Aus­schrei­bung So­lar­an­la­gen 2. Seg­ment / Ge­bots­ter­min 1. Ju­ni 2021

Öffentliche Bekanntgabe der Zuschläge

Die Bundesnetzagentur gibt die Ergebnisse des Verfahrens nach § 35 Abs. 1 EEG für den Gebotstermin 1. Juni 2021 bekannt:

Der niedrigste Gebotswert eines Gebotes, das einen Zuschlag erhielt, betrug 5,35 ct/kWh.
Das Gebot mit dem höchsten Zuschlagswert lag bei 7,89 ct/kWh.
Der durchschnittliche, mengengewichtete Zuschlagswert beträgt 6,88 ct/kWh (vor Eingang der Zweitsicherheit).

Insgesamt erteilte die Bundesnetzagentur 114 Geboten mit einer Gebotsmenge von 152.534 kW einen Zuschlag.
Liste der Zuschläge zum Gebotstermin 1. Juni 2021 (xlsx / 27 KB)

Tabelle: Zuschläge zum Gebotstermin 01.06.2021
*sofern vom Bieter vergeben

Name des Bieters

Gebots-Nr

Zuschlags-Nr

Angegebener Standort der Anlage

AHS Solar GmbH & Co. KG3SDA21-1/076Bayern, Landkreis Aschaffenburg, PLZ 63825, Gemeinde Westerngrund, Gemarkung Oberwestern: 557
AHS Solar GmbH & Co. KG2SDA21-1/160Hessen, Landkreis Frankfurt am Main, Stadt, PLZ 65929, Gemeinde Frankfurt am Main, Gemarkung Unterliederbach: 6/10
AHS Solar GmbH & Co. KG1SDA21-1/079Bayern, Landkreis Main-Spessart, PLZ 97737, Gemeinde Gemünden am Main, Gemarkung Gemünden am Main: 2060/1
Anumar Solarinvest 16 GmbH & Co. KG5SDA21-1/164Nordrhein-Westfalen, Landkreis Gelsenkirchen, Stadt, PLZ 45888, Gemeinde Bulmke-Hüllen, Gemarkung Hüllen: Flur 2: 294; 295; 296; 297
Anumar Solarkraftwerk Hamm GmbH & Co. KG8SDA21-1/165Bayern, Landkreis Nürnberger Land, PLZ 90592, Gemeinde Schwarzenbruck, Gemarkung Schwarzenbruck: 306/14
Apfelböck GmbH & Co. PV II KGSDA21-1/034Bayern, Landkreis Dingolfing-Landau, PLZ 94437, Gemeinde Mamming, Gemarkung Mamming: 2029
BOREAS Energie GmbH4SDA21-1/144Thüringen, Landkreis Sömmerda, PLZ 99636, Gemeinde Rastenberg, Gemarkung Rothenberga: Flur 3: 2/8; 87/1; 89/1. Flur 4: 3/3; 4/9
BOREAS Energie GmbH3SDA21-1/143Thüringen, Landkreis Sömmerda, PLZ 99636, Gemeinde Rastenberg, Gemarkung Rastenberg: Flur 8: 729/7; 729/5; 730/3
BOREAS Energie GmbH2SDA21-1/142Thüringen, Landkreis Sömmerda, PLZ 99636, Gemeinde Rastenberg, Gemarkung Bachra: Flur 1: 242/1; 244/1; 251/3. Flur 2: 619/398; 399/1; 402/1; 402/2; 403/2
BOREAS Energie GmbH1SDA21-1/141Thüringen, Landkreis Gotha, PLZ 99100, Gemeinde Döllstädt, Gemarkung Döllstädt: Flur 4: 668/4; 669; 671; 672; 673
BraSo 1 UG (haftungsbeschränkt)Des1-G1SDA21-1/158Brandenburg, Landkreis Ostprignitz-Ruppin, PLZ 16845, Gemeinde Wusterhausen/Dosse, Gemarkung Dessow: Flur 50: 52/1; 147; 149; 151
clear sky energietechnik GmbHSDA21-1/159Schleswig-Holstein, Landkreis Stormarn, PLZ 23860, Gemeinde Klein Wesenberg, Gemarkung Klein Wesenberg: Flur 7: 160; 161; 84
D.O.N. Solarkraft GmbH & Co. KGSDA21-1/037Mecklenburg-Vorpommern, Landkreis Rostock, PLZ 17168, Gemeinde Jördenstorf, Gemarkung Klenz: Flur 1: 4; 15/1; 28/1; 29
