Navigation und Service

Ge­bots­ter­min 1. März 2019

Öffentliche Bekanntgabe der Zuschläge

Die Bundesnetzagentur gibt die Ergebnisse des Verfahrens nach § 35 Abs. 1 EEG für den Gebotstermin 1. März 2019 bekannt.

Der niedrigste Gebotswert eines Gebotes, das einen Zuschlag erhielt, betrug 3,90 ct/kWh.
Das Gebot mit dem höchsten Zuschlagswert lag bei 8,40 ct/kWh.
Der durchschnittliche, mengengewichtete Zuschlagswert (vor Eingang der Zweitsicherheiten) beträgt 6,59 ct/kWh.

Es wurden 121 Gebote mit einem Gebotsvolumen von 505.185 kW bezuschlagt.
Liste der Zuschläge zum Gebotstermin 1. März 2019 (xlsx / 31 KB)
Tabelle: Zuschläge zum Gebotstermin 01.03.2019
*sofern vom Bieter vergeben

Name des Bieters

Gebots-Nr.

Zuschlags-Nr.

Angegebener Standort der Anlage

Aichner, Thomas1SOL19-2-001Bayern, Landkreis Dingolfing-Landau, Gemeinde Marklkofen, PLZ 84163, Gemarkung Marklkofen: 858; 862; 863.
Anumar Solarinvest 13 GmbH & Co. KG7SOL19-2-050Bayern, Landkreis Roth, Gemeinde Hilpoltstein, PLZ 91161, Gemarkung Mörlach: 499.
Anumar Solarinvest 13 GmbH & Co. KG6SOL19-2-049Bayern, Landkreis Pfaffenhofen a.d.Ilm, Gemeinde Reichertshofen, PLZ 85084, Gemarkung Reichertshofen: 1882.
Anumar Solarinvest 13 GmbH & Co. KG5SOL19-2-047Bayern, Landkreis Kelheim, Gemeinde Kirchdorf, PLZ 93348, Gemarkung Kirchdorf: 168.
Anumar Solarinvest 13 GmbH & Co. KG3SOL19-2-048Bayern, Landkreis Pfaffenhofen a.d.Ilm, Gemeinde Markt Wolnzach, PLZ 85283, Gemarkung Haushausen: 306.
Anumar Solarinvest 13 GmbH & Co. KG4SOL19-2-046Bayern, Landkreis Pfaffenhofen a.d.Ilm, Gemeinde Ernsgaden, PLZ 85119, Gemarkung Ernsgaden: 178.
Anumar Solarpark Schierling GmbH & Co. KG1SOL19-2-044Bayern, Landkreis Regensburg, Gemeinde Schierling, PLZ 84069, Gemarkung Buchhausen: 223.
arrela - Erneuerbare Energienarrela 1SOL19-2-027Thüringen, Landkreis Weimarer Land, Gemeinde Saaleplatte, PLZ 99510, Gemarkung Wormstedt: Flur 7: 704/1.
ASG Solar 8 GmbH & Co. KG2SOL19-2-053Mecklenburg-Vorpommern, Landkreis Ludwigslust-Parchim, Gemeinde Malliß, PLZ 19294, Gemarkung Malliß: Flur 1: 163/5; 174/25; 163/6; 174/26.
ASG Solar 8 GmbH & Co. KG1SOL19-2-056Mecklenburg-Vorpommern, Landkreis Ludwigslust-Parchim, Gemeinde Malliß, PLZ 19294, Gemarkung Malliß: Flur 1: 163/5; 174/25; 163/6; 174/26.
Atlantis Solarkraftwerk 019 AG & Co. KG SOL19-2-020Brandenburg, Landkreis Ostprignitz-Ruppin, Gemeinde Neustadt (Dosse), PLZ 16845, Gemarkung Kampehl: Flur 3: 191; 193.
Atlantis Solarkraftwerk 020 AG & Co. KG SOL19-2-015Brandenburg, Landkreis Ostprignitz-Ruppin, Gemeinde Neustadt (Dosse), PLZ 16845, Gemarkung Kampehl: Flur 3: 195.
CM Energie GmbH & Co. KG SOL19-2-134Bayern, Landkreis Neustadt a.d.Waldnaab, Gemeinde Altenstadt a.d. Waldnaab, PLZ 92665, Gemarkung Altenstadt a.d. Waldnaab: 249; 255; 272; 273; 274; 275.
DSW Solar 15 GmbH & Co. KG2SOL19-2-074Brandenburg, Landkreis Ostprignitz-Ruppin, Gemeinde Kyritz, PLZ 16866, Gemarkung Kyritz: Flur 2: 4444; 644.
EnBW Solar GmbH190201SOL19-2-092Brandenburg, Landkreis Märkisch-Oderland, Gemeinde Fichtenhöhe, PLZ 15306, Gemarkung Carzig: Flur 1: 136/1; 137. Gemeinde Lindendorf, Gemarkung Libbenichen: Flur 1: 92; 100; 493; 653; 654.
EnBW Solar GmbH190203SOL19-2-091Mecklenburg-Vorpommern, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte, Gemeinde Neustrelitz, PLZ 17235, Gemarkung Neustrelitz: Flur 9: 28/1; 29/1; 30/1; 31/1; 32/1; 33/1. Flur 10: 5/1; 6/1; 7/1; 8/1; 9; 10/1.
