Navigation und Service

Aus­schrei­bung So­lar­an­la­gen / Ge­bots­ter­min 1. De­zem­ber 2019

Öffentliche Bekanntgabe der Zuschläge

Die Bundesnetzagentur gibt die Ergebnisse des Verfahrens nach § 35 Abs. 1 EEG für den Gebotstermin 1. Dezember 2019 bekannt.

Der niedrigste Gebotswert eines Gebotes, das einen Zuschlag erhielt, betrug 4,70 ct/kWh.
Das Gebot mit dem höchsten Zuschlagswert lag bei 6,20 ct/kWh.
Der durchschnittliche, mengengewichtete Zuschlagswert (vor Eingang der Zweitsicherheiten) beträgt 5,68 ct/kWh.
Es wurden 121 Gebote mit einer Gebotsmenge von 501.253 kW bezuschlagt.
Liste der Zuschläge zum Gebotstermin 1. Dezember 2019 (xlsx / 30 KB)
Weiterer Zuschlag zum Gebotstermin 01.12.2019 / Folgendes Gebot wurde zusätzlich bezuschlagt:
Name des BietersGebots-Nr.*Zuschlags-Nr.KassenzeichenAngegebener Standort der Anlage
Energiepark Lausitz GmbH & Co. KGSOL19-5/277800097629270Brandenburg, Landkreis Oberspreewald-Lausitz, Postleitzahl 01998, Gemeinde Schipkau, Gemarkung Klettwitz, Flur 1: Flurstück 80; Flur 2: Flurstück 154

Mit dieser Veröffentlichung wird der Zuschlag öffentlich bekannt gegeben. Zuschläge gelten eine Woche nach der öffentlichen Bekanntgabe als bekanntgegeben. Die Bekanntmachung war am 28. Februar 2020, so dass die Bekanntgabe am 6. März 2020 als erfolgt gilt.