Dach 1 GmbH & Co. KG1SDA21-1/050Sachsen-Anhalt, Landkreis Anhalt-Bitterfeld, PLZ 06749, Gemeinde Bitterfeld-Wolfen, Gemarkung Bitterfeld: Flur 11: 726; 727; 728
dataform greenpower GmbHSDA21-1/052Bayern, Landkreis Fürth, PLZ 90574, Gemeinde Roßtal, Gemarkung Buchschwabach: 543; 544; 545; 546; 547; 549; 558/2; 575/1
DEG Sonne + Wärme GmbH3SDA21-1/043Brandenburg, Landkreis Potsdam-Mittelmark, PLZ 14550, Gemeinde Groß Kreutz (Havel), Gemarkung Jeserig: Flur 5: 47/4; 49; 50
DEG Sonne + Wärme GmbH2SDA21-1/049Brandenburg, Landkreis Ostprignitz-Ruppin, PLZ 16866, Gemeinde Kyritz, Gemarkung Holzhausen: Flur 3: 184
DEG Sonne + Wärme GmbH1SDA21-1/048Brandenburg, Landkreis Brandenburg an der Havel, Stadt, PLZ 14772, Gemeinde Brandenburg an der Havel, Gemarkung Brandenburg: Flur 110: 449; 323; 502. Flur 106: 185
DETO Solarstrom 3 GmbH & Co. KG8SDA21-1/147Sachsen-Anhalt, Landkreis Jerichower Land, PLZ 39279, Gemeinde Zeppernick, Gemarkung Zeppernick: Flur 2: 413; 166/34
DETO Solarstrom 3 GmbH & Co. KG1SDA21-1/015Brandenburg, Landkreis Brandenburg an der Havel, Stadt, PLZ 14776, Gemeinde Brandenburg an der Havel, Gemarkung Göttin: Flur 4: 186; 191
DETO Solarstrom 4 GmbH & Co. KG3SDA21-1/022Sachsen-Anhalt, Landkreis Jerichower Land, PLZ 39291, Gemeinde Stegelitz, Gemarkung Stegelitz: Flur 11: 10156; 10224
DETO Solarstrom 4 GmbH & Co. KG2SDA21-1/016Sachsen, Landkreis Mittelsachsen, PLZ 09249, Gemeinde Taura, Gemarkung Taura: 578/13
DETO Solarstrom 5 GmbH & Co. KG4SDA21-1/021Sachsen-Anhalt, Landkreis Stendal, PLZ 39517, Gemeinde Tangerhütte OT Lüderitz, Gemarkung Lüderitz: Flur 2: 219/21; 219/19; 219/18; 219/17; 219/16; 219/56; 219/55; 219/58; 223
Gemeinde Tangerhütte, Gemarkung Groß  Schwarzlosen: Flur 3: 84; 34/1
DETO Solarstrom 6 GmbH & Co. KG10SDA21-1/149Thüringen, Landkreis Saale-Orla-Kreis, PLZ 07907, Gemeinde Schleiz, Gemarkung Möschlitz: Flur 15: 1882/1; 1887; 1854/1; 1857/1; 1844/1; 1874; 1870/1; 1869; 1864; 1863/1; 1875; 1881
DETO Solarstrom 9 GmbH & Co. KG6SDA21-1/018Mecklenburg-Vorpommern, Landkreis Ludwigslust-Parchim, PLZ 19300, Gemeinde Zierzow, Gemarkung Zierzow: Flur 1: 4/4; 3/5; 279/9
DETO Solarstrom 9 GmbH & Co. KG7SDA21-1/020Mecklenburg-Vorpommern, Landkreis Ludwigslust-Parchim, PLZ 19300, Gemeinde Muchow, Gemarkung Muchow: Flur 5: 304/1
DETO Solarstrom 9 GmbH & Co. KG5SDA21-1/017Thüringen, Landkreis Saale-Orla-Kreis, PLZ 07389, Gemeinde Wilhelmsdorf, Gemarkung Wilhelmsdorf: Flur 3: 151/2; 90/3; 89/3; 38/1; 48/1; 47/1; 44/3; 43/4; 41/1; 40/5
dHb Solarsysteme GmbH2SDA21-1/074Sachsen, Landkreis Mittelsachsen, PLZ 09569, Gemeinde Oederan, Gemarkung Hartha: 155/6
dHb Solarsysteme GmbH1SDA21-1/073Mecklenburg-Vorpommern, Landkreis Ludwigslust-Parchim, PLZ 19294, Gemeinde Grebs-Niendorf, Gemarkung Grebs: Flur 2: 203; 216