Energiegesellschaft Balder MV mbH & Co. KG1SOL19-2-150Mecklenburg-Vorpommern, Landkreis Ludwigslust-Parchim, Gemeinde Wittenburg, PLZ 19243, Gemarkung Wittenburg: Flur 1: 032/13; 033/4. Landkreis Mecklenburgische Seenplatte, Gemeinde Bollewick, PLZ 17207, Gemarkung Wildkuhl: Flur 1: 9/17; 10/3; 11/6; 12/13; 13/12. Gemeinde Röckwitz, PLZ 17091, Gemarkung Röckwitz-Adamshof: Flur 2: 036/3; 036/4. Gemeinde Tützpatz, Gemarkung Schossow: Flur 1: 026/1; 026/2; 029/1; 026/2; 030. Gemeinde Wolde, Gemarkung Japzow: Flur 1: 162/2. Landkreis Nordwestmecklenburg, Gemeinde Pokrent, PLZ 19205, Gemarkung Pokrent: Flur 1: 227/2; 252/1; 254; 255; 256/2; 259; 260. Landkreis Rostock, Gemeinde Dobbin-Linstow, PLZ 18292, Gemarkung Groß Bäbelin: Flur 2: 23/17; 23/18; 23/20; 23/21; 23/22; 23/25; 23/27. Gemarkung Zietlitz: Flur 1: 80/9; 80/10; 80/12.
Energiekontor Solar 4 GmbH & Co. KG SOL19-2-030Brandenburg, Landkreis Prignitz, Gemeinde Karstädt, PLZ 19357, Gemarkung Garlin: Flur 9: 21. Gemarkung Groß Warnow: Flur 6: 2; 3; 4; 5. Gemarkung Reckenzin: Flur 3: 86; 93; 96/1.
EnValue Solarpark 10 GmbH & Co. KG2SOL19-2-142Bayern, Landkreis Altötting, Gemeinde Stadt Neuötting, PLZ 84524, Gemarkung Alzgern: 1921; 1936; 1944; 1963; 2114.
EnValue Solarpark 10 GmbH & Co. KG1SOL19-2-143Bayern, Landkreis Altötting, Gemeinde Stadt Neuötting, PLZ 84524, Gemarkung Alzgern: 1921; 1936; 1944; 1963; 2114.
EnValue Solarpark 16 GmbH & Co. KG1SOL19-2-139Bayern, Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen, Gemeinde Gunzenhausen, PLZ 91710, Gemarkung Cronheim: 89; 236; 237; 238; 240; 241; 242; 245.
EnValue Solarpark 16 GmbH & Co. KG3SOL19-2-137Bayern, Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen, Gemeinde Gunzenhausen, PLZ 91710, Gemarkung Cronheim: 89; 236; 237; 238; 240; 241; 242; 245.
EnValue Solarpark 16 GmbH & Co. KG2SOL19-2-138Bayern, Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen, Gemeinde Gunzenhausen, PLZ 91710, Gemarkung Cronheim: 89; 236; 237; 238; 240; 241; 242; 245.
EnValue Solarpark 21 GmbH & Co. KG1SOL19-2-141Bayern, Landkreis Freising, Gemeinde Gammelsdorf, PLZ 85408, Gemarkung Gammelsdorf: 766; 766/1; 767; 768; 768/1; 777; 778/1; 784; 785; 785/1; 792; 793; 794; 802; 811; 812; 816.
EnValue Solarpark 21 GmbH & Co. KG2SOL19-2-140Bayern, Landkreis Freising, Gemeinde Gammelsdorf, PLZ 85408, Gemarkung Gammelsdorf: 766; 766/1; 767; 768; 768/1; 777; 778/1; 784; 785; 785/1; 792; 793; 794; 802; 811; 812; 816.
EnValue Solarpark 24 GmbH & Co. KGSOL19-2-135Bayern, Landkreis Altötting, Gemeinde Altötting, PLZ 84503, Gemarkung Raitenhart: 931; 931/9; 931/23. Gemeinde Winhöring, PLZ 84543, Gemarkung Winhöring: 505/6; 509/4; 510/4; 511; 511/2; 513/29.
EVH GmbH1SOL19-2-133Sachsen-Anhalt, Landkreis Saalekreis, Gemeinde Petersberg, PLZ 06193, Gemarkung Sennewitz: Flur 9: 4/7; 7/4; 71; 78; 8/1; 39/5; 9/13.
EVH GmbH2SOL19-2-132Sachsen-Anhalt, Landkreis Halle (Saale), Stadt, Gemeinde Halle (Saale), PLZ 06118, Gemarkung Trotha: Flur 5: 13/2; 13/1; 10/2; 25. Flur 7: 45.
EVH GmbH3SOL19-2-131Brandenburg, Landkreis Prignitz, Gemeinde Wittenberge, PLZ 19322, Gemarkung Wittenberge: Flur 11: 034; 035; 041; 049; 051; 054; 065; 068; 069.
FIMA Invest VII UG (haftungsbeschränkt) & Co. KG2SOL19-2-146Bayern, Landkreis Kelheim, Gemeinde Bad Abbach, PLZ 93077, Gemarkung Saalhaupt: 403.
FIMA Invest VII UG (haftungsbeschränkt) & Co. KG3SOL19-2-147Sachsen-Anhalt, Landkreis Harz, Gemeinde Halberstadt, PLZ 38820, Gemarkung Langenstein: Flur 1: 113/1.
FIMA Invest VII UG (haftungsbeschränkt) & Co. KG4SOL19-2-144Sachsen-Anhalt, Landkreis Mansfeld-Südharz, Gemeinde Helbra, PLZ 06311, Gemarkung Helbra: 5/5; 5/26; 5/25. Flur 4: 5/62; 103.
FIMA Invest VII UG (haftungsbeschränkt) & Co. KG1SOL19-2-149Bayern, Landkreis Regensburg, Gemeinde Mintraching, PLZ 93098, Gemarkung Moosham: 3265; 3266.
FIMA Invest VIII UG (haftungsbeschränkt) & Co. KG SOL19-2-145Sachsen-Anhalt, Landkreis Salzlandkreis, Gemeinde Könnern, PLZ 06425, Gemarkung Beesenlaublingen: Flur 10: 66/2; 67/8; 67/9; 67/12; 67/13; 67/14; 68; 69; 73/1; 73/2; 73/5; 74; 93/1; 93/2; 93/3. Flur 13: 90; 91.