Tabelle: Zuschläge zum Gebotstermin 01.12.2019
*sofern vom Bieter vergeben
Name des BietersGebots-Nr.*Zuschlags-Nr.KassenzeichenAngegebener Standort der Anlage
7C Solarentwicklung GmbH7C-RödigenSOL19-5/2521155 4020 2747Thüringen, Landkreis Saale-Holzland-Kreis, PLZ 07778, Gemeinde Lehesten, Gemarkung Rödigen: Flur 3: 487; 489
AGN Agrargesellschaft mbH NeunheiligenSOL19-5/0821155 4020 3547Thüringen, Landkreis Unstrut-Hainich-Kreis, PLZ 99947, Gemeinde Bothenheilingen, Gemarkung Bothenheilingen: Flur 5: 18/19
Bodenhausen Solar GbRSOL19-5/1481155 4020 4024Niedersachsen, Landkreis Göttingen, PLZ 37133, Gemeinde Friedland, Gemarkung Niedergandern: Flur 2: 128/3; 134; 340/125; 346/135. Flur 3: 79/2; 79/3; 79/4
Bürgerenergie Vilsbiburg Süd GmbH & Co. KGSOL19-5/2531154 2035 9411Bayern, Landkreis Landshut, Landkreis, PLZ 84137, Gemeinde Vilsbiburg, Gemarkung Wolferding: 313
BürgerEnergie-Essenbach eG1SOL19-5/1811155 4020 2618Bayern, Landkreis Dingolfing-Landau, PLZ 84183, Gemeinde Niederviehbach, Gemarkung Niederviehbach: 3343
Bürgersolar Geslau GmbH & Co. KGSOL19-5/0841155 4020 4894Bayern, Landkreis Ansbach, Landkreis, PLZ 91608, Gemeinde Geslau, Gemarkung Geslau: 483
Bürgersonnenenergie Heilsbronn-Trachenhöfstatt GmbH & Co. KGSOL19-5/1001155 4020 3338Bayern, Landkreis Ansbach, Landkreis, PLZ 91560, Gemeinde Heilsbronn, Gemarkung Seitendorf: 540; 541; 542
Christian Löb Solarenergie GmbH & Co. KG2019/1SOL19-5/2071155 4020 2110Bayern, Landkreis Rhön-Grabfeld, PLZ 97633, Gemeinde Trappstadt, Gemarkung Trappstadt: 1136; 1136/1; 1137
Dittenheimer-Sonnen-Park GmbH & Co. KGSOL19-5/1971155 4020 5436Bayern, Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen, PLZ 91723, Gemeinde Dittenheim, Gemarkung Dittenheim: 627; 628/2
Dritte PRISOL Projekt GmbH & Co. KGSOL19-5/3131155 4020 3932Bayern, Landkreis Regensburg, Landkreis, PLZ 93080, Gemeinde Pentling, Gemarkung Pentling: 1190; 1192; 1193; 1195; 1286/1; 1299; 1299/2
EE1 Erneuerbare Energien GmbH & Co. KG1SOL19-5/1841155 4020 3312Sachsen-Anhalt, Landkreis Salzlandkreis, PLZ 06429, Gemeinde Nienburg (Saale), Gemarkung Neugattersleben: Flur 2: 1/30; 1085; 1092
EnBW Solar GmbH190701SOL19-5/1731155 4020 3282Mecklenburg-Vorpommern, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte, PLZ 17349, Gemeinde Groß Miltzow, Gemarkung Groß Miltzow: Flur 1: 47/13
Gemarkung Ulrichshof: Flur 4: 68; 59; 64; 56; 55
Energie Obertrennbach GbR2SOL19-5/3351155 4020 3160Bayern, Landkreis Rottal-Inn, PLZ 84140, Gemeinde Gangkofen, Gemarkung Obertrennbach: 51
Energie Obertrennbach GbR1SOL19-5/2331155 4020 3178Bayern, Landkreis Rottal-Inn, PLZ 84140, Gemeinde Gangkofen, Gemarkung Obertrennbach: 51
Energiegesellschaft Balder MV II GmbH & Co. KG1SOL19-5/1601155 4020 5397Mecklenburg-Vorpommern, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte, PLZ 17184, Gemeinde Hohen Wangelin, Gemarkung Hohen Wangelin: Flur 2: 7/6; 7/8; 11/4; 11/6
PLZ 17091, Gemeinde Röckwitz, Gemarkung Röckwitz-Adamshof: Flur 2: 36/3; 36/4
Gemeinde Tützpatz, Gemarkung Schossow: Flur 1: 26/1; 26/2; 29/1; 29/2; 30
Gemeinde Wolde, Gemarkung Japzow: Flur 1: 162/2
Landkreis Nordwestmecklenburg, PLZ 19205, Gemeinde Pokrent, Gemarkung Pokrent: Flur 1: 227/2; 252/1; 254; 255; 256/2; 258; 259; 260
Landkreis Rostock, PLZ 18292, Gemeinde Dobbin-Linstow, Gemarkung Groß Bäbelin: Flur 2: 23/26
Gemarkung Zietlitz: Flur 1: 80/11
Energiekontor Solar 5 GmbH & Co. KGSOL19-5/0331155 4020 2144Brandenburg, Landkreis Märkisch-Oderland, PLZ 15345, Gemeinde Garzau-Garzin, Gemarkung Garzau: Flur 1: 141; 140; 592; 122; 123; 589; 125; 126/2; 132/2; 133/2; 134/2; 135/4; 136. Flur 2: 150; 149; 148; 147; 146; 145; 144; 143; 142; 220; 140; 139; 138; 137; 136; 135
Energiekontor Solar 8 GmbH & Co. KGSOL19-5/0321155 4020 2136Bayern, Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen, PLZ 91798, Gemeinde Höttingen, Gemarkung Fiegenstall: 849; 850; 851; 852; 853
ENERPARC Solar Invest 123 GmbHESI 123-03SOL19-5/1261155 4020 4226Sachsen, Landkreis Meißen, PLZ 01619, Gemeinde Zeithain, Gemarkung Zeithain: 719/19
ENERPARC Solar Invest 124 GmbHESI 124-03SOL19-5/1251155 4020 4259Brandenburg, Landkreis Barnim, PLZ 16356, Gemeinde Werneuchen, Gemarkung Werneuchen: Flur 5: 586
ENERPARC Solar Invest 125 GmbHESI 125-02SOL19-5/1241155 4020 4195Brandenburg, Landkreis Märkisch-Oderland, PLZ 15324, Gemeinde Letschin, Gemarkung Letschin: Flur 5: 265; 266; 268