DR Solar 1 UG (haftungsbeschränkt)SDA21-1/078Sachsen, Landkreis Nordsachsen, PLZ 04509, Gemeinde Wiedemar, Gemarkung Kyhna: Flur 5: 96/9; 97/15; 96/12
Energiepark Waiblingen Greenfield GmbHSDA21-1/023Baden-Württemberg, Landkreis Rems-Murr-Kreis, PLZ 71332, Gemeinde Waiblingen, Gemarkung Waiblingen: 2059/4
Fischer Ulrike6/2021SDA21-1/066Baden-Württemberg, Landkreis Main-Tauber-Kreis, PLZ 97990, Gemeinde Weikersheim, Gemarkung Elpersheim: 6800/2
FPM Solar Epsilon GmbH & Co. KGSDA21-1/047Sachsen-Anhalt, Landkreis Anhalt-Bitterfeld, PLZ 39264, Gemeinde Zerbst/Anhalt, Gemarkung Grimme: Flur 6: 19
Gemarkung Reuden: Flur 5: 109
Gemeindewerke Steinhagen GmbHSDA21-1/070Nordrhein-Westfalen, Landkreis Gelsenkirchen, Stadt, PLZ 45881, Gemeinde Gelsenkirchen, Gemarkung Bismarck: Flur 8: 1104; 1053; 1055
GHD Bayernwerk Natur GmbH & Co. KG1SDA21-1/014Bayern, Landkreis Wunsiedel i.Fichtelgebirge, PLZ 95632, Gemeinde Wunsiedel, Gemarkung Holenbrunn: 128; 130
Haever JohannesHaever 2SDA21-1/031Nordrhein-Westfalen, Landkreis Kleve, PLZ 46459, Gemeinde Rees, Gemarkung Haffen-Mehr: Flur 20: 175
Haever JohannesHaever 1SDA21-1/032Nordrhein-Westfalen, Landkreis Kleve, PLZ 46459, Gemeinde Rees, Gemarkung Haffen-Mehr: Flur 20: 175
Heidt GerdSDA21-1/091Baden-Württemberg, Landkreis Karlsruhe, PLZ 76359, Gemeinde Marxzell, Gemarkung Pfaffenrot: 1294
Hunold GmbH & Co. KG2SDA21-1/133Thüringen, Landkreis Eichsfeld, PLZ 37327, Gemeinde Leinefelde-Worbis, Gemarkung Leinefelde: Flur 4: 52/272
Hunold GmbH & Co. KG1SDA21-1/121Thüringen, Landkreis Eichsfeld, PLZ 37327, Gemeinde Leinefelde-Worbis, Gemarkung Leinefelde: Flur 4: 52/272
KBN Sustainable Technology Group GmbH1SDA21-1/072Mecklenburg-Vorpommern, Landkreis Rostock, PLZ 18239, Gemeinde Heiligenhagen, Gemarkung Heiligenhagen: Flur 4: 261
Kern Energie Pliening Betriebs GmbH1SDA21-1/157Bayern, Landkreis Ebersberg, PLZ 85652, Gemeinde Pliening, Gemarkung Pliening: 901; 901/4
Limes GmbH Deutsches Solarzentrum1018SDA21-1/097Baden-Württemberg, Landkreis Esslingen, PLZ 73669, Gemeinde Lichtenwalde, Gemarkung Lichtenwalde: Flur 1710: 439; 420/1
Limes GmbH Deutsches Solarzentrum1014SDA21-1/092Niedersachsen, Landkreis Rotenburg (Wümme), PLZ 27726, Gemeinde Worpswede, Gemarkung Wohlsdorf: Flur 6: 18/3; 18/4
Limes GmbH Deutsches Solarzentrum1017SDA21-1/093Niedersachsen, Landkreis Cuxhaven, PLZ 27639, Gemeinde Wurster Nordseeküste OT Midlum, Gemarkung Midlum (Wurster Nordseeküste): Flur 28: 164/3
Limes GmbH Deutsches Solarzentrum1015SDA21-1/096Niedersachsen, Landkreis Cuxhaven, PLZ 21785, Gemeinde Belum, Gemarkung Belum: Flur 10: 33; 36/1
Limes GmbH Deutsches Solarzentrum1012SDA21-1/098Niedersachsen, Landkreis Cuxhaven, PLZ 27619, Gemeinde Schiffdorf-Wehden, Gemarkung Wehden: Flur 114: 54/1