Green City AGGreen City-VILSOL19-2-071Bayern, Landkreis Amberg-Sulzbach, Gemeinde Stadt Vilseck, PLZ 92249, Gemarkung Vilseck:
820; 821; 822; 823.
Greeno Solarprojekt 11 GmbH & Co. KGSOL19-2-040Bayern, Landkreis Kitzingen, Gemeinde Seinsheim, PLZ 97342, Gemarkung Wässerndorf: 795.
Groß, Björn SOL19-2-010Sachsen-Anhalt, Landkreis Mansfeld-Südharz, Gemeinde Seegebiet Mansfelder Land, PLZ 06317, Gemarkung Dederstedt: Flur 3: 206/6.
Gruppen-Gas- und Elektrizitätswerk Bergstraße AG SOL19-2-113Hessen, Landkreis Odenwaldkreis, Gemeinde Erbach, PLZ 64711, Gemarkung Lauerbach: Flur 2: 019.
GS Solar GmbH & Co. KGSOL19-2-054Mecklenburg-Vorpommern, Landkreis Nordwestmecklenburg, Gemeinde Groß Siemz, PLZ 23923, Gemarkung Groß Siemz: Flur 1: 12/3; 14/1; 14/6; 15/8; 16/2; 16/10; 17/10.
GSW Energiepark 2020 GmbH & Co. KGEP2020-01SOL19-2-006Bayern, Landkreis Straubing-Bogen, Gemeinde Bogen, PLZ 94327, Gemarkung Oberalteich: 1844; 1845; 1850.
Hallertauer Handelshaus GmbH4SOL19-2-099Bayern, Landkreis Kelheim, Gemeinde Stadt Mainburg, PLZ 84048, Gemarkung Meilenhausen: 82.
Hallertauer Handelshaus GmbH2SOL19-2-102Bayern, Landkreis Kelheim, Gemeinde Berghausen, PLZ 84089, Gemarkung Aiglsbach: 315.
Hallertauer Handelshaus GmbH1SOL19-2-101Bayern, Landkreis Kelheim, Gemeinde Aiglsbach, PLZ 84089, Gemarkung Aiglsbach: 310.
Hallertauer Handelshaus GmbH3SOL19-2-100Bayern, Landkreis Kelheim, Gemeinde Berghausen, PLZ 84089, Gemarkung Aiglsbach: 303.
Heimberg SolarGebot 4000SOL19-2-003Hessen, Landkreis Waldeck-Frankenberg, Gemeinde Korbach, PLZ 34497, Gemarkung Eppe: Flur 3: 15. Flur 4: 160/10; 180/11.
Heimberg SolarGebot 2800SOL19-2-002Hessen, Landkreis Waldeck-Frankenberg, Gemeinde Korbach, PLZ 34497, Gemarkung Eppe: Flur 3: 15. Flur 4: 160/10; 180/11.
Hron Sonnenstrom GmbH03/2019SOL19-2-059Sachsen-Anhalt, Landkreis Salzlandkreis, Gemeinde Aschersleben, PLZ 06449, Gemarkung Aschersleben: Flur 6: 409; 448; 450; 388; 163.
Hron Sonnenstrom GmbH04/2019-Malz-geländeSOL19-2-060Sachsen-Anhalt, Landkreis Mansfeld-Südharz, Gemeinde Sangerhausen, PLZ 06526, Gemarkung Sangerhausen: Flur 8: 145/3; 645/142; 652/141; 653/141.
ISM Bitterfeld GmbH & Co. KG3SOL19-2-013Sachsen-Anhalt, Landkreis Anhalt-Bitterfeld, Gemeinde Osternienburger Land, PLZ 06386, Gemarkung Libbesdorf: Flur 5: 1021; 1026; 1032. Gemarkung Reppichau: Flur 4: 1022; 1025; 1033.
ISM Bitterfeld GmbH & Co. KG2SOL19-2-005Sachsen-Anhalt, Landkreis Anhalt-Bitterfeld, Gemeinde Bitterfeld-Wolfen, PLZ 06766, Gemarkung Thalheim: Flur 3: 354; 402.
ISM Bitterfeld GmbH & Co. KG1SOL19-2-008Sachsen-Anhalt, Landkreis Anhalt-Bitterfeld, Gemeinde Bitterfeld-Wolfen, PLZ 06749, Gemarkung Bitterfeld: Flur 46: 491; 26; 27; 474.
LEG Solar-Invest 2 GmbH & Co. KGLEG 1SOL19-2-152Mecklenburg-Vorpommern, Landkreis Ludwigslust-Parchim, Gemeinde Neustadt-Glewe, PLZ 19306, Gemarkung Neustadt-Glewe: Flur 25: 11/1.
MB Energie 1 GmbH & Co. KG SOL19-2-125Baden-Württemberg, Landkreis Ostalbkreis, Gemeinde Neresheim, PLZ 73450, Gemarkung Elchingen: 1301.
MFS PV GmbH & Co. KGSOL19-2-036Bayern, Landkreis Roth, Gemeinde Stadt Greding, PLZ 91171, Gemarkung Österberg: 118.
Münch cleantec GmbH & Co. KGSOL19-2-119Bayern, Landkreis Kronach, Gemeinde Weißenbrunn, PLZ 96369, Gemarkung Gössersdorf: 345.
Münch cleantec GmbH & Co. KGSOL19-2-120Bayern, Landkreis Coburg, Gemeinde Seßlach, PLZ 96145, Gemarkung Lechenroth: Flur Dürrenrieder Wegäcker:  112.
Münch cleantec GmbH & Co. KGSOL19-2-118Bayern, Landkreis Coburg, Gemeinde Seßlach, PLZ 96145, Gemarkung Autenhausen: Flur Üdelsdorf: 1596.
NaturStromQuelle Fünf GmbH & Co. KG1SOL19-2-109Thüringen, Landkreis Sömmerda, Gemeinde Henschleben, PLZ 99634, Gemarkung Henschleben: Flur 3: 204/58; 209/61; 59/1; 60/1. Flur 4: 358/129; 409/128; 98; 112; 113; 114; 111/2; 453/115; 454/115; 186; 359/190.
