenge (kW)553.169518.094
Zuschläge3043
Zuschlagsmenge gesamt (kW) 203.721201.911
Gebotsausschlüsse127
Gebotsausschlussmenge (kW)24.28442.979
durchschnittlicher, mengengewichteter Zuschlagswert (ct/kWh)5,335,33
niedrigster Gebotswert (mit Zuschlag) (ct/kWh)4,975,18
höchster Gebotswert (mit Zuschlag) (ct/kWh)5,615,45
Ergebnisse der gemeinsamen Ausschreibungsrunden für Solaranlagen und Windenergie-Anlagen an Land 2018-2019
Gebotstermin / Link zur Gebotsseite

April 2018

Nov 2018

April 2019

Nov 2019

Ausgeschriebene Menge (MW)200200200200
Eingereichte Gebote5450109103
Eingereichte Gebotsmenge (MW)395318720514
Zuschläge32361837
Zuschlagsmenge gesamt (MW)210201211203
Zuschlagsmenge Solar (MW)210201211203
Zuschlagsmenge Wind (MW)0000
Gebotsausschlüsse321813
Gebotsausschlussmenge (MW)30125886
durchschnittlicher, mengengewichteter Zuschlagswert (ct/kWh)4,675,275,665,40
niedrigster Gebotswert (mit Zuschlag) (ct/kWh)3,964,654,504,88
höchster Gebotswert (mit Zuschlag) (ct/kWh)5,765,796,105,74


Kontakt

Referat 625 – Ausschreibungen
Bundesnetzagentur, Tulpenfeld 4, 53113 Bonn

Tel.: 0228 14 -5666
Montag, Mittwoch, Donnerstag
und Freitag 09:30 - 12:00 Uhr

E-Mail: ee-ausschreibungen@bnetza.de