ENERPARC Solar Invest 128 GmbHESI 128-04SOL19-5/1221155 4020 2915Schleswig-Holstein, Landkreis Schleswig-Flensburg, PLZ 24392, Gemeinde Saustrup, Gemarkung Saustrup: Flur 6: 14/1; 48/10; 48/11; 44/8; 17/2; 49/5. Flur 7: 6/10; 11/7; 21/3; 27/5
ENERPARC Solar Invest 128 GmbHESI 128-06SOL19-5/1231155 4020 4242Schleswig-Holstein, Landkreis Rendsburg-Eckernförde, PLZ 24634, Gemeinde Arpsdorf, Gemarkung Arpsdorf: Flur 6: 2; 3/1; 5
ENERPARC Solar Invest 131 GmbHESI 131-01SOL19-5/1201155 4020 3023Rheinland-Pfalz, Landkreis Cochem-Zell, PLZ 56858, Gemeinde Zell (Mosel), Gemarkung Grenderich: Flur 13: 51
ENERPARC Solar Invest 133 GmbHESI 133-03SOL19-5/1181155 4020 2923Bayern, Landkreis Haßberge, PLZ 96106, Gemeinde Ebern, Gemarkung Fischbach: 125; 126; 131; 133; 134; 135; 136; 137; 138; 139; 140; 141; 142; 143
ENERPARC Solar Invest 146 GmbHESI 146-01SOL19-5/1341155 4020 2980Hessen, Landkreis Vogelsbergkreis, PLZ 36341, Gemeinde Kreisstadt Lauterbach, Gemarkung Frischborn: Flur 47: 1. Flur 48: 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7
ENERPARC Solar Invest 153 GmbHESI 153-01SOL19-5/1351155 4020 3015Schleswig-Holstein, Landkreis Steinburg, PLZ 25563, Gemeinde Quarnstedt, Gemarkung Quarnstedt: Flur 9: 19/3; 20/2; 20/1; 19/2; 14/4. Flur 10: 10; 11
ENERPARC Solar Invest 166 GmbHESI 166-02SOL19-5/1321155 4020 2964Bayern, Landkreis Hof, Landkreis, PLZ 95183, Gemeinde Trogen, Gemarkung Trogen: 1242/1; 1289; 1289/1; 1290; 1291
ENERPARC Solar Invest 166 GmbHESI 166-01SOL19-5/1331155 4020 2972Bayern, Landkreis Hof, Landkreis, PLZ 95183, Gemeinde Trogen, Gemarkung Trogen: 462; 463; 466; 475; 760/2; 760/3; 763; 1224/2; 1225; 1228; 1234; 1235; 1236; 1237; 1239; 1282; 1283; 1284; 1285
ENERPARC Solar Invest 168 GmbHESI 168-01SOL19-5/1431155 4020 4845Mecklenburg-Vorpommern, Landkreis Vorpommern-Greifswald, PLZ 17367, Gemeinde Eggesin, Gemarkung Eggesin: Flur 13: 29/9
ENERPARC Solar Invest 22 GmbHESI 22-02SOL19-5/1301155 4020 4187Mecklenburg-Vorpommern, Landkreis Vorpommern-Rügen, PLZ 18334, Gemeinde Bad Sülze, Gemarkung Bad Sülze: Flur 8: 372; 373; 374; 375; 376; 377; 378; 379; 380; 381; 382; 383; 384; 385; 386; 387; 388; 389; 390; 391; 392
ENERPARC Solar Invest 87 GmbHESI 87-02SOL19-5/1291155 4020 4200Nordrhein-Westfalen, Landkreis Düren, PLZ 52355, Gemeinde Düren, Gemarkung Niederau: Flur 11: 106
ENERPARC Solar Invest 98 GmbHESI 98-02SOL19-5/1281155 4020 4218Bayern, Landkreis Amberg-Sulzbach, PLZ 92245, Gemeinde Kümmersbruck, Gemarkung Gärmersdorf: 1213; 1206/2; 1214/2; 2110; 2111; 2112/2; 2108; 2109; 1214/3; 2111/2; 2112; 2113; 2114
Engelhardt PVA GbRSOL19-5/0961155 4020 2850Bayern, Landkreis Ansbach, Landkreis, PLZ 91626, Gemeinde Schopfloch, Gemarkung Lehengütingen: 710
ENNI Solar GmbH02-2019SOL19-5/0851155 4020 5105Nordrhein-Westfalen, Landkreis Wesel, PLZ 46509, Gemeinde Xanten, Gemarkung Wardt: Flur 21: 173; 177; 178; 179; 180; 181; 182
EnValue Solarpark 32 GmbH & Co. KG2SOL19-5/1651155 4020 4715Sachsen-Anhalt, Landkreis Burgenlandkreis, PLZ 06667, Gemeinde Stößen, Gemarkung Stößen: Flur 5: 35/4. Flur 7: 11/6
EVH GmbH2SOL19-5/0051155 4020 4396Baden-Württemberg, Landkreis Neckar-Odenwald-Kreis, PLZ 74736, Gemeinde Hardheim, Gemarkung Gerichtstetten: Flur Goldbrüchel: 4037
EVH GmbH9SOL19-5/0181155 4020 4362Brandenburg, Landkreis Prignitz, PLZ 19357, Gemeinde Karstädt, Gemarkung Nebelin: Flur 3: 57
EVH GmbH1SOL19-5/0191155 4020 4339Brandenburg, Landkreis Ostprignitz-Ruppin, PLZ 16909, Gemeinde Wittstock/Dossow, Gemarkung Dossow: Flur 4: 189
EVH GmbH8SOL19-5/0231155 4020 4321Mecklenburg-Vorpommern, Landkreis Rostock, PLZ 18196, Gemeinde Dummerstorf, Gemarkung Kessin: Flur 2: 20/5; 24/14
FinRo EP 14 GmbH & Co. KGSOL19-5/3381155 4020 4925Sachsen, Landkreis Mittelsachsen, PLZ 09322, Gemeinde Stadt Penig, Gemarkung Penig: 694/1; 694/2; 937/4; 937/7
Georg und Joachim Schmitt GbR1SOL19-5/2341155 4020 2433Bayern, Landkreis Haßberge, PLZ 97491, Gemeinde Aidhausen, Gemarkung Aidhausen: Schleifweg 816
GPJ Energiepark 107 GmbH & Co. KGSOL19-5/2781155 4020 5660Schleswig-Holstein, Landkreis Segeberg, PLZ 24626, Gemeinde Groß Kummerfeld, Gemarkung Willingrade: Flur8: 10/3; 35/8; 36/7
Gritsch, Alfons1SOL19-5/3331155 4020 2827Bayern, Landkreis Straubing-Bogen, PLZ 94330, Gemeinde Aiterhofen, Gemarkung Aiterhofen: Flur 1: 605
Groß, BjörnSOL19-5/1011155 4020 3869Niedersachsen, Landkreis Hildesheim, PLZ 31180, Gemeinde Giesen, Gemarkung Emmerke: Flur 16: 14; 15
Höchster Berg Solar GmbH & Co. KGSOL19-5/1041155 4020 3562Schleswig-Holstein, Landkreis Dithmarschen, PLZ 25794, Gemeinde Pahlen, Gemarkung Pahlen: Flur 11: 14/1; 14/2; 15; 16