NaturStromQuelle Fünf GmbH & Co. KG2SOL19-2-108Thüringen, Landkreis Sömmerda, Gemeinde Henschleben, PLZ 99634, Gemarkung Henschleben: Flur 4: 124; 183; 117/1; 118/1; 119/1; 126/1; 126/2; 127/1; 271/118; 298/123; 299/123; 300/123; 362/118; 408/128; 454/115; 359/190.
N-ERGIE Sonne und Wind GmbH & Co. KG001SOL19-2-028Bayern, Landkreis Kitzingen, Gemeinde Mainbernheim, PLZ 97350, Gemarkung Mainbernheim: 1246; 1247; 1250; 1252; 1253.
Next2Sun GmbH1SOL19-2-148Saarland, Landkreis Neunkirchen, Gemeinde Eppelborn, PLZ 66571, Gemarkung Dirmingen: Flur 11: 130; 147; 150.
Nieberl, Stephan SOL19-2-032Bayern, Landkreis Landshut, Gemeinde Bruckberg, PLZ 84079, Gemarkung Attenhausen: 286; 286/1.
OneSolar Energie GmbH & Co. KGGross-schwaibaISOL19-2-043Bayern, Landkreis Kelheim, Gemeinde Volkenschwand, PLZ 84106, Gemarkung Volkenschwand: 251; 252; 68; 1243; 253; 1241; 1244; 1245; 1240.
OneSolar Energie GmbH & Co. KGFF Poeffel-kofen 2050SOL19-2-051Bayern, Landkreis Landshut, Gemeinde Adlkofen, PLZ 84144, Gemarkung Wolfsbach: 534/2; 582; 583; 584.
OneSolar Energie GmbH & Co. KGFF Weiher-haeuserSOL19-2-041Bayern, Landkreis Landshut, Gemeinde Tiefenbach, PLZ 84184, Gemarkung Ast: 41.
OneSolar Energie GmbH & Co. KGFF Binsham 2020SOL19-2-042Bayern, Landkreis Landshut, Gemeinde Tiefenbach, PLZ 84184, Gemarkung Tiefenbach: 1456/1; 1440.
Pfalzsolar GmbH SOL19-2-123Sachsen, Landkreis Görlitz, Gemeinde Horka, PLZ 02923, Gemarkung Horka: Flur 16: 50/1; 142; 143; 146; 147; 150; 151; 153; 154; 155; 156/2; 157; 158; 159/2; 162; 163; 164; 165; 167.
PV Gumtow GmbH & Co. KGSOL19-2-058Brandenburg, Landkreis Prignitz, Gemeinde Gumtow, PLZ 16866, Gemarkung Görike: Flur 3: 21/2. Flur 4: 38; 40/1.
PV Ziegerlauch Projekt I GmbH & Co. KG SOL19-2-052Baden-Württemberg, Landkreis Alb-Donau-Kreis, Gemeinde Nellingen, PLZ 89191, Gemarkung Nellingen: Flur 0: 4337.
PVA Bliesdorf II GmbH & Co. KG SOL19-2-061Brandenburg, Landkreis Oberspreewald-Lausitz, Gemeinde Vetschau/Spreewald, PLZ 03226, Gemarkung Stradow: Flur 2: 52; 381.
SBA Solaranlagen Betriebs und Verwaltungs GmbH2-2019SOL19-2-087Sachsen-Anhalt, Landkreis Salzlandkreis, Gemeinde Könnern, PLZ 06425, Gemarkung Beesenlaublingen: Flur 2: 100/12.
SBA Solaranlagen Betriebs und Verwaltungs GmbH5-2019SOL19-2-070Sachsen, Landkreis Bautzen, Gemeinde Hoyerswerda, PLZ 02977, Gemarkung Zeissig: Flur 3: 46/15; 46/16; 46/19; 46/44; 85/6.
SKW 22 BG GmbH & Co. KGSOL19-2-037Niedersachsen, Landkreis Göttingen, Gemeinde Walkenried, PLZ 37445, Gemarkung Walkenried - Bei dem Gerichte II: Flur 3: 135/2; 177; 137/1.
SKW 25 BG GmbH & Co.KG1SOL19-2-057Sachsen-Anhalt, Landkreis Wittenberg, Gemeinde Oranienbaum-Wörlitz, PLZ 06785, Gemarkung Oranienbaum: Flur 11: 9/10: 8/4; 162.
SKW Solarkraftwerk Lüptitz II GmbH SOL19-2-023Sachsen, Landkreis Leipzig, Gemeinde Lossatal, PLZ 04808, Gemarkung Lüptitz: Flur Lüptitz: 324a; 325/5; 326.
Solarpark Angermünde GmbH & Co. KG SOL19-2-128Brandenburg, Landkreis Uckermark, Gemeinde Angermünde, PLZ 16278, Gemarkung Angermünde: Flur 10: 82/1.
Solarpark Autenhausen GmbH & Co. KGP170094-010319-05SOL19-2-117Hessen, Landkreis Limburg-Weilburg, Gemeinde Dornburg, PLZ 65599, Gemarkung Frickhofen: Flur 32: 1; 3; 7; 8; 10; 11; 12; 13; 14; 15; 16; 17; 18; 25; 26; 27; 28/1; 28/2; 29; 30/1; 30/2; 31; 32; 33; 35; 36; 37/1. Flur 33: 12/1; 12/2; 13; 14; 15; 16; 17; 18; 19; 20/1; 20/2; 21; 22; 23; 24; 26/1; 26/2. Gemeinde Elbtal, PLZ 65627, Gemarkung Waldmannshausen: Flur 31: 2; 7; 8.
Solarpark Dahlhausen GmbH & Co. KG SOL19-2-127Brandenburg, Landkreis Ostprignitz-Ruppin, Gemeinde Heiligengrabe, PLZ 16909, Gemarkung Dahlhausen: Flur 4: 130; 131; 151.