Limes GmbH Deutsches Solarzentrum1019SDA21-1/099Niedersachsen, Landkreis Stade, PLZ 21643, Gemeinde Beckdorf OT Niendorf, Gemarkung Niendorf: Flur 2: 152/11
Limes GmbH Deutsches Solarzentrum1016SDA21-1/100Niedersachsen, Landkreis Cuxhaven, PLZ 21762, Gemeinde Otterndorf, Gemarkung Otterndorf: Flur 26: 26/1; 39/5
Limes GmbH Deutsches Solarzentrum1011SDA21-1/011Niedersachsen, Landkreis Cuxhaven, PLZ 27619, Gemeinde Schiffdorf-Sellstedt, Gemarkung Sellstedt: Flur 2: 41/1; 41/2; 41/3
Limes GmbH Deutsches Solarzentrum1010SDA21-1/012Niedersachsen, Landkreis Rotenburg (Wümme), PLZ 27386, Gemeinde Bothel, Gemarkung Bothel: Flur 2: 155; 156; 157/3
Limes GmbH Deutsches Solarzentrum1013SDA21-1/095Niedersachsen, Landkreis Osterholz, PLZ 27726, Gemeinde Worpswede, Gemarkung Hüttenbusch: Flur 9: 180/4; 197/3
Lübbinchener Biogas GbR1SDA21-1/061Brandenburg, Landkreis Spree-Neiße, PLZ 03172, Gemeinde Schenkendöbern, Gemarkung Lübbinchen: Flur 2: 55; 56; 63; 65; 374
MBPV-V GmbH & Co. KGKarwe IISDA21-1/103Brandenburg, Landkreis Ostprignitz-Ruppin, PLZ 16818, Gemeinde Neuruppin-Karwe, Gemarkung Karwe: 1609
MHB Invest 2 GmbH & Co. KG2SDA21-1/003Schleswig-Holstein, Landkreis Steinburg, PLZ 25524, Gemeinde Itzehoe, Gemarkung Itzehoe: Flur 11: 553
MHB Invest GmbH & Co. KG7SDA21-1/002Thüringen, Landkreis Saale-Orla-Kreis, PLZ 07387, Gemeinde Krölpa, Gemarkung Rockendorf: Flur 1: 118/5; 116/3
MM Energie GmbH1SDA21-1/090Brandenburg, Landkreis Ostprignitz-Ruppin, PLZ 16818, Gemeinde Fehrbellin, Gemarkung Wustrau (128536): Flur 12: 85; 86; 88; 47; 93
Nagel, Klaas, Strasser Solar Energy GbRSDA21-1/104Hessen, Landkreis Schwalm-Eder-Kreis, PLZ 34560, Gemeinde Fritzlar, Gemarkung Fritzlar: Flur 9: 6/3
NMB Star Holding GmbHSDA21-1/102Mecklenburg-Vorpommern, Landkreis Vorpommern-Greifswald, PLZ 17449, Gemeinde Peenemünde, Gemarkung Peenemünde: Flur 4: 1/71
PACE Photovoltaik 2 GmbHPAPGIG002SDA21-1/084Nordrhein-Westfalen, Landkreis Rheinisch-Bergischer Kreis, PLZ 51399, Gemeinde Burscheid, Gemarkung Burscheid: Flur 27: 76
PACE Photovoltaik 2 GmbHPAPGIG004SDA21-1/083Sachsen-Anhalt, Landkreis Börde, PLZ 39171, Gemeinde Sülzetal, Gemarkung Osterweddingen: Flur 1: 11/24; 15; 11/19; 241; 11/23; 11/16; 11/15; 11/17; 186; 215; 238; 235; 231; 227; 223; 247
PACE Photovoltaik 2 GmbHPAPGIG001SDA21-1/082Nordrhein-Westfalen, Landkreis Wesel, PLZ 47495, Gemeinde Rheinberg, Gemarkung Rheinberg: Flur 18: 700
PACE Photovoltaik 2 GmbHPAPGIG005SDA21-1/085Niedersachsen, Landkreis Heidekreis, PLZ 29664, Gemeinde Walsrode, Gemarkung Benzen: Flur 3: 21/2
PACE Photovoltaik 2 GmbHPAPGIG003SDA21-1/088Nordrhein-Westfalen, Landkreis Unna, PLZ 59368, Gemeinde Werne, Gemarkung Werne-Stadt: Flur 45: 405.  Flur 39: 1602; 1915