Huber, MaximilianSP BrunnauSOL19-5/0831155 4020 2504Bayern, Landkreis Landshut, Landkreis, PLZ 84032, Gemeinde Landshut, Gemarkung Eugenbach: 1687
ingenia projects GmbH & Co. KGSOL19-5/1081155 4020 3965Baden-Württemberg, Landkreis Hohenlohekreis, PLZ 74613, Gemeinde Öhringen, Gemarkung Büttelbronn: Flur 1: 207; Gemarkung Eckartsweiler: 159
Ipfelkofer, AxelSOL19-5/3361155 4020 2659Bayern, Landkreis Regensburg, Landkreis, PLZ 93080, Gemeinde Pentling, Gemarkung Poign: Flur 1: 160/2; 71/5; 71/7
JS Energiepark Groß Godems GmbH & Co.KGSOL19-5/2691155 4020 5082Mecklenburg-Vorpommern, Landkreis Ludwigslust-Parchim, PLZ 19376, Gemeinde Ruhner Berge, Gemarkung Poltnitz: Flur 4: 22; 23; 24; 27; 47; 48; 49; 50; 51; 52; 54;
juwi Wind Germany 203 GmbH & Co. KGROECK-2019-S5SOL19-5/2491155 4020 2801Bayern, Landkreis Ansbach, Landkreis, PLZ 91740, Gemeinde Röckingen, Gemarkung Röckingen: 404; 405
Klimaprojekt Sonnenkraft 1 GmbH & Co. KG001SOL19-5/1931155 4020 3442Thüringen, Landkreis Eichsfeld, PLZ 37355, Gemeinde Niederorschel, Gemarkung Gernrode: Flur 7: 414/31; 414/44; Gemarkung Niederorschel: Flur 7: 90/11
Klimaprojekt Sonnenkraft 1 GmbH & Co. KG002SOL19-5/1941155 4020 3233Brandenburg, Landkreis Elbe-Elster, PLZ 04931, Gemeinde Bad Liebenwerda, Gemarkung Neuburxdorf: Flur 7: 413; 414; 43/2; 146/40; 294/43; 304/43; 329/42; 411; 412; 422; 423
KRAC Projekt 11 GmbH & Co. KG1SOL19-5/0481155 4020 5804Mecklenburg-Vorpommern, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte, PLZ 17139, Gemeinde Malchin, Gemarkung Malchin: Flur 11: 183/63
KS Management GmbHSOL19-5/2841155 4020 4749Sachsen-Anhalt, Landkreis Anhalt-Bitterfeld, PLZ 06774, Gemeinde Muldestausee, Gemarkung OT Pouch: Flur 1: 388; 396
LEG Solar-Invest 1 GmbH & Co. KGLEG 02SOL19-5/3101155 4020 3908Rheinland-Pfalz, Landkreis Birkenfeld, PLZ 55777, Gemeinde Berschweiler (bei Baumholder), Gemarkung Berschweiler: Flur 5: 34/23
LEG Solar-Invest 6 GmbH & Co. KGLEG 04SOL19-5/1051155 4020 3885Sachsen-Anhalt, Landkreis Harz, PLZ 06493, Gemeinde Straßberg, Gemarkung Straßberg: Flur 10: 104. Flur 12: 166; 168; 169; 170; 171
Liberty Investment UG (haftungsbeschränkt) & Co. KGSOL19-5/0781155 4020 3893Bayern, Landkreis Straubing-Bogen, PLZ 94375, Gemeinde Stallwang, Gemarkung Landorf: 386
Lippacher und Lippacher GbRSOL19-5/3191155 4020 4040Bayern, Landkreis Mühldorf a.Inn, PLZ 84453, Gemeinde Mühldorf, Gemarkung Hart: Flur Hart: 48; 48/2
Mittermeier, RobertSOL19-5/3391155 4020 2754Bayern, Landkreis Altötting, PLZ 84543, Gemeinde Winhöring, Gemarkung Winhöring: Flur: 1086.
Münch natureCharge GmbH & Co. KGSOL19-5/2211155 4020 2458Bayern, Landkreis Kulmbach, PLZ 95365, Gemeinde Rugendorf, Gemarkung Rugendorf: 1863; 1864; 2045
Murr, OttoSOL19-5/2151155 4020 2208Bayern, Landkreis Straubing-Bogen, PLZ 94351, Gemeinde Feldkirchen, Gemarkung Mitterharthausen: 643/5
N-ERGIE Sonne und Wind GmbH & Co. KG001SOL19-5/0981155 4020 3129Bayern, Landkreis Würzburg, Landkreis, PLZ 97228, Gemeinde Rottendorf, Gemarkung Rottendorf: Flur 5617
Neue Energien VIII GmbH & Co. KGSOL19-5/0271155 4020 5219Sachsen-Anhalt, Landkreis Stendal, PLZ 39524, Gemeinde Elbe-Havel-Land, Gemarkung Sandau: Flur 11: 88/38; 89/38; 42
OneSolar Energiepark Neufahrn GmbH & Co. KGSP Neufahrner
Gegenkurve I
SOL19-5/0731155 4020 4104Bayern, Landkreis Freising, PLZ 85375, Gemeinde Neufahrn bei Freising, Gemarkung Neufahrn bei Freising: 2435; 2436; 2437; 2438
OneSolar Energiepark Steinrain GmbH & Co. KGSP SteinrainSOL19-5/0771155 4020 4099Bayern, Landkreis Straubing-Bogen, PLZ 84066, Gemeinde Mallersdorf-Pfaffenberg, Gemarkung Oberlindhart: 1043
OneSolar Energiepark Weiherhäuser GmbH & Co. KGSP Reichers-
dorf II
SOL19-5/0801155 4020 4146Bayern, Landkreis Landshut, Landkreis, PLZ 84079, Gemeinde Bruckberg, Gemarkung Attenhausen: 674; 677; 679; 681
OneSolar Energiepark Weiherhäuser GmbH & Co. KGSP Reichers-
dorf I
SOL19-5/0921155 4020 4120Bayern, Landkreis Landshut, Landkreis, PLZ 84079, Gemeinde Bruckberg, Gemarkung Attenhausen: 674; 677; 679; 681
Pfaff, GerhardSOL19-5/3271155 4020 3459Baden-Württemberg, Landkreis Hohenlohekreis, PLZ 74653, Gemeinde Künzelsau, Gemarkung Steinbach: Breite: 254
PIN Privates Institut für Energieversorgung GmbHSOL19-5/3311155 4020 3209Niedersachsen, Landkreis Hildesheim, PLZ 31167, Gemeinde Bockenem, Gemarkung Königsdahlum: Flur 7: 502/73; 503/73
PV Ziegerlauch Projekt II GmbH & Co. KGSOL19-5/3371155 4020 4057Baden-Württemberg, Landkreis Alb-Donau-Kreis, PLZ 89191, Gemeinde Nellingen, Gemarkung Nellingen: Flur 0: 4337