Solarpark Dedendorf GmbH & Co. KGSOL19-2-004Niedersachsen, Landkreis Nienburg (Weser), Gemeinde Bücken Dedendorf, PLZ 27333, Gemarkung Dedendorf: Flur 11: 002; 003.
Solarpark Finsterwalde GmbH & Co. KG SOL19-2-126Brandenburg, Landkreis Elbe-Elster, Gemeinde Finsterwalde, PLZ 03238, Gemarkung Finsterwalde: Flur 54: 15/1; 108; 135.
Solarpark Frankfurt-Oder GmbH & Co. KG01 FFOSOL19-2-025Brandenburg, Landkreis Frankfurt (Oder), Stadt, Gemeinde Frankfurt (Oder), PLZ 15234, Gemarkung Frankfurt (Oder): Flur 11: 105. Flur 13: 98..
Solarpark Maisachtal GmbH & Co. KG1SOL19-2-031Bayern, Landkreis Fürstenfeldbruck, Gemeinde Mammendorf, PLZ 82291, Gemarkung Mammendorf: 2341.
Solarpark Roßfeld GbR1SOL19-2-115Baden-Württemberg, Landkreis Schwäbisch Hall, Gemeinde Crailsheim, PLZ 74564, Gemarkung Roßfeld: 1275/1.
Solarpark Roßfeld GbR2SOL19-2-116Baden-Württemberg, Landkreis Schwäbisch Hall, Gemeinde Crailsheim, PLZ 74564, Gemarkung Roßfeld: 867; 868/1; 1282; 1283.
Solarpark Rottenbach GmbH & Co. KG1SOL19-2-105Bayern, Landkreis Coburg, Gemeinde Lautertal, PLZ 96486, Gemarkung Rottenbach: 495; 494/3; 544/2; 491; 566/3; 567/2; 568/3; 569; 570; 571; 572; 573; 491/5; 574; 575; 553/8; 577; 566; 567; 568; 569/5.
Solarpark Scheßlitz-Stadelhofen GmbH & Co. KG2SOL19-2-106Bayern, Landkreis Bamberg, Gemeinde Stadelhofen, PLZ 96187, Gemarkung Steinfeld: 727; 728/1; 1684; 1688; 1689.
Solarpark Scheßlitz-Stadelhofen GmbH & Co. KG1SOL19-2-107Bayern, Landkreis Bamberg, Gemeinde Scheßlitz, PLZ 96110, Gemarkung Würgau: 553; 554; 578; 579; 582; 1135; 1136; 1144; 1148; 1149; 1150.
Solarpark Vorbeck GmbH & Co. KG SOL19-2-129Mecklenburg-Vorpommern, Landkreis Rostock, Gemeinde Vorbeck, PLZ 18258, Gemarkung Vorbeck: Flur 1: 9/6.
Solarpark Weißenfels II GmbH & Co. KGP180121-010319-04SOL19-2-093Sachsen, Landkreis Zwickau, Gemeinde Dennheritz, PLZ 08393, Gemarkung Dennheritz: 693/5; 107/8.
Sonnenenergie Osterhof 11 GmbH & Co. KG14-1060SOL19-2-082Mecklenburg-Vorpommern, Landkreis Vorpommern-Greifswald, Gemeinde Tutow, PLZ 17129, Gemarkung Tutow: Flur 1: 05/50; 7/12; 8/2.
Sonnenenergie Osterhof 17 GmbH & Co. KG14-1042SOL19-2-080Schleswig-Holstein, Landkreis Nordfriesland, Gemeinde Tating, PLZ 25881, Gemarkung Tating: Flur 13: 005; 006; 007. Flur 12: 011; 012; 014.
Sonnenenergie Osterhof 8 GmbH & Co. KG14-1056SOL19-2-081Sachsen-Anhalt, Landkreis Börde, Gemeinde Angern, PLZ 39326, Gemarkung Mahlwinkel: Flur 5: 017/5.
Sonnenenergie Osterhof VII GmbH & Co. KG14-1058SOL19-2-083Schleswig-Holstein, Landkreis Schleswig-Flensburg, Gemeinde Lottorf, PLZ 24878, Gemarkung Lottorf: Flur 4: 012; 014; 059. Flur 3: 51/1; 51/2; 53; 54; 55.
SP Solarprojekte 10 GmbH & Co.KGG2501/03SOL19-2-086Thüringen, Landkreis Sömmerda, Gemeinde Elxleben, PLZ 99189, Gemarkung Elxleben: Flur 9: 487/106; 106/7; 106/3.
SP Solarprojekte 5 GmbH & Co. KG20192SOL19-2-079Bayern, Landkreis Bayreuth, Gemeinde Speichersdorf, PLZ 95469, Gemarkung Plössen:  515; 516.
SP Solarprojekte 6 GmbH & Co.KG20193SOL19-2-078Bayern, Landkreis Bayreuth, Gemeinde Speichersdorf, PLZ 95469, Gemarkung Guttenthau: 121. Gemarkung Plössen: 515; 523.
SP Solarprojekte 8 GmbH & Co.KGG2501/01SOL19-2-035Thüringen, Landkreis Kyffhäuserkreis, Gemeinde Sondershausen, PLZ 99706, Gemarkung Jecha: Flur 10: 733/28.
SP Solarprojekte 9 GmbH & Co.KGG2501/02SOL19-2-034Thüringen, Landkreis Wartburgkreis, Gemeinde Hörselber-Hainich, PLZ 99820, Gemarkung Großbehringen: Flur 3: 208/3; 208/4.
SP XIII GmbH & Co. KGSOL19-2-122Brandenburg, Landkreis Oberspreewald-Lausitz, Gemeinde Lauchhammer, PLZ 01979, Gemarkung Kostebrau: Flur 3: 480.
Sunera Erneuerbare Energien GmbHWeier-ASOL19-2-094Saarland, Landkreis Merzig-Wadern, Gemeinde Weiskirchen, PLZ 66709, Gemarkung Rappweiler: Flur 8: 232/1; 287/1.