PRIOGO AG1SDA21-1/113Nordrhein-Westfalen, Landkreis Rhein-Sieg-Kreis, PLZ 53804, Gemeinde Much, Gemarkung Bennrath: Flur 17: 48; 49
Projektgesellschaft Hinderberger Rigling GbRSDA21-1/045Rheinland-Pfalz, Landkreis Ludwigshafen am Rhein, kreisfreie Stadt, PLZ 67071, Gemeinde Ludwigshafen, Gemarkung Oggersheim: 1137/8; 1135/5
Prosoltec Solarprojekt 1 GmbH & Co. KG05 Prosoltec AhlenSDA21-1/119Nordrhein-Westfalen, Landkreis Warendorf, PLZ 59229, Gemeinde Ahlen, Gemarkung Ahlen: Flur 32: 430; 470; 532
Prosoltec Solarprojekt 1 GmbH & Co. KG03 Prosoltec WarnsdorfSDA21-1/118Brandenburg, Landkreis Havelland, PLZ 14621, Gemeinde Wansdorf, Gemarkung Wansdorf: Flur 1: 1/2
Prosoltec Solarprojekt 1 GmbH & Co. KG02 Prosoltec WerneSDA21-1/117Nordrhein-Westfalen, Landkreis Unna, PLZ 59368, Gemeinde Werne, Gemarkung Werne: Flur 89: 81; 86
Prosoltec Solarprojekt 1 GmbH & Co. KG01 Prosoltec HamburgSDA21-1/116Hamburg, Landkreis Hamburg, Freie und Hansestadt, PLZ 21039, Gemeinde Hamburg - Curslack, Gemarkung Curslack: Flur x: 2589
Prosoltec Solarprojekt 1 GmbH & Co. KG04 Prosoltec WurzenSDA21-1/120Sachsen, Landkreis Leipzig, PLZ 04808, Gemeinde Wurzen, Gemarkung Wurzen: Flur 742: 8
PVA Bernhagen oHGSDA21-1/033Brandenburg, Landkreis Potsdam-Mittelmark, PLZ 14806, Gemeinde Planetal, Gemarkung Kranepuhl: Flur 5: 7; 8
RE. source Surfing Lobster GmbH & Co. KG2SDA21-1/068Brandenburg, Landkreis Dahme-Spreewald, PLZ 15713, Gemeinde Königs Wusterhausen, Gemarkung Niederlehme: Flur 3: 185; 187
RE. source Surfing Lobster GmbH & Co. KG1SDA21-1/067Brandenburg, Landkreis Dahme-Spreewald, PLZ 15713, Gemeinde Königs Wusterhausen, Gemarkung Niederlehme: Flur 3: 185; 187
Renoc alternative Energien GmbHSDA21-1/138Brandenburg, Landkreis Elbe-Elster, PLZ 03249, Gemeinde Münchhausen - Ossak, Gemarkung Münchhausen: Flur 1: 344; 362
reon Infrastruktur GmbH & Co. KG2SDA21-1/029Bremen, Landkreis Bremerhaven, Stadt, PLZ 27572, Gemeinde Bremerhaven, Gemarkung Geestemünde: Flur 15: 39; 38; 28/53
reon Infrastruktur GmbH & Co. KG1SDA21-1/030Niedersachsen, Landkreis Verden, PLZ 27283, Gemeinde Verden, Gemarkung Scharnhorst: Flur 3: 8/40
RheinEnergie Solar GmbHSDA21-1/145Baden-Württemberg, Landkreis Rhein-Neckar-Kreis, PLZ 68526, Gemeinde Ladenburg, Gemarkung Ladenburg: 3832; 3677; 3808/3; 3680
RURENERGIE GmbH1SDA21-1/114Nordrhein-Westfalen, Landkreis Düren, PLZ 52351, Gemeinde Düren, Gemarkung Düren: Flur 44: 69
RURENERGIE GmbH2SDA21-1/115Nordrhein-Westfalen, Landkreis Düren, PLZ 52351, Gemeinde Düren, Gemarkung Düren: Flur 44: 69
s2-energy Fehrow GbR1SDA21-1/035Brandenburg, Landkreis Spree-Neiße, PLZ 03096, Gemeinde Schmogrow-Fehrow, Gemarkung Fehrow: Flur 3: 323
SachsenEnergie AGSDA21-1/167Sachsen, Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge, PLZ 01816, Gemeinde Bad Gottleuba-Berggießhübel, Gemarkung Gottleuba: 734/1