PVA Castus 503 GmbH & Co. KGMO-1SOL19-5/3341155 4020 2843Brandenburg, Landkreis Märkisch-Oderland, PLZ 16269, Gemeinde Wriezen, Gemarkung Wriezen: Flur 12: 407; 519; 539
PVA Sprotta GmbHMeinheim 1SOL19-5/1711155 4020 4852Bayern, Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen, PLZ 91802, Gemeinde Meinheim, Gemarkung Meinheim: Hafnersfeld 584
PVA Sprotta GmbHMeinheim 2SOL19-5/1511155 4020 4860Bayern, Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen, PLZ 91802, Gemeinde Meinheim, Gemarkung Meinheim: Hafnersfeld: 531; 532; 534
pvwerk Solar Invest 6 GmbHpSI 06-01SOL19-5/1271155 4020 3007Sachsen-Anhalt, Landkreis Anhalt-Bitterfeld, PLZ 06369, Gemeinde Stadt Südliches Anhalt, Gemarkung Weißandt-Gölzau: Flur 5: 1066; 1090
Ranft Projekte 20 GmbHSOL19-5/3081155 4020 3851Thüringen, Landkreis Unstrut-Hainich-Kreis, PLZ 99947, Gemeinde Bad Langensalza, Gemarkung Bad Langensalza: Flur 2: 14/28; 14/26; 15/2; 20/3; 52/50
RhönEnergie Erneuerbare GmbHSOL19-5/0291155 4020 3836Hessen, Landkreis Fulda, PLZ 36137, Gemeinde Großenlüder, Gemarkung Großenlüder: Flur 6: 98/19
Schleinkofer, Bruno02SOL19-5/1521155 4020 2835Bayern, Landkreis Regensburg, Landkreis, PLZ 93128, Gemeinde Regenstauf, Gemarkung Diesenbach: 751
Seac Invest 7 GmbH & Co. KG2019/4SOL19-5/2861155 4020 5724Sachsen, Landkreis Chemnitz, Stadt, PLZ 09131, Gemeinde Stadt Chemnitz, Gemarkung Chemnitz: 3756/2
Solarenergie Großentaft GbR2SOL19-5/2961155 4020 4756Hessen, Landkreis Fulda, PLZ 36132, Gemeinde Eiterfeld, Gemarkung Großentaft: Flur 37: 75
Solarenergie Großentaft GbR1SOL19-5/2721155 4020 4764Hessen, Landkreis Fulda, PLZ 36132, Gemeinde Eiterfeld, Gemarkung Großentaft: Flur 37: 75
Solarpark Dittersbach GmbH & Co. KGSOL19-5/1891155 4020 3797Sachsen, Landkreis Mittelsachsen, PLZ 09669, Gemeinde Frankenberg, Gemarkung Neudörfchen: 136/2; 141/2
Solarpark Eggersdorf GbREggersdorf IISOL19-5/0761155 4020 2579Bayern, Landkreis Landshut, Landkreis, PLZ 84079, Gemeinde Bruckberg, Gemarkung Widdersdorf: 2062; 2063; 2084
Solarpark Groß Schlamin GmbH & Co. KG1SOL19-5/3111155 4020 2360Schleswig-Holstein, Landkreis Ostholstein, PLZ 23730, Gemeinde Schashagen, Gemarkung Groß-Schlamin: Flur 1: 24/7; 25/8
Solarpark Justingen GmbH & Co.KGSOL19-5/1911155 4020 5162Baden-Württemberg, Landkreis Alb-Donau-Kreis, PLZ 89601, Gemeinde Schelklingen, Gemarkung Justingen: 893; 892; 890/1; 891; 880
Solarpark R8 UG (haftungsbeschränkt) & Co. KG1SOL19-5/1091155 4020 3771Sachsen-Anhalt, Landkreis Altmarkkreis Salzwedel, PLZ 39638, Gemeinde Gardelegen, Gemarkung Solpke: Flur 6: 24/2; 361; 27/2; 27/3; 27/4; 27/5; 27/6; 352
Solarpark Siglhof GmbH2SOL19-5/2181155 4020 2281Bayern, Landkreis Dingolfing-Landau, PLZ 84163, Gemeinde Marklkofen, Gemarkung Marklkofen: 872; 872/2; 873
Solarpark Trio GmbH & Co. KG56SOL19-5/2091155 4020 2102Sachsen-Anhalt, Landkreis Altmarkkreis Salzwedel, PLZ 29410, Gemeinde Salzwedel, Gemarkung Chüttlitz: Flur 2: 541/122; 140
Sonnenenergie Osterhof 21 GmbH & Co. KG14-1064SOL19-5/2261155 4020 2482Mecklenburg-Vorpommern, Landkreis Vorpommern-Greifswald, PLZ 17309, Gemeinde Polzow, Gemarkung Polzow: Flur 1: 437; 438; 439
Sonnenenergie Osterhof 22 GmbH & Co. KG14-1069SOL19-5/2231155 4020 2490Mecklenburg-Vorpommern, Landkreis Vorpommern-Rügen, PLZ 18507, Gemeinde Grimmen, Gemarkung Groß Lehmhagen: Flur 1: 29/2; 37; 40; 43; 52; 57
SP Solarprojekte 11 GmbH & Co. KG201911SOL19-5/0551155 4020 4829Bayern, Landkreis Ansbach, Landkreis, PLZ 91616, Gemeinde Neusitz, Gemarkung Neusitz: 227; 228
SP VIII GmbH & Co. KGSOL19-5/2911155 4020 5629Brandenburg, Landkreis Spree-Neiße, PLZ 03058, Gemeinde Neuhausen/Spree, Gemarkung Sergen: Flur 1: 174; 175; 176; 177; 178; 180; 181; 182; 183; 184; 658
Spielbauer, GeorgSOL19-5/2411155 4020 2273Bayern, Landkreis Straubing-Bogen, PLZ 94336, Gemeinde Hunderdorf, Gemarkung Hunderdorf: 727; 729
SPP 1 Solar Invest 10 GmbH & Co. KGSPP1SI10-
02
SOL19-5/1311155 4020 4234Mecklenburg-Vorpommern, Landkreis Ludwigslust-Parchim, PLZ 19288, Gemeinde Ludwigslust, Gemarkung Ludwigslust: Flur 3: 3; 119; 122
Stadtwerke Fürstenfeldbruck GmbHSOL19-5/1121155 4020 2169Bayern, Landkreis Fürstenfeldbruck, PLZ 82288, Gemeinde Kottgeisering, Gemarkung Kottgeisering: 274
Stadtwerke Schwäbisch Hall GmbHSOL19-5/2831155 4020 3957Baden-Württemberg, Landkreis Schwäbisch Hall, PLZ 74544, Gemeinde Michelbach an der Bilz, Gemarkung Michelbach an der Bilz: 114/1; 114/2; 120; 121; 123; 124