Sunera Erneuerbare Energien GmbHWeier-BSOL19-2-095Saarland, Landkreis Merzig-Wadern, Gemeinde Weiskirchen, PLZ 66709, Gemarkung Rappweiler: Flur 8: 275/1; 246/1.
Suntec Energiesysteme GmbH1-2019SOL19-2-069Thüringen, Landkreis Schmalkalden-Meiningen, Gemeinde Grabfeld, PLZ 98631, Gemarkung Queienfeld: Flur 1: 575/12; 575/13; 575/14; 575/15.
SWB-W Solar GmbH & Co. KG SOL19-2-007Sachsen-Anhalt, Landkreis Anhalt-Bitterfeld, Gemeinde Bitterfeld-Wolfen, PLZ 06749, Gemarkung Wolfen: Flur 46: 491; 26; 27; 474.
TEP Jupiter GmbH & Co. KGSOL19-2-063Mecklenburg-Vorpommern, Landkreis Vorpommern-Rügen, Gemeinde Süderholz, PLZ 18516, Gemarkung Groß Rakow: Flur 11: 213.
TEP Makemake GmbH & Co. KGSOL19-2-062Rheinland-Pfalz, Landkreis Eifelkreis Bitburg-Prüm, Gemeinde Bettingen, PLZ 54646, Gemarkung Bettingen: Flur 8: 184/1.
TEP Mars GmbH & Co. KGSOL19-2-064Brandenburg, Landkreis Uckermark, Gemeinde Grünow, PLZ 17291, Gemarkung Drense: Flur 1: 040; 043. Flur3: 347.
TEP Neptun GmbH & Co. KGSOL19-2-066Sachsen-Anhalt, Landkreis Jerichower Land, Gemeinde Möckern, PLZ 39291, Gemarkung Lübars: Flur 3: 10000.
TEP Pluto GmbH & Co. KGSOL19-2-068Brandenburg, Landkreis Havelland, Gemeinde Nauen, PLZ 14641, Gemarkung Nauen: Flur 4: 029; 035.
Vattenfall Europe Innovation GmbHVattenfall 3SOL19-2-090Schleswig-Holstein, Landkreis Herzogtum Lauenburg, Gemeinde Geesthacht, PLZ 21502, Gemarkung Hasenthal: Flur 3: 2/5; 2/14.
Vattenfall Europe Innovation GmbHVattenfall 2SOL19-2-089Sachsen, Landkreis Erzgebirgskreis, Gemeinde Raschau-Markersbach, PLZ 08352, Gemarkung Raschau: 792/5.
Vattenfall Kogel Leizen Solar GmbH SOL19-2-033Mecklenburg-Vorpommern, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte, Gemeinde Leizen, PLZ 17209, Gemarkung Woldzegarten: Flur 7: 1/4; 2/4; 3/4.
Wattner SunAsset Solarkraftwerk 037 GmbH & Co. KG SOL19-2-021Sachsen-Anhalt, Landkreis Harz, Gemeinde Halberstadt, PLZ 38820, Gemarkung Ströbeck: Flur 4: 94; 95.
Wattner SunAsset Solarkraftwerk 038 GmbH & Co. KG SOL19-2-014Thüringen, Landkreis Altenburger Land, Gemeinde Treben, PLZ 04617, Gemarkung Lehma: Flur 2: 11/4; 11/5; 11/6; 11/7; 11/8; 11/9; 11/10; 11/11.
Wattner SunAsset Solarkraftwerk 040 GmbH & Co. KG SOL19-2-018Niedersachsen, Landkreis Verden, Gemeinde Dörverden, PLZ 27313, Gemarkung Stedebergen: Flur 4: 18/8; 18/9.
Wattner SunAsset Solarkraftwerk 042 GmbH & Co. KG SOL19-2-022Sachsen, Landkreis Görlitz, Gemeinde Horka, PLZ 02923, Gemarkung Biehain: Flur 1: 9. Flur 2: 219; 211; 217; 220; 225; 229; 226; 228; 223; 212; 214; 224; 221; 215/1; 215/2; 227; 210; 213; 218; 222; 216/1; 216/2. Flur4: 1/1. Gemarkung Horka: Flur 9: 129/2; 136/2; 197; 137/2; 199/4; 199/5.
Wattner SunAsset Solarkraftwerk 065 GmbH & Co. KG SOL19-2-016Niedersachsen, Landkreis Verden, Gemeinde Thedinghausen, PLZ 27321, Gemarkung Ahsen-Oetzen: Flur 8: 19; 26.
Wattner SunAsset Solarkraftwerk 070 GmbH & Co. KG SOL19-2-019Sachsen-Anhalt, Landkreis Jerichower Land, Gemeinde Elbe-Parey, PLZ 39317, Gemarkung Ferchland: Flur 6: 10002; 10006; 10008; 320/8.
Wehlte, Silvio1SOL19-2-024Sachsen, Landkreis Chemnitz, Stadt, Gemeinde Chemnitz, PLZ 09113, Gemarkung Altendorf: 88, 322, 324/5.
WES 4. Projektgesellschaft GmbH & Co. KG1SOL19-2-112Nordrhein-Westfalen, Landkreis Warendorf, Gemeinde Ahlen, PLZ 59227, Gemarkung Ahlen: Flur 103: 72; 73; 335; 336; 337; 338; 341; 342; 343; 344.
WES 5. Projektgesellschaft GmbH & Co. KG1SOL19-2-110Rheinland-Pfalz, Landkreis Eifelkreis Bitburg-Prüm, Gemeinde Lauperath, PLZ 54649, Gemarkung Lauperath: Flur 2: 11/1; 11/2.
WES 6. Projektgesellschaft GmbH & Co. KG1SOL19-2-111Rheinland-Pfalz, Landkreis Trier-Saarburg, Gemeinde Klüsserath, PLZ 54340, Gemarkung Klüsserath: Flur 26: 1/1; 1/2; 2/6.