Schewe Renewables GmbH i. G.SDA21-1/077Niedersachsen, Landkreis Vechta, PLZ 49456, Gemeinde Bakum, Gemarkung Bakum: Flur 19: 52/3
Smart Solar Verwaltungs GmbH03SDA21-1/150Sachsen-Anhalt, Landkreis Altmarkkreis Salzwedel, PLZ 38486, Gemeinde Klötze, Gemarkung Klötze: Flur 16: 123, 206, 207, 208, 129, 131, 132, 133, 135, 127, 124, 126, 128, 196, 198/1
Smart Solar Verwaltungs GmbH04SDA21-1/152Brandenburg, Landkreis Oberhavel, PLZ 16792, Gemeinde Zehdenick OT Bergsdorf, Gemarkung Bergsdorf: Flur 1: 33; 34; 35
Smart Solar Verwaltungs GmbH01SDA21-1/151Sachsen-Anhalt, Landkreis Altmarkkreis Salzwedel, PLZ 39624, Gemeinde Kalbe (Milde), Gemarkung Kalbe (Milde): Flur 16: 125
Solaranlagenbau Sachsen GmbHZV90690484 SAS-01-02782SDA21-1/053Sachsen, Landkreis Görlitz, PLZ 02782, Gemeinde Stadt Seifhennersdorf, Gemarkung Seifhennersdorf: 1436/2
Solaris Zwei GmbH & Co. KG2021002SDA21-1/135Sachsen-Anhalt, Landkreis Anhalt-Bitterfeld, PLZ 06336, Gemeinde Köthen (Anhalt), Gemarkung Köthen: Flur 40: 2015; 2018
Solaris Zwei GmbH & Co. KG2021001SDA21-1/126Sachsen-Anhalt, Landkreis Anhalt-Bitterfeld, PLZ 06336, Gemeinde Köthen (Anhalt), Gemarkung Köthen: Flur 40: 2015; 2018
Solaris Zwei GmbH & Co. KG2021003SDA21-1/134Brandenburg, Landkreis Elbe-Elster, PLZ 03253, Gemeinde Schönborn, Gemarkung Gruhno: Flur 002: 214; 220; 315; 316; 317; 318; 343; 455; 457; 484
Solarpark Müsterland Zwei GbRSDA21-1/038Nordrhein-Westfalen, Landkreis Coesfeld, PLZ 48727, Gemeinde Billerbeck, Gemarkung Beerlage: Flur 12: 155
solmotion project GmbH1SDA21-1/069Brandenburg, Landkreis Märkisch-Oderland, PLZ 16259, Gemeinde Bad Freienwalde (Oder), Gemarkung Neuenhagen: Flur 25: 1217/2; 1217/3; 1338
Sonnen Invest UG & Co. KG1SDA21-1/105Thüringen, Landkreis Saalfeld-Rudolstadt, PLZ 98744, Gemeinde Schwarzatal, Gemarkung Oberweißbach: Flur 5: 1014/2; 996/2; 997/2; 1002/2; 1012/2; 1004/2; 1010/2; 1011/2; 995/2; 998/2; 1008/2; 1000/2; 994/2; 1009/2; 1006/2; 1007/2; 1003/2; 1013/2; 999/2; 993/2; 1005/2; 1001/2; 995/4; 996/4; 997/4; 998/4; 999/4; 1000/4; 1001/4; 1002/4; 1003/4; 1004/4; 100
Staudinger Solar GmbH2SDA21-1/063Nordrhein-Westfalen, Landkreis Duisburg, Stadt, PLZ 47269, Gemeinde Duisburg, Gemarkung Huckingen: 40; 356
Staudinger Solar GmbH3SDA21-1/062Nordrhein-Westfalen, Landkreis Duisburg, Stadt, PLZ 47269, Gemeinde Duisburg, Gemarkung Huckingen: 40; 356
sunnexus 12 GmbH3SDA21-1/129Mecklenburg-Vorpommern, Landkreis Rostock, PLZ 18246, Gemeinde Steinhagen, Gemarkung Neuendorf: Flur 1: 12/17; 12/19
sunnexus 12 GmbH2SDA21-1/131Brandenburg, Landkreis Oder-Spree, PLZ 15518, Gemeinde Briesen (Mark), Gemarkung Briesen: Flur 1: 957; 951; 104
Sunotec Portfolio 1 UG (haftungsbeschränkt) & Co. KGSDA21-1/094Thüringen, Landkreis Ilm-Kreis, PLZ 98693, Gemeinde Ilmenau, Gemarkung Unterpörlitz: Flur 9: 1297/3; 1924/8; 1925/5