Stadtwerke Torgau GmbHSWT-01SOL19-5/0881155 4020 3152Sachsen, Landkreis Nordsachsen, PLZ 04860, Gemeinde Torgau, Gemarkung Torgau: Flur 21: 31/18
Stadtwerke Torgau GmbHSWT-02SOL19-5/0971155 4020 3145Sachsen, Landkreis Nordsachsen, PLZ 04860, Gemeinde Torgau, Gemarkung Torgau: Flur 21: 031/18
Sunera Erneuerbare Energien GmbHWal-4SOL19-5/0941155 4020 3981Saarland, Landkreis St. Wendel, PLZ 66625, Gemeinde Nohfelden, Gemarkung Walhausen: Flur 11: 20
Sunera Erneuerbare Energien GmbHWal-1SOL19-5/3221155 4020 3999Saarland, Landkreis St. Wendel, PLZ 66625, Gemeinde Nohfelden, Gemarkung Walhausen: Flur 12: 16/1
Sunera Erneuerbare Energien GmbHWal-5SOL19-5/0911155 4020 4008Saarland, Landkreis St. Wendel, PLZ 66625, Gemeinde Nohfelden, Gemarkung Walhausen: Flur 11: 25
Sunera Erneuerbare Energien GmbHWal-2SOL19-5/3211155 4020 3973Saarland, Landkreis St. Wendel, PLZ 66625, Gemeinde Nohfelden, Gemarkung Walhausen: Flur 12: 18
Suntec Energiesysteme GmbH19-2019SOL19-5/0411155 4020 3570Bayern, Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen, PLZ 91785, Gemeinde Pleinfeld, Gemarkung Ramsberg: Flur 1: 254; 255
Suntec Energiesysteme GmbH16-2019SOL19-5/0421155 4020 3505Thüringen, Landkreis Schmalkalden-Meiningen, PLZ 98631, Gemeinde Grabfeld, Gemarkung Queienfeld: Flur 1: 527/4; 575/10; 575/11; 575/12; 575/13; 575/14; 575/15; 575/16; 575/17; 657/13; 667/7; 670/7; 670/8; 673/7; 677/5
Suntec Energiesysteme GmbH18-2019SOL19-5/0561155 4020 3491Thüringen, Landkreis Altenburger Land, PLZ 04369, Gemeinde Gößnitz, Gemarkung Kauritz: Flur 2: 92/3; 93; 94/1; 95; 96/2; 97/2; 97/4; 98/8; 98/10; 98/4
Sybac Solar GmbH7SOL19-5/2651155 4020 3098Sachsen-Anhalt, Landkreis Harz, PLZ 38828, Gemeinde Wegeleben, Gemarkung Wegeleben: Flur 11: 6/3; 6/4; 6/5; 6/6; 6/7; 6/8; 6/9; 6/10; 332/22; 332/23; 332/26; 332/27
Sybac Solar GmbH3SOL19-5/2611155 4020 3049Niedersachsen, Landkreis Gifhorn, PLZ 38465, Gemeinde Brome, Gemarkung Altendorf: Flur 2: 130/7
Sybac Solar GmbH8SOL19-5/2661155 4020 3056Niedersachsen, Landkreis Uelzen, PLZ 29389, Gemeinde Bad Bodenteich, Gemarkung Häcklingen: Flur 2: 92/1; 92/8
Sybac Solar GmbH1SOL19-5/2591155 4020 3064Niedersachsen, Landkreis Wesermarsch, PLZ 26931, Gemeinde Elsfleth, Gemarkung Moorriem: Flur 49: 16
Sybac Solar GmbH6SOL19-5/2641155 4020 3080Niedersachsen, Landkreis Northeim, PLZ 37176, Gemeinde Nörten-Hardenberg, Gemarkung Lütgenrode: Flur 3: 18/1; 38/2
Sybac Solar GmbH4SOL19-5/2621155 4020 3072Niedersachsen, Landkreis Göttingen, PLZ 37412, Gemeinde Herzberg am Harz, Gemarkung Herzberg am Harz: Flur 14: 41
TEP Dagon GmbH & Co. KG4SOL19-5/0131155 4020 3706Rheinland-Pfalz, Landkreis Eifelkreis Bitburg-Prüm, PLZ 54533, Gemeinde Gransdorf, Gemarkung Gransdorf: Flur 28: 42/1. Flur 26: 32/1. Flur 23: 75
TEP Dagon GmbH & Co. KG2SOL19-5/0071155 4020 3755Rheinland-Pfalz, Landkreis Eifelkreis Bitburg-Prüm, PLZ 54657, Gemeinde Gindorf, Gemarkung Gindorf: Flur 27: 64/1; 64/2; 72
TEP Thestias GmbH & Co. KGSOL19-5/0471155 4020 3763Bayern, Landkreis Bad Kissingen, PLZ 97711, Gemeinde Thundorf i. Ufr., Gemarkung Theinfeld: 625; 629; 631; 633
VDS PVA 1 GmbH & Co. KGRafael Bjarsch Gebot 1SOL19-5/2131155 4020 2193Sachsen, Landkreis Bautzen, PLZ 01936, Gemeinde Schwepnitz, Gemarkung Grüngräbchen: Flur 0: 594/4; 595/4; 596/5; 599/2
VDS PVA 1 GmbH & Co. KGRafael Bjarsch Gebot 2SOL19-5/2121155 4020 2185Brandenburg, Landkreis Elbe-Elster, PLZ 03249, Gemeinde Sonnewalde, Gemarkung Zeckerin: Flur 3: 205/2; 55; 334. Flur 4: 696; 161
VOBEG Sonne GmbH & Co. KG2019-12-02SOL19-5/1571155 4020 5243Hessen, Landkreis Vogelsbergkreis, PLZ 35329, Gemeinde Gemünden / Felda, Gemarkung Ehringhausen: Flur 9: 16; 18; 19; 21. Flur 5: 92
VOBEG Sonne GmbH & Co. KG2019-12-03SOL19-5/1591155 4020 5268Hessen, Landkreis Vogelsbergkreis, PLZ 35327, Gemeinde Ulrichstein, Gemarkung Ulrichstein: Flur 3: 32/1; 34; 35/1; 35/2
VOBEG Sonne GmbH & Co. KG2019-12-01SOL19-5/1581155 4020 5250Hessen, Landkreis Marburg-Biedenkopf, PLZ 35279, Gemeinde Neustadt, Gemarkung Neustadt: Flur 24: 55/2
Voltgrün Solar GmbH & Co. KGSOL19-5/1921155 4020 2232Bayern, Landkreis Schwandorf, PLZ 92521, Gemeinde Schwarzenfeld, Gemarkung Frotzersricht: 537
VSP 26 GmbH & Co. KG1SOL19-5/1141155 4020 5306Bayern, Landkreis Starnberg, PLZ 82234, Gemeinde Weßling, Gemarkung Oberpfaffenhofen: 985
Weiler Energy GmbHWE Gebot 01SOL19-5/3041155 4020 3789Sachsen-Anhalt, Landkreis Stendal, PLZ 39576, Gemeinde Stendal, Gemarkung Stendal: Flur 4: 208

