Aus­schrei­bung Wind an Land / Ge­bots­ter­min 1. Sep­tem­ber 2021

Öffentliche Bekanntgabe der Zuschläge

Die Bundesnetzagentur gibt die Ergebnisse des Verfahrens nach §35 Abs. 1 EEG für den Gebotstermin 1. September 2021 bekannt.

Der niedrigste Wert eines Gebots, das einen Zuschlag erhielt, beträgt 5,20 ct/kWh.
Der höchste Wert eines Gebots, das einen Zuschlag erhielt, beträgt 5,92 ct/kWh.
Der durchschnittliche, mengengewichtete Zuschlagswert beträgt 5,79 ct/kWh.

Es wurden 166 Gebote mit einem Gebotsvolumen von 1.493.940 kW bezuschlagt.
Liste der Zuschläge zum Gebotstermin 1. September 2021 (xlsx / 47 KB)

Tabelle: Zuschläge zum Gebotstermin 1. September 2021
*Sofern vom Bieter angegeben
Name des BietersGebots-Nr.*Zuschlags-Nr.Angegebener Standort der Anlage
A.V.E. Paderborner Abfallverwertungs- und Energie GmbHWIN21-3/168

Nordrhein-Westfalen, Landkreis Paderborn, PLZ 33154, Gemeinde Salzkotten, Gemarkung Salzkotten

Flur 2: 189 (SEE920365893881)

Aero-Flöth GmbH & Co.KGWIN21-3/099

Niedersachsen, Landkreis Wolfenbüttel, PLZ 38312, Gemeinde Flöthe, Gemarkung Groß Flöthe:

Flur 12: 9 (SEE918275428033)

BayWa r.e. Wind GmbHWIN21-3/162

Schleswig-Holstein, Landkreis Steinburg, PLZ 25358, Gemeinde Sommerland, Gemarkung Sommerland:

Flur 9: 12/1 (SEE933565637636)

Flur 9: 34/4 (SEE935108058984)

Flur 9: 46/3 (SEE925199057492)

Brömmel GbRWIN21-3/069

Nordrhein-Westfalen, Landkreis Wesel, PLZ 46514, Gemeinde Schermbeck, Gemarkung Gahlen:

Flur 14: 76; 77 (SEE908964813011)

Buchholz Windkraft I GmbH & Co. KG WKA-1WIN21-3/191

Nordrhein-Westfalen, Landkreis Höxter, PLZ 34439, Gemeinde Willebadessen, Gemarkung Peckelsheim:

Flur 13: 32 (SEE932160378678)

Buchholz Windkraft II GmbH & Co. KG WKA-2WIN21-3/190

Nordrhein-Westfalen, Landkreis Höxter, PLZ 34439, Gemeinde Willebadessen, Gemarkung Peckelsheim:

Flur 13: 152 (SEE902358217478)

Buchholz Windkraft III GmbH & Co. KG WKA-3WIN21-3/189

Nordrhein-Westfalen, Landkreis Höxter, PLZ 34439, Gemeinde Willebadessen, Gemarkung Peckelsheim:

Flur 12: 39 (SEE945146157754)

Bürgerwind Horstmar-Schöppingen GmbH & Co. KG1WIN21-3/112

Nordrhein-Westfalen, Landkreis Borken, PLZ 48624, Gemeinde Schöppingen, Gemarkung Schöppingen-Kirchspiel:

Flur 64: 3; 52 (SEE911027045526)

Bürgerwind Horstmar-Schöppingen GmbH & Co. KG3WIN21-3/113

Nordrhein-Westfalen, Landkreis Borken, PLZ 48624, Gemeinde Schöppingen, Gemarkung Schöppingen-Kirchspiel:

Flur 64: 36 (SEE989358959553)

Bürgerwind Horstmar-Schöppingen GmbH & Co. KG2WIN21-3/111

Nordrhein-Westfalen, Landkreis Borken, PLZ 48624, Gemeinde Schöppingen, Gemarkung Schöppingen-Kirchspiel:

Flur 64: 24 (SEE932415657725)

Bürgerwind Kerken-Poelyck Unternehmergesellschaft (haftungsbeschränkt) & Co. KGWIN21-3/187

Nordrhein-Westfalen, Landkreis Kleve, PLZ 47647, Gemeinde Kerken, Gemarkung Nieukerk:

Flur 34: 24 (SEE931899840364)

Bürgerwind Neu Wulmstorf GmbH & Co. KGWIN21-3/071

Niedersachsen, Landkreis Harburg, PLZ 21629, Gemeinde Neu Wulmstorf, Gemarkung Elstorf:

Flur 4: 7/4 (SEE952445092044)

Bürgerwindenergie Weißer Turm Nord GmbH & Co. KGWIN21-3/197

Bayern, Landkreis Rhön-Grabfeld, PLZ 97618, Gemeinde Hollstadt, Gemarkung Junkershausen:

673 (SEE943794630438)

Gemarkung Wargolshausen:

465 (SEE908251592698)
4791 (SEE984605459114)

Gemeinde Wülfershausen, Gemarkung Wülfershausen:

4518 (SEE960403518550)
4633; 4634 (SEE952731866373)

Bürgerwindenergie Weißer Turm Süd GmbH & Co. KGWIN21-3/196

Bayern, Landkreis Rhön-Grabfeld, PLZ 97618, Gemeinde Hollstadt, Gemarkung Wargolshausen:

3343; 3344 (SEE900464670330)

PLZ 97633, Gemeinde Saal a. d. Saale, Gemarkung Waltershausen:

223 (SEE944102066390)

473; 474 (SEE933612261593)

522 (SEE907863768354)

PLZ 97618, Gemeinde Wülfershausen, Gemarkung Wülfershausen:

4710 (SEE990988007781)

Bürgerwindpark Dietrichsfeld GmbH & Co. KGWIN21-3/143

Niedersachsen, Landkreis Aurich, PLZ 26607, Gemeinde Aurich, Gemarkung Tannenhausen:

15: 10/2 (SEE928581977521)

15: 49 (SEE906552003912)

Bürger-Windpark Großenaspe GmbH & Co. KG2WIN21-3/164

Schleswig-Holstein, Landkreis Segeberg, PLZ 24623, Gemeinde Großenaspe, Gemarkung Großenaspe:

Flur 31: 18 (SEE931936221965)

Flur 31: 32/5 (SEE999763976717)

Flur 31: 40/5 (SEE912520805754)

Flur 31: 93 (SEE914057943152)

Flur 31: 103 (SEE947391810385)

Bürgerwindpark Karlum GmbH & Co. KGWIN21-3/032

Schleswig-Holstein, Landkreis Nordfriesland, PLZ 25926, Gemeinde Karlum, Gemarkung Karlum:

Flur 5: 28 (SEE991210558385)

Flur 5: 34 (SEE945953556818)

Flur 5: 35 (SEE933185549142)

Flur 6: 22 (SEE926933233400)

Bürgerwindpark Obere Arlau GmbH & Co. KGWIN21-3/153

Schleswig-Holstein, Landkreis Nordfriesland, PLZ 25884, Gemeinde Viöl, Gemarkung Viöl:

Flur 14: 33 (SEE937079097238)

Bürgerwindpark Ostenfeld GmbH & Co. KGGebot 3WIN21-3/056

Schleswig-Holstein, Landkreis Nordfriesland, PLZ 25872, Gemeinde Ostenfeld, Gemarkung Ostenfeld:

Flur 20: 28 (SEE967436823378)

Bürgerwindpark Ostenfeld GmbH & Co. KGGebot 2WIN21-3/054

Schleswig-Holstein, Landkreis Nordfriesland, PLZ 25872, Gemeinde Ostenfeld, Gemarkung Ostenfeld:

Flur 20: 22 (SEE992569564423)

Bürgerwindpark Ostenfeld GmbH & Co. KGGebot 1WIN21-3/055

Schleswig-Holstein, Landkreis Nordfriesland, PLZ 25872, Gemeinde Ostenfeld, Gemarkung Ostenfeld:

Flur 20: 9 (SEE958308671807)

BWP Braderup-Tinningstedt GmbH & Co. KGWIN21-3/117

Schleswig-Holstein, Landkreis Nordfriesland, PLZ 25899, Gemeinde Klixbüll, Gemarkung Klixbüll:

Flur 2: 15 (SEE927854437366)

common sense project 15 GmbHWIN21-3/005

Bayern, Landkreis Hof, Landkreis, PLZ 95213, Gemeinde Münchberg, Gemarkung Markersreuth:

1218/1 (SEE948125332593)