Suntec Energiesysteme GmbH5/2021SDA21-1/065Brandenburg, Landkreis Oder-Spree, PLZ 15517, Gemeinde Fürstenwalde, Gemarkung Fürstenwalde: 219
Sunxess GmbHSDA21-1/130Brandenburg, Landkreis Potsdam-Mittelmark, PLZ 14827, Gemeinde Wiesenburg/Mark, Gemarkung Grubo: Flur 1: 17/2; 17/3; 18/2; 150/1; 150/2; 151/2; 152/1; 152/2; 153/1
TL Investitionen GmbH1SDA21-1/004Niedersachsen, Landkreis Celle, PLZ 29227, Gemeinde Celle, Gemarkung Westercelle: Flur 3: 589/1; 284/39; 286/40
Törmer Energy Solar 2 GmbH & Co. KG1SDA21-1/128Sachsen-Anhalt, Landkreis Harz, PLZ 06463, Gemeinde Reinstedt (Falkenstein / Harz), Gemarkung Reinstedt: Flur 1: 295/1; 295/2
VERAVIS Energy PV2 GmbH & Co. KGZV90690522-03SDA21-1/161Niedersachsen, Landkreis Wolfenbüttel, PLZ 38327, Gemeinde Remlingen-Semmenstedt, Gemarkung Semmenstedt: Flur 6: 103/4; 103/6
VERAVIS Energy PV2 GmbH & Co. KGZV90690522-04SDA21-1/162Niedersachsen, Landkreis Wittmund, PLZ 26409, Gemeinde Wittmund, Gemarkung Carolinensiel: Flur 14: 32/4
VERAVIS Energy PV2 GmbH & Co. KGZV90690522-02SDA21-1/163Niedersachsen, Landkreis Region Hannover, PLZ 31515, Gemeinde Wunstorf, Gemarkung Kolenfeld: Flur 24: 28/2; 28/3; 28/4
VGP Renewable Energy Deutschland GmbH2_GERGOE2-CSDA21-1/025Niedersachsen, Landkreis Göttingen, PLZ 37124, Gemeinde Rosdorf, Gemarkung Rosdorf: Flur 2: 117/1; 114/1; 114/2; 116/1; 117/2; 118/1; 119; 120; 122; 123; 124/1; 124/5
VGP Renewable Energy Deutschland GmbH4_GERMAG-ASDA21-1/027Sachsen-Anhalt, Landkreis Magdeburg, Landeshauptstadt, PLZ 39171, Gemeinde Sülzetal, Gemarkung Osterweddingen: Flur 8: 1/3; 1/4; 1/5; 1/6; 1/7; 1/8; 1/11; 1/12; 1/13; 1/14; 1/15; 1/16; 1/18; 1/19; 1/20; 1/21; /122; 1/23; 1/24; 1/25; 1/26; 1/27; 1/28; 1/29; 3; 69; 5/2; 5/3; 5/4; 5/5; 5/6
VR Bank HessenLand eG2021-01SDA21-1/137Hessen, Landkreis Schwalm-Eder-Kreis, PLZ 34281, Gemeinde Gudensberg, Gemarkung Gudensberg: Flur 12: 59
WI Projekte GmbH & Co. KG002SDA21-1/040Thüringen, Landkreis Sonneberg, PLZ 96515, Gemeinde Sonneberg, Gemarkung Bettelhecken: 392/4
WI Projekte GmbH & Co. KG001SDA21-1/039Baden-Württemberg, Landkreis Göppingen, PLZ 73119, Gemeinde Zell unter Aichelberg, Gemarkung Zell: 2342
WIE GmbHW002SDA21-1/056Baden-Württemberg, Landkreis Rems-Murr-Kreis, PLZ 73635, Gemeinde Rudersberg, Gemarkung Rudersberg: 183
WIMEX & Friends Energy GmbH & Co. KG01SDA21-1/057Bayern, Landkreis Regensburg, Landkreis, PLZ 93128, Gemeinde Regenstauf, Gemarkung Diesenbach: 803/3
Windpower OekoNetz GmbH & Co. KGSDA21-1/080Bayern, Landkreis Neumarkt i.d.OPf., PLZ 92355, Gemeinde Velburg, Gemarkung Harenzhofen: 1378
WoLa Solar GmbH & Co. KGSDA21-1/036Brandenburg, Landkreis Prignitz, PLZ 16949, Gemeinde Putlitz, Gemarkung Laaske: Flur 1: 93; 94; 95
30%16%18%36%