Mit dieser Veröffentlichung am 28. März 2019 ist die öffentliche Bekanntgabe der Zuschläge erfolgt. Die Zuschläge sind eine Woche später, am 4. April 2019, als bekanntgegeben anzusehen.

Bitte beachten Sie:
Das Kassenzeichen muss bei der Überweisung der Zweitsicherheit im Verwendungszweck angegeben werden und dient der Zuordnung einer Überweisung zum entsprechenden Gebot des Bieters. Weitere Informationen zur Leistung der Zweitsicherheit werden den Bietern, die einen Zuschlag erhalten haben, zusätzlich per E-Mail mitgeteilt. Die Zweitsicherheit ist bis zum 16. April 2019 zu leisten, andernfalls erlischt gem. § 37d Abs. 2 Nr. 1 EEG der Zuschlag.

Die Zweitsicherheit kann wie folgt geleistet werden:
Überweisung auf das Konto der Bundesnetzagentur bei der Bundeskasse
IBAN: DE81590000000059001020
BIC: MARKDEF1590
mit Angabe des in der Tabelle (Excel-Datei) genannten Kassenzeichens
oder
Stellen einer Bürgschaft nach den Formvorgaben der Bundesnetzagentur Bürgschaftsformular (pdf / 473 KB)
Die Bürgschaft ist an die in der Kontaktbox angegebene Adresse zu senden.

Gebote, die nicht auf der Liste stehen, haben keinen Zuschlag erhalten. Die Bieter werden über die Gründe der Nichtbezuschlagung benachrichtigt.

Bekanntmachung der Ausschreibung

(gem. § 29 Absatz 1 EEG)

Zum Gebotstermin 1. März 2019 werden die Zuschlagswerte im Gebotspreisverfahren ("pay as bid") ermittelt: Entscheidend für die Ermittlung des Zuschlagswerts ist der Gebotswert des abgegebenen Gebots.

Gebotstermin

Gebotstermin ist der 1. März 2019.

