Navigation und Service

Be­en­de­te Ausschreibungen

Die Ergebnisse und Hintergrundinformationen der Ausschreibungen für Solar-Anlagen der Jahre 2015 - 2020 finden Sie hier.

Ausschreibungen 2020

Ergebnisse der Ausschreibungsrunden für Solar-Anlagen 2020
*Angaben vor Eingang der zu leistenden Zweitsicherheiten
Gebotstermin / Link zur GebotsseiteFeb 2020Mrz 2020Juni 2020Juli 2020Sep 2020
PreismechanismusPay-as-bidPay-as-bidPay-as-bidPay-as-bidPay-as-bid
Ausgeschriebene Menge (kW)100.000300.00096.358192.716256.955
Eingereichte Gebote98190101174163
Eingereichte Gebotsmenge (kW)493.000838.350447.225 779.418675.000
Zuschläge*1851213075
Zuschlagsmenge (kW)*100.554301.20899.567193.272 257.887
Gebotsausschlüsse12991822
Gebotsausschlussmenge (kW)77.02634.78817.82470.09672.723
zulässiger Höchstwert (ct/kWh)7,507,507,507,507,50
niedrigster Gebotswert (ct/kWh)3,554,644,904,694,80
höchster Gebotswert (ct/kWh)7,197,497,496,967,48
durchschnittlicher, mengengewichteter Zuschlagswert (ct/kWh)*5,015,185,275,185,22
niedrigster Gebotswert (mit Zuschlag) (ct/kWh)*3,554,644,904,694,80
höchster Gebotswert (mit Zuschlag) (ct/kWh)*5,215,485,405,365,39


Ausschreibungen 2019

Ergebnisse der Ausschreibungsrunden für Solar-Anlagen 2019
*Angaben vor Eingang der zu leistenden Zweitsicherheiten
Gebotstermin / Link zur GebotsseiteFeb 2019März 2019Juni 2019Okt 2019Dez 2019
PreismechanismusPay-as-bidPay-as-bidPay-as-bidPay-as-bidPay-as-bid
Ausgeschriebene Menge (kW)175.000500.000150.000150.000500.000
Eingereichte Gebote80163105153346
Eingereichte Gebotsmenge (kW)465.177869.147556.000648.0001.344.442
Zuschläge*241211427121
Zuschlagsmenge (kW)178.073505.185204.697152.775501.253
Gebotsausschlüsse217131176
Gebotsausschlussmenge (kW)6.430192.07446.00043.730235.337
zulässiger Höchstwert (ct/kWh)8,918,917,507,507,50
niedrigster Gebotswert (ct/kWh)4,113,904,974,593,85
höchster Gebotswert (ct/kWh)8,678,767,497,507,49
durchschnittlicher, mengengewichteter Zuschlagswert (ct/kWh)*4,806,595,474,905,68
niedrigster Gebotswert (mit Zuschlag) (ct/kWh)*4,113,904,974,594,70
höchster Gebotswert (mit Zuschlag) (ct/kWh)*5,188,405,585,206,20


Ausschreibungen 2018

Ergebnisse der Ausschreibungsrunden für Solar-Anlagen 2018
Gebotstermin / Link zur Gebotsseite

Februar 2018

Juni 2018

Oktober 2018

PreismechanismusPay-as-bidPay-as-bidPay-as-bid
Ausgeschriebene Menge (kW)200.000182.479182.479
Eingereichte Gebote795976
Eingereichte Gebotsmenge (kW)545.930359.719550.819
Zuschläge242837
Zuschlagsmenge (kW)201.114183.495192.000
Gebotsausschlüsse1613
Gebotsausschlussmenge (kW)66.9085.50024.548
zulässiger Höchstwert (ct/kWh)8,848,848,75
niedrigster Gebotswert (ct/kWh)3,863,893,86
höchster Gebotswert (ct/kWh)5,746,268,73
durchschnittlicher, mengengewichteter Zuschlagswert (ct/kWh)4,334,594,69
niedrigster Gebotswert (mit Zuschlag) (ct/kWh)3,863,893,86
höchster Gebotswert (mit Zuschlag) (ct/kWh)4,594,965,15


Ausschreibungen 2017

Ergebnisse der drei Ausschreibungen für Solar-Anlagen
Gebotstermin

Feb 2017

Juni 2017

Okt 2017

PreismechanismusPay-as-bidPay-as-bidPay-as-bid
Ausgeschriebene Menge (MW)200200200
Eingereichte Gebote97133110
Eingereichte Gebotsmenge (MW)488646754
Zuschläge383220
Zuschlagsmenge (kW)200.079200.646222.203
Gebotsausschlüsse9176
Gebotsausschlussmenge (MW)275620
zulässiger Höchstwert (ct/kWh)8,918,918,84
durchschnittlicher, mengengewichteter Zuschlagswert (ct/kWh)6,585,664,91
niedrigster Gebotswert (mit Zuschlag) (ct/kWh)6,005,344,29
höchster Gebotswert (mit Zuschlag) (ct/kWh)6,755,905,06
Realisierungsrate (Prozent)98,8596,7435
HintergrundpapierDownloadDownloadDownload
Link zur Internetseite der beendeten AusschreibungFeb 2017Juni 2017Okt 2017

Ausschreibungen 2015/2016

Ergebnisse der Ausschreibungen für PV-Freiflächenanlagen
* zum Zeitpunkt der Ausschreibung
Apr 2015Aug 2015Dez 2015Apr 2016Aug 2016Dez 2016
PreismechanismusPay-as-bidUniform pricingUniform pricingPay-as-bidPay-as-bidPay-as-bid
Ausgeschriebene Menge (MW)150150200125125160
Eingereichte Gebote1701361271086276
Eingereichte Gebotsmenge (MW)715558562539311423
Zuschläge253343212227
Zuschlagsmenge (MW)157159204128118163
Gebotsausschlüsse3715131695
Gebotsausschlussmenge (MW)1443333574619
durchschnittlicher, mengengewichteter Zuschlagswert (ct/kWh)9,178,498,007,417,256,90
zulässiger Höchstwert (ct/kWh)11,2911,1811,0911,0911,0911,09
Geltende Förderhöhe* (ct/kWh)9,028,93nach EEG nicht mehr möglich
Frist zur Inbetriebnahme (Ausschlussfrist)6.5.201720.8.1718.12.1718.4.1812.8.1815.12.18
Realisierungsrate (in Prozent)99,489,99299,996,399,1
HintergrundpapierDownloadDownloadDownloadDownloadDownloadDownload
Link zur Internetseite der beendeten AusschreibungApr 2015Aug 2015Dez 2015Apr 2016Aug 2016Dez 2016