Mit dieser Veröffentlichung am 15. Juli 2021 ist die öffentliche Bekanntgabe der Zuschläge erfolgt. Die Zuschläge sind eine Woche später, also am 22. Juli 2021, als bekanntgegeben anzusehen.

Gebote, die nicht auf der Liste stehen, haben keinen Zuschlag erhalten. Die Bieter werden über die Gründe der Nichtbezuschlagung benachrichtigt.

Bekanntmachung der Ausschreibung

(gem. § 29 Abs. 1 EEG)

Kurzübersicht
Abgabefrist für
den Gebotstermin
Ausschreibungs-
volumen (kW)
Höchstwert (ct/kWh)Verfahren
1. Juni 2021150.0009,00 Gebotspreisverfahren "pay as bid"

Verfahren

Die Zuschlagswerte werden im Gebotspreisverfahren ("pay as bid") ermittelt: Entscheidend für die Ermittlung des Zuschlagswerts ist der Gebotswert des abgegebenen Gebots.

Gebotstermin

Gebotstermin ist der 1. Juni 2021.

Der Gebotstermin ist der Kalendertag, an dem die Frist für die Abgabe von Geboten für eine Ausschreibung abläuft. Die Gebote müssen innerhalb der Frist am Bonner Standort der Bundesnetzagentur eingegangen sein.

Abgabefrist ist für diesen Termin Diensttag, der 1. Juni 2021. Gebote können an diesem Tag bis 24:00 Uhr an der Pforte der Bundesnetzagentur in Bonn, Tulpenfeld 4, 53113 Bonn abgegeben werden.

Ausschreibungsvolumen

Das Ausschreibungsvolumen für diesen Gebotstermin beträgt 150.000 Kilowatt.

Unter dem Ausschreibungsvolumen ist die Summe der installierten Leistung zu verstehen, für die die finanzielle Förderung zu einem Gebotstermin ausgeschrieben wird.

Hintergrund:
Das Ausschreibungsvolumen beträgt für das Jahr 2021 insgesamt 300.000 Kilowatt (gem. § 28a Abs. 2 S. 2 Nr. 1EEG); es ist gleichmäßig auf die zwei Gebotstermine aufzuteilen. (§ 28a Abs. 2 S. 3 EEG).

Höchstwert

Der Höchstwert beträgt für diesen Gebotstermin 9,00 Cent pro Kilowattstunde. (gem. § 38e Abs. 1 EEG)

Der Höchstwert ist der Wert, der maximal geboten werden darf. Überschreitet der im Gebot angegebene Gebotswert den Höchstwert, wird das Gebot vom Zuschlagsverfahren ausgeschlossen.

Formatvorgaben

Die Bundesnetzagentur hat für die Gebotsabgabe zu diesem Termin folgende Formatvorgaben im Sinne von § 30a Abs. 1 EEG verbindlich vorgegeben. Sie sind zwingend zu beachten. Gebote, die nicht diesen Formatvorgaben entsprechen, werden vom Zuschlagsverfahren ausgeschlossen. Die benötigten Formulare sind aus dem Internet herunterzuladen und mit einem geeigneten PDF-Reader-Programm wie dem Adobe Acrobat Reader (auf der Seite von Adobe kostenlos zu beziehen) am Computer auszufüllen. Handschriftlich ausgefüllte Formulare entsprechen nicht den Formatvorgaben.

ACHTUNG: Formulare, die für vorherige Gebotstermine veröffentlicht wurden, sind nicht mehr zu verwenden.

Folgende Formulare sind im Verfahren bei entsprechendem Bedarf zu verwenden:

Formular für die Gebotsabgabe (Solaranlagen 2. Segment 01.06.2021) (pdf / 1 MB)

Angaben zum Bevollmächtigten (pdf / 2 MB)

Formblatt Standort (pdf / 1 MB)

Bürgschaftsformular (pdf / 591 KB)

Formular für die Gebotsrücknahme (pdf / 1 MB)

Die Bundesnetzagentur hat bislang keine Festlegungen nach § 85 Abs. 2 EEG getroffen, die in diesem Verfahren zu beachten wären.

Weitere Formulare, die im weiteren Verfahren nach der Erteilung des Zuschlags gegebenenfalls benutzt werden müssen:

Formular zum Tausch der Sicherheitsleistung (pdf / 1 MB)
Antrag zur Ausstellung einer Zahlungsberechtigung (pdf / 1 MB)

Stand: 15.07.2021