Mit dieser Veröffentlichung am 15. Januar 2020 ist die öffentliche Bekanntgabe der Zuschläge erfolgt. Die Zuschläge sind eine Woche später, also am 22. Januar 2020, als bekanntgegeben anzusehen.

Gebote, die nicht auf der Liste stehen, haben keinen Zuschlag erhalten. Die Bieter werden über die Gründe der Nichtbezuschlagung benachrichtigt.

Leistung der Zweitsicherheit

Die Zweitsicherheit ist bis zum 3. Februar 2020 zu leisten, andernfalls erlischt gem. § 37d Abs. 2 Nr. 1 EEG der Zuschlag.

Diese Möglichkeiten zur Leistung der Zweitsicherheit stehen zur Verfügung:

Überweisung

Konto der Bundesnetzagentur bei der Bundeskasse
IBAN: DE81590000000059001020
BIC: MARKDEF1590
unter Angabe des in der Tabelle (Excel-Datei) genannten Kassenzeichens
Das Kassenzeichen muss bei der Überweisung der Zweitsicherheit im Verwendungszweck angegeben werden und dient der Zuordnung einer Überweisung zum entsprechenden Gebot des Bieters.

Stellen einer Bürgschaft

Nach den Formvorgaben der Bundesnetzagentur: Bürgschaftsformular (pdf / 591 KB)
Die Bürgschaft ist an die in der Kontaktbox angegebene Adresse zu senden.

Weitere Informationen zur Leistung der Zweitsicherheit werden den Bietern, die einen Zuschlag erhalten haben, zusätzlich per E-Mail mitgeteilt.

Bekanntmachung der Ausschreibung

(gem. § 29 Abs. 1 EEG)

Zum Gebotstermin 1. Dezember 2019 werden die Zuschlagswerte im Gebotspreisverfahren ("pay as bid") ermittelt: Entscheidend für die Ermittlung des Zuschlagswerts ist der Gebotswert des abgegebenen Gebots.

Gebotstermin

Gebotstermin ist der 1. Dezember 2019.

Der Gebotstermin ist der Kalendertag, an dem die Frist für die Abgabe von Geboten für eine Ausschreibung abläuft. Die Gebote müssen innerhalb der Frist am Bonner Standort der Bundesnetzagentur eingegangen sein.

