Navigation und Service

Ausschreibungen 2018

Ergebnisse der Ausschreibungsrunden für Windenergie-Anlagen an Land 2018
Gebotstermin

Februar 2018

Mai 2018

August 2018

Oktober 2018

Ausgeschriebene Menge (MW)700670670670
Obergrenze im Netzausbaugebiet (MW)197232314410
Eingereichte Gebote1321119162
Eingereichte Gebotsmenge (MW)989604709396
Zuschläge831118657
Zuschlagsmenge (MW)709604666363
Gebotsausschlüsse2055
Gebotsausschlussmenge (MW)1604232
zulässiger Höchstwert (ct/kWh)6,306,306,306,30
niedrigster Gebotswert (ct/kWh)3,804,304,005,00
höchster Gebotswert (ct/kWh)6,286,286,306,30
durchschnittlicher, mengengewichteter Zuschlagswert (ct/kWh)4,735,736,166,26
niedrigster Gebotswert (mit Zuschlag) (ct/kWh)3,804,654,005,00
höchster Gebotswert (mit Zuschlag) (ct/kWh)5,286,286,306,30
höchster Gebotswert (mit Zuschlag) im Netzausbaugebiet (ct/kWh)--6,306,29
Link zur Internetseite der beendeten AusschreibungFebruar 2018Mai 2018August 2018Oktober 2018