Denker & Wulf AG3WIN21-3/201

Schleswig-Holstein, Landkreis Schleswig-Flensburg, PLZ 24969, Gemeinde Lindewitt, Gemarkung Sillerup:

Flur 12: 3/5 (SEE956059517306)

Flur 13: 11 (SEE932884467313)

Flur 7: 13/1 (SEE936533092710)

Denker & Wulf AG2WIN21-3/202

Brandenburg, Landkreis Uckermark, PLZ 17337, Gemeinde Uckerland, Gemarkung Milow:

Flur 6: 5 (SEE983568237043)

Flur 6: 6 (SEE982705927632)

Flur 6: 8 (SEE986938249110)

Denker & Wulf AG4WIN21-3/203

Schleswig-Holstein, Landkreis Schleswig-Flensburg, PLZ 24997, Gemeinde Wanderup, Gemarkung Wanderup:

Flur 14: 14 (SEE907457183266)

Flur 14: 21 (SEE910760724606)

Flur 15: 17 (SEE994569449151)

Denker & Wulf AG5WIN21-3/204

Schleswig-Holstein, Landkreis Ostholstein, PLZ 23715, Gemeinde Bosau, Gemarkung Brackrade:

Flur 3: 38 (SEE986814887696)

Flur 3: 41 (SEE942859483491)

Denker & Wulf AG6WIN21-3/205

Schleswig-Holstein, Landkreis Schleswig-Flensburg, PLZ 24887, Gemeinde Silberstedt, Gemarkung Silberstedt:

Flur 2: 9/1 (SEE913601256694)

Flur 2: 9/1 (SEE992766536438)

Flur 3: 1 (SEE998103464242)

Denker & Wulf AG1WIN21-3/184

Schleswig-Holstein, Landkreis Ostholstein, PLZ 23684, Gemeinde Scharbeutz, Gemarkung Steenrade:

Flur 0: 23 (SEE986990670792)

Flur 0: 51/2 (SEE916772711696)

PLZ 23701, Gemeinde Süsel, Gemarkung Kesdorf:

Flur 1: 19/3 (SEE960425879974)

Flur 1: 25 (SEE905150622877)

Flur 1: 29 (SEE985942598160)

Flur 2: 1 (SEE922695138106)

Flur 2: 81/2 (SEE903070078422)

Flur 4: 4; 3 (SEE928591453671)

Flur 4: 7 (SEE946443397553)

Flur 4: 14 (SEE904261117814)

Flur 4: 17 (SEE945352270896)

Flur 4: 22 (SEE928843407094)

Dolleruper Bürgerwindpark GmbH & Co. KGWIN21-3/118

Schleswig-Holstein, Landkreis Schleswig-Flensburg, PLZ 24989, Gemeinde Dollerup, Gemarkung Dollerup:

Flur 8: 18/3 (SEE927911135518)

Flur 8: 30/2 (SEE904152455742)

Flur 8: 60/1 (SEE999573636665)

Flur 9: 47/2 (SEE969121729057)

Flur 9: 64/2 (SEE925022318134)

EnBW Windkraftprojekte GmbH210301WIN21-3/219

Schleswig-Holstein, Landkreis Segeberg, PLZ 24632, Gemeinde Lentföhrden, Gemarkung Lentföhrden:

Flur 2: 3/1 (SEE943318015390)

Flur 2: 7 (SEE972420319577)

PLZ 24576, Gemeinde Weddelbrook, Gemarkung Weddelbrook:

Flur 5: 11/1 (SEE918989136699)

Flur 5: 66/6 (SEE943254487657)

Flur 6: 25/8 (SEE905555932298)

EnBW Windkraftprojekte GmbH210302WIN21-3/217

Nordrhein-Westfalen, Landkreis Höxter, PLZ 32839, Gemeinde Steinheim, Gemarkung Ottenhausen:

Flur 5: 124 (SEE914116484985)

Gemarkung Vinsebeck:

Flur 6: 96 (SEE991906556671)

EnBW Windkraftprojekte GmbH210303WIN21-3/218

Rheinland-Pfalz, Landkreis Eifelkreis Bitburg-Prüm, PLZ 54597, Gemeinde Neuendorf, Gemarkung Neuendorf:

Flur 1: 6; 8/1 (SEE980093132287)

Flur 1: 8/1; 70; Flur 2: 2 (SEE905098271120)