Der Gebotstermin ist der Kalendertag, an dem die Frist für die Abgabe von Geboten für eine Ausschreibung abläuft. Die Gebote müssen innerhalb der Frist am Bonner Standort der Bundesnetzagentur eingegangen sein.
Abgabefrist für diesen Termin ist Freitag, der 1. März 2019. Gebote können an diesem Tag bis 24:00 Uhr an der Pforte der Bundesnetzagentur in Bonn, Tulpenfeld 4, 53113 Bonn abgegeben werden.

Ausschreibungsvolumen

Das Ausschreibungsvolumen dieses Gebotstermins beträgt 500 Megawatt. (gem. § 28 Abs. 2 S.2 Nr.1 EEG)

Unter dem Ausschreibungsvolumen ist die Summe der installierten Leistung zu verstehen, für die die finanzielle Förderung zu einem Gebotstermin ausgeschrieben wird.

Höchstwert

Der Höchstwert beträgt für diesen Gebotstermin 8,91 Cent pro Kilowattstunde. (gem. § 37b EEG)

Der Höchstwert ist der Wert, der maximal geboten werden darf. Überschreitet der im Gebot angegebene Gebotswert den Höchstwert, wird das Gebot vom Zuschlagsverfahren ausgeschlossen.

Gebote auf Acker- und Grünlandflächen in benachteiligten Gebieten

Zu diesem Gebotstermin sind Gebote auf Acker- und Grünlandflächen in benachteiligten Gebieten in folgendem Umfang zulässig:

  • Baden-Württemberg: Nach der Öffnungsverordnung des Landes Baden-Württemberg können auch pro Kalenderjahr Gebote auf Acker- und Grünlandflächen bis zu einem Umfang von 100 MW bezuschlagt werden, wobei das letzte Gebot noch vollumfänglich bezuschlagt wird.
  • Bayern: Nach der bayerischen Öffnungsverordnung können pro Kalenderjahr 30 Gebote für Acker- und Grünlandflächen bezuschlagt werden. Die Gebote dürfen jedoch nicht abgegeben werden, wenn sich die Flächen in NATURA 2000–Gebieten oder in gesetzlich geschützten Biotopen befinden. 2019 sind bereits 21 Gebote in dieser Kategorie bezuschlagt worden, so dass - vorbehaltlich dafür fristgerecht geleisteter Zweitsicherheiten - noch neun Zuschläge erteilt werden können.
  • Hessen: Nach der hessischen Öffnungsverordnung können pro Kalenderjahr Gebote für Acker- und Grünlandflächen bis zu einem Umfang von 35 MW bezuschlagt werden, wobei das letzte Gebot noch vollumfänglich bezuschlagt wird. Die Gebote dürfen jedoch nicht abgegeben werden, wenn sich die Flächen in NATURA 2000–Gebieten oder in gesetzlich geschützten Biotopen befinden.
  • Die entsprechende Verordnung des Landes Rheinland-Pfalz (GVBl. Rh.-Pfl. 2018, S. 384) erlaubt, dass pro Kalenderjahr Gebote auf Grünlandflächen bis zu einem Umfang von 50 MW bezuschlagt werden, wobei das letzte Gebot noch vollumfänglich bezuschlagt wird.
  • Im Saarland dürfen bis zum 31.12.2022 nach der Verordnung zur Errichtung von Photovoltaik auf Agrarflächen Gebote auf bestimmten Acker- und Grünlandflächen bis zu einem Umfang von 100 MW bezuschlagt werden, wobei das letzte Gebot noch vollumfänglich bezuschlagt wird. Die genaue Gebietskulisse ist im Geoportal des Saarlandes veröffentlicht.

Formatvorgaben

Die Bundesnetzagentur hat für die Gebotsabgabe zu diesem Termin folgende Formatvorgaben im Sinne von § 30a Abs. 1 EEG verbindlich vorgegeben. Sie sind zwingend zu beachten. Gebote, die nicht diesen Formatvorgaben entsprechen, werden vom Zuschlagsverfahren ausgeschlossen. Die benötigten Formulare sind aus dem Internet herunterzuladen und mit einem geeigneten PDF-Reader-Programm wie dem Adobe Acrobat Reader (auf der Seite von Adobe kostenlos zu beziehen) am Computer auszufüllen. Handschriftlich ausgefüllte Formulare entsprechen nicht den Formatvorgaben.

ACHTUNG: Formulare, die für vorherige Gebotstermine veröffentlicht wurden, sind nicht mehr zu verwenden.

Folgende Formulare sind im Verfahren bei entsprechendem Bedarf zu verwenden:

Formular für die Gebotsabgabe (01.03.2019) (pdf / 1 MB)

Angaben zum Bevollmächtigten (pdf / 2 MB)

Formular zu den Anteilseignern (pdf / 903 KB)

Formblatt Standort (pdf / 914 KB)

Bürgschaftsformular (pdf / 473 KB)

Formular für die Gebotsrücknahme (pdf / 904 KB)

Die Bundesnetzagentur hat bislang keine Festlegungen nach § 85 Abs. 2 EEG getroffen, die in diesem Verfahren zu beachten wären.

Es wird um Beachtung der überarbeiteten Hinweise zur Gebotsabgabe gebeten.

Weitere Formulare, die im weiteren Verfahren nach der Erteilung des Zuschlags gegebenenfalls benutzt werden müssen:

Formular zum Tausch der Sicherheitsleistung (pdf / 903 KB)
Antrag zur Ausstellung einer Zahlungsberechtigung (pdf / 247 KB)

Stand: 28.03.2019