Da der 1. Dezember 2019 ein Sonntag ist, verschiebt sich das Fristende nach §§ 188, 193 BGB auf den nächsten Werktag, hier den 2. Dezember 2019.

Abgabefrist ist für diesen Termin Montag, der 2. Dezember 2019. Gebote können an diesem Tag bis 23:59 Uhr an der Pforte der Bundesnetzagentur in Bonn, Tulpenfeld 4, 53113 Bonn abgegeben werden.

Ausschreibungsvolumen

Das Ausschreibungsvolumen dieses Gebotstermins beträgt 500 Megawatt. (gem. § 28 Abs. 2 S.1 Nr. 2b EEG)

Unter dem Ausschreibungsvolumen ist die Summe der installierten Leistung zu verstehen, für die die finanzielle Förderung zu einem Gebotstermin ausgeschrieben wird.

Höchstwert

Der Höchstwert beträgt für diesen Gebotstermin 7,50 Cent pro Kilowattstunde. (gem. § 37b EEG)

Der Höchstwert ist der Wert, der maximal geboten werden darf. Überschreitet der im Gebot angegebene Gebotswert den Höchstwert, wird das Gebot vom Zuschlagsverfahren ausgeschlossen.

Gebote auf Acker- und Grünlandflächen in benachteiligten Gebieten

Zu diesem Gebotstermin sind Gebote auf Acker- und Grünlandflächen in benachteiligten Gebieten in folgendem Umfang zulässig*
* Die in diesem Gebotstermin zu vergebenden Zuschläge oder Zuschlagsmengen können sich noch durch die Ergebnisse des Zuschlagstermins für die gemeinsamen Ausschreibungen am 1.11.2019 ändern. Die angegebenen Mengen sind vorbehaltlich der Leistung der Zweitsicherheit und somit als Mindestmengen anzusehen.
BundeslandVerordnungnoch zu vergebendes Kontingent*
Baden-WürttembergÖffnungsverordnung des Landes Baden-Württemberg: Pro Kalenderjahr Gebote auf Acker- und Grünlandflächen bis zu einem Umfang von 100 MW, wobei das letzte Gebot noch vollumfänglich bezuschlagt wird. 70.284 kW
BayernBayerische Öffnungsverordnung, deren Anpassung zum 12. Juni 2019 in Kraft getreten ist: Pro Kalenderjahr können 70 Gebote für Acker- und Grünlandflächen bezuschlagt werden. Die Gebote dürfen jedoch nicht abgegeben werden, wenn sich die Flächen in NATURA 2000 Gebieten oder in gesetzlich geschützten Biotopen befinden.12 Zuschläge
HessenHessische Öffnungsverordnung: Pro Kalenderjahr Gebote für Acker- und Grünlandflächen bis zu einem Umfang von 35 MW, wobei das letzte Gebot noch vollumfänglich bezuschlagt wird. Die Gebote dürfen jedoch nicht abgegeben werden, wenn sich die Flächen in NATURA 2000 Gebieten oder in gesetzlich geschützten Biotopen befinden. 30.965 kW
Rheinland-PfalzVerordnung (GVBl. Rh.-Pfl. 2018, S. 384): Pro Kalenderjahr Gebote auf Grünlandflächen bis zu einem Umfang von 50 MW, wobei das letzte Gebot noch vollumfänglich bezuschlagt wird.-- kW
SaarlandVerordnung zur Errichtung von Photovoltaik auf Agrarflächen: Bis zum 31.12.2022 Gebote auf bestimmten Acker- und Grünlandflächen bis zu einem Umfang von 100 MW, wobei das letzte Gebot noch vollumfänglich bezuschlagt wird. Die genaue Gebietskulisse ist im Geoportal des Saarlandes veröffentlicht.90.000 kW

Formatvorgaben

Die Bundesnetzagentur hat für die Gebotsabgabe zu diesem Termin folgende Formatvorgaben im Sinne von § 30a Abs. 1 EEG verbindlich vorgegeben. Sie sind zwingend zu beachten. Gebote, die nicht diesen Formatvorgaben entsprechen, werden vom Zuschlagsverfahren ausgeschlossen. Die benötigten Formulare sind aus dem Internet herunterzuladen und mit einem geeigneten PDF-Reader-Programm wie dem Adobe Acrobat Reader (auf der Seite von Adobe kostenlos zu beziehen) am Computer auszufüllen. Handschriftlich ausgefüllte Formulare entsprechen nicht den Formatvorgaben.

ACHTUNG: Formulare, die für vorherige Gebotstermine veröffentlicht wurden, sind nicht mehr zu verwenden.

Folgende Formulare sind im Verfahren bei entsprechendem Bedarf zu verwenden:

Formular für die Gebotsabgabe (01.12.2019) (pdf / 2 MB)

Angaben zum Bevollmächtigten (pdf / 2 MB)

Formular zu den Anteilseignern (pdf / 903 KB)

Formblatt Standort (pdf / 914 KB)

Bürgschaftsformular (pdf / 591 KB)

Formular für die Gebotsrücknahme (pdf / 904 KB)

Die Bundesnetzagentur hat bislang keine Festlegungen nach § 85 Abs. 2 EEG getroffen, die in diesem Verfahren zu beachten wären.

Es wird um Beachtung der Hinweise zur Gebotsabgabe gebeten.

Weitere Formulare, die im weiteren Verfahren nach der Erteilung des Zuschlags gegebenenfalls benutzt werden müssen:

Formular zum Tausch der Sicherheitsleistung (pdf / 903 KB)
Antrag zur Ausstellung einer Zahlungsberechtigung (pdf / 247 KB)

Stand: 28.02.2020