ENERCON IPP Deutschland GmbHWIN21-3/140

Niedersachsen, Landkreis Aurich, PLZ 26607, Gemeinde Aurich, Gemarkung Tannenhausen:

Flur 15: 43/2 (SEE935960399263)

Energie & Landwirtschaft Invest GmbH & Co. KGWKA 24WIN21-3/195

Sachsen-Anhalt, Landkreis Stendal, PLZ 39606, Gemeinde Osterburg, Gemarkung Erxleben:

Flur 1: 25 (SEE911068318894)

Energieanlagen Frank Bündig GmbHEFB-G1WIN21-3/072

Sachsen, Landkreis Meißen, PLZ 01612, Gemeinde Glaubitz, Gemarkung Glaubitz:

525; 528 (SEE938719647141)

Energieanlagen Frank Bündig GmbHEFB-G2WIN21-3/073

Sachsen, Landkreis Meißen, PLZ 01612, Gemeinde Glaubitz, Gemarkung Glaubitz:

526; 527; 654/6 (SEE982346778631)

Energiegenossenschaft Höxter eGWIN21-3/081

Nordrhein-Westfalen, Landkreis Höxter, PLZ 37671, Gemeinde Fürstenau, Gemarkung Fürstenau:

Flur 1: 1; 2; 3; 6; 8 (SEE970439940867)

Energiepark Bultensee WP BULT GmbH & Co. KGWIN21-3/160

Bremen, Bremen, Stadt, PLZ 28325, Gemeinde Bremen, Gemarkung Vorstadt R:

Flur 288: 5/1; 6/1 (SEE971594083598)

Energiepark Rieps GmbH & Co. KGWIN21-3/161

Mecklenburg-Vorpommern, Landkreis Nordwestmecklenburg, PLZ 19217, Gemeinde Rieps, Gemarkung Rieps:

Flur 3: 171; 172 (SEE975432871736)

Flur 3: 176 (SEE932939293676)

Flur 3: 192 (SEE916028114622)

Flur 3: 202 (SEE950921091642)

Flur 3: 208 (SEE999446583997)

Gemeinde Thandorf, Gemarkung Thandorf:

Flur 2: 113 (SEE979692568726)

Energiepark Vettweiß WP MH GmbH & Co. KG WIN21-3/103

Nordrhein-Westfalen, Landkreis Düren, PLZ 52391, Gemeinde Vettweiß, Gemarkung Müddersheim:

Flur 7: 44; 45 (SEE968333485935)

Flur 7: 69 (SEE908755929242)

Energiepark Wegberg-Repowering RE WP WE GmbH & Co. KGWIN21-3/159

Nordrhein-Westfalen, Landkreis Heinsberg, PLZ 41844, Gemeinde Wegberg, Gemarkung Wegberg:

Flur 7: 83; 84 (SEE974112449203)

Flur 7: 136 (SEE973849188430)

Energiequelle GmbH 1 WIN21-3/019 Brandenburg, Landkreis Barnim, PLZ 16356, Gemeinde Werneuchen, Gemarkung Krummensee:

Flur 2: 157 (SEE949240626437)

Flur 2: 224 (SEE966342513205)

Energiequelle GmbH1WIN21-3/019

Brandenburg, Landkreis Barnim, PLZ 16356, Gemeinde Werneuchen, Gemarkung Krummensee:

Flur 2: 157 (SEE949240626437)

Flur 2: 224 (SEE966342513205)

ENERTRAG Windfeld Mecklenburger Schweiz B3 GmbH & Co. KG Gebot 01WIN21-3/174

Mecklenburg-Vorpommern, Landkreis Landkreis Rostock, PLZ 18258, Gemeinde Kassow, Gemarkung Kassow:

Flur 1: 218 (SEE902595419857)

ENGIE Windpark Karstädt Repowering GmbH2WIN21-3/170

Brandenburg, Landkreis Prignitz, PLZ 19357, Gemeinde Karstädt, Gemarkung Karstädt:

Flur 6: 21 (SEE955929407877)

Flur 6: 25 (SEE955092579463)

Flur 6: 45/1 (SEE968289811635)

ENGIE Windpark Karstädt Repowering GmbH1WIN21-3/169

Brandenburg, Landkreis Prignitz, PLZ 19357, Gemeinde Karstädt, Gemarkung Karstädt:

Flur 6: 33 (SEE948664436691)

Flur 7: 27 (SEE938695487557)

Flur 7: 44 (SEE935643487478)

Gemarkung Waterloo:

Flur 3: 77 (SEE949989225199)

ENGIE Windpark Lövenich Repowering GmbH2WIN21-3/172

Nordrhein-Westfalen, Landkreis Heinsberg, PLZ 41812, Gemeinde Erkelenz, Gemarkung Lövenich:

Flur 12: 62 (SEE999521552696)

ENGIE Windpark Lövenich Repowering GmbH1WIN21-3/171

Nordrhein-Westfalen, Landkreis Heinsberg, PLZ 41812, Gemeinde Erkelenz, Gemarkung Lövenich:

Flur 12: 118/78 (SEE966826074529)

Enova AF BMR Entwicklungs GmbH & Co. KGAF_BMR 2102WIN21-3/178

Nordrhein-Westfalen, Landkreis Heinsberg, PLZ 52525, Gemeinde Waldfeucht, Gemarkung Braunsrath:

Flur 10: 78 (SEE966419816932)

Enova AF BMR Entwicklungs GmbH & Co. KGAF_BMR 2103WIN21-3/181

Nordrhein-Westfalen, Landkreis Heinsberg, PLZ 52525, Gemeinde Waldfeucht, Gemarkung Braunsrath:

Flur 5: 15 (SEE920934394047)

Enova AF BMR Entwicklungs GmbH & Co. KGAF_BMR 2104WIN21-3/183

Nordrhein-Westfalen, Landkreis Heinsberg, PLZ 52525, Gemeinde Waldfeucht, Gemarkung Braunsrath:

Flur 10: 47 (SEE985889937763)

Enova AF BMR Entwicklungs GmbH & Co. KGAF_BMR 2105WIN21-3/179

Nordrhein-Westfalen, Landkreis Heinsberg, PLZ 52525, Gemeinde Waldfeucht, Gemarkung Waldfeucht:

Flur 9: 165 (SEE912029738201)

Enova AF BMR Entwicklungs GmbH & Co. KGAF_BMR 2106WIN21-3/180

Nordrhein-Westfalen, Landkreis Heinsberg, PLZ 52525, Gemeinde Waldfeucht, Gemarkung Waldfeucht:

Flur 9: 102 (SEE918876449444)

Enova AF BMR Entwicklungs GmbH & Co. KGAF_BMR 2101WIN21-3/182

Nordrhein-Westfalen, Landkreis Heinsberg, PLZ 52525, Gemeinde Waldfeucht, Gemarkung Braunsrath:

Flur 5: 30; 31 (SEE985748617140)

Erste Bürgerwindpark Ahrenviöl/Ahrenviölfeld GmbH & Co. KG

Gebot 1

WEA AV 1N

WIN21-3/127

Schleswig-Holstein, Landkreis Nordfriesland, PLZ 25885, Gemeinde Ahrenviöl, Gemarkung Ahrenviöl:

Flur 5: 82 (SEE989187417156)

Erste Bürgerwindpark Ahrenviöl/Ahrenviölfeld GmbH & Co. KG

Gebot 1

WEA AV 2N

WIN21-3/128

Schleswig-Holstein, Landkreis Nordfriesland, PLZ 25885, Gemeinde Ahrenviölfeld, Gemarkung Ahrenviölfeld:

Flur 4: 3/1 (SEE921967457426)

EWE ERNEUERBARE ENERGIEN GmbHWIN21-3/154

Hessen, Landkreis Vogelsbergkreis, PLZ 36329, Gemeinde Romrod, Gemarkung Zell:

Flur 5: 31; 32 (SEE957468416709)

EWS Windpark Thomasburg GmbH & Co. KGWIN21-3/017

Niedersachsen, Landkreis Lüneburg, PLZ 21401, Gemeinde Thomasburg, Gemarkung 1612:

1612-1-233/1 (SEE901858112511)

1612-1-236/1 (SEE933868925492)

1612-1-343/1 (SEE974066027816)

Flütwind Projekt GmbH2WIN21-3/147

Nordrhein-Westfalen, Landkreis Paderborn, PLZ 33175, Gemeinde Bad Lippspringe, Gemarkung Bad Lippspringe:

Flur 7: 115 (SEE942586874821)

Flütwind Projekt GmbH1WIN21-3/148

Nordrhein-Westfalen, Landkreis Paderborn, PLZ 33175, Gemeinde Bad Lippspringe, Gemarkung Bad Lippspringe:

Flur 4: 165; 166 (SEE964040532757)

Flur 4: 216 (SEE922521318726)

Flur 4: 320 (SEE958912367639)

Flur 14: 135; 207 (SEE921338053783)

Flur 14: 196 (SEE930024678124)

GJS PrignitzWind II GmbH & Co. KG

GJS-A02-

09/2021

WIN21-3/066

Brandenburg, Landkreis Prignitz, PLZ 16949, Gemeinde Triglitz, Gemarkung Mertensdorf:

Flur 3: 6 (SEE964685835152)

HessenEnergie Gesellschaft für rationelle Energienutzung mbHWIN21-3/149

Hessen, Landkreis Vogelsbergkreis, PLZ 36341, Gemeinde Lauterbauch, Gemarkung Maar:

Flur 34: 2(SEE905457214225)

Flur 36: 3; 4/1 (SEE961469658525)

Flur 37: 2 (SEE912848075747)

Gemarkung Reuters:

Flur 10: 2/1. Gemarkung Maar: Flur 34: 4 (SEE928079297810)

PLZ 36318, Gemeinde Schwalmtal, Gemarkung Brauerschwend:

Flur 11: 36/1; 37; 35/1; 67; 69/1; 70

Flur 12: 2/6 (SEE923433413189)

Gemarkung Reuters:

Flur 10: 2/1. Gemarkung Brauerschwend: Flur 16: 4; 19 (SEE968853608678)

Höfen Projekt GmbH & Co. KGWIN21-3/139

Niedersachsen, Landkreis Nienburg (Weser), PLZ 31604, Gemeinde Raddestorf, Gemarkung Jenhorst:

Flur 7: 16/5 (SEE962554807798)

Flur 7: 28/4 (SEE907853472834)

PLZ 31600, Gemeinde Uchte, Gemarkung Höfen:

Flur 6: 63, 64 (SEE961096770232)

juwi AGBSUE-2021-W3-07WIN21-3/136

Rheinland-Pfalz, Landkreis Trier-Saarburg, PLZ 54413, Gemeinde Bescheid, Gemarkung Bescheid:

Flur 17: 1/10 (SEE902677050817)

juwi AGBSUE-2021-W3-03WIN21-3/135

Rheinland-Pfalz, Landkreis Trier-Saarburg, PLZ 54413, Gemeinde Bescheid, Gemarkung Bescheid:

Flur 17: 1/10 (SEE922996232336)

juwi AGBIEB-2021-W3-06WIN21-3/133

Rheinland-Pfalz, Landkreis Alzey-Worms, PLZ 55234, Gemeinde Biebelnheim, Gemarkung Biebelnheim:

Flur 16: 5 (SEE965048655363)

Flur 16: 18 (SEE944379661410)

PLZ 55288, Gemeinde Gabsheim, Gemarkung Gabsheim:

Flur 7: 164 (SEE907898526141)

juwi AGBSUE-2021-W3-09WIN21-3/137

Rheinland-Pfalz, Landkreis Trier-Saarburg, PLZ 54413, Gemeinde Bescheid, Gemarkung Bescheid:

Flur 17: 16/10 (SEE918549334862)

juwi AGHAST-2021-W3-02WIN21-3/130

Hessen, Landkreis Hersfeld-Rotenburg, PLZ 36166, Gemeinde Haunetal, Gemarkung Wehrda:

Flur 18: 10 (SEE923036475836)

Flur 18: 10 (SEE945711911880)

juwi AGBIEB-2021-W3-05WIN21-3/134

Rheinland-Pfalz, Landkreis Alzey-Worms, PLZ 55288, Gemeinde Gabsheim, Gemarkung Gabsheim:

Flur 7: 195; 196 (SEE915873813148)

juwi AGSCHL-2021-W3-01WIN21-3/131

Hessen, Landkreis Main-Kinzig-Kreis, PLZ 36381, Gemeinde Schlüchtern, Gemarkung Elm:

Flur 7: 6 (SEE948090509877)

Flur 7: 6 (SEE958880992987)

juwi AGBSUE-2021-W3-08WIN21-3/138

Rheinland-Pfalz, Landkreis Trier-Saarburg, PLZ 54413, Gemeinde Bescheid, Gemarkung Bescheid:

Flur 17: 16/10 (SEE993049377137)

juwi AGJUDO-2021-W3-04WIN21-3/132

Baden-Württemberg, Landkreis Tuttlingen, PLZ 78194, Gemeinde Immendingen, Gemarkung Immendingen:

1636 (SEE936943810829)

1636 (SEE973265639387)

1636 (SEE985674183887)

PLZ 78532, Gemeinde Tuttlingen, Gemarkung Eßlingen:

1592 (SEE985369630580)

1645 (SEE965156030236)

JWP Jade Windpark GmbH & Co. 18. Betriebs KGWIN21-3/102

Rheinland-Pfalz, Landkreis Trier-Saarburg, PLZ 54413, Gemeinde Gusenburg, Gemarkung Gusenburg:

Flur 7: 316/5 (SEE967991619508)

Flur 7: 318/4 (SEE943999890743)

Flur 7: 326/15 (SEE910849552540)

Flur 7: 681/319 (SEE996663598674)

Klimaschutz Wind Süderholz GmbH & Co. KGWIN21-3/155

Mecklenburg-Vorpommern, Landkreis Vorpommern-Rügen, PLZ 18516, Gemeinde Süderholz, Gemarkung Kandelin:

Flur 4: 175/2 (SEE903796757571)

LUFTERTRAG Windfeld Freiensteinau F1 GmbH & Co. KGGebot 01WIN21-3/175

Hessen, Landkreis Vogelsbergkreis, PLZ 36399, Gemeinde Freiensteinau, Gemarkung Hessisch-Radmühl:

Flur 4: 146 (SEE986567859698)

MaKa Windkraft Verwaltungs-GmbH1WIN21-3/062

Nordrhein-Westfalen, Landkreis Höxter, PLZ 37671, Gemeinde Fürstenau, Gemarkung Fürstenau:

Flur 13: 85; 88 (SEE998629816297)

MaKa Windkraft Verwaltungs-GmbH 2WIN21-3/063

Nordrhein-Westfalen, Landkreis Höxter, PLZ 37671, Gemeinde Fürstenau, Gemarkung Fürstenau:

Flur 10: 3; 4; 101 (SEE909005517783)

MBBF Windpark Radegast IV GmbH & Co. KGWIN21-3/051

Mecklenburg-Vorpommern, Landkreis Rostock, PLZ 18239, Gemeinde Satow, Gemarkung Radegast:

Flur 3: 61 (SEE993924751663)

Flur 3: 63/1 (SEE962747774135)

MBBF Windpark Reußen GmbH & Co. KGWIN21-3/050

Sachsen-Anhalt, Landkreis Saalekreis, PLZ 06188, Gemeinde Landberg OT Sietzsch, Gemarkung Sietzsch:

Flur 1: 11/2 (SEE956038406225)

MBBF Windpark Tarnow GmbH & Co. KGWIN21-3/049

Mecklenburg-Vorpommern, Landkreis Landkreis Rostock, PLZ 18246, Gemeinde Bützow, Gemarkung Bützow:

Flur 1: 58; 59 (SEE928653678516)

MLK Consulting GmbH & Co. KGWIN21-3/213

Nordrhein-Westfalen, Landkreis Viersen, PLZ 41366, Gemeinde Schwalmtal, Gemarkung Waldniel:

Flur 48: 61 (SEE970975864832)

MLK Windpark Am Hirschberg Nr. 67 GmbH & Co. KG2WIN21-3/211

Brandenburg, Landkreis Oder-Spree, PLZ 15236, Gemeinde Jacobsdorf, Gemarkung Pillgram:

Flur 1: 523; 525 (SEE976285128640)

MLK Windpark Am Hirschberg Nr. 67 GmbH & Co. KG1WIN21-3/210

Brandenburg, Landkreis Oder-Spree, PLZ 15236, Gemeinde Jacobsdorf, Gemarkung Pillgram:

Flur 1: 305; 306 (SEE963359155114)

Flur 3: 109 (SEE964656059532)

MLK Windpark Sieversdorfer Heide Nr. 58 GmbH & Co. KG2WIN21-3/199

Brandenburg, Landkreis Oder-Spree, PLZ 15236, Gemeinde Jacobsdorf, Gemarkung Sieversdorf:

Flur 9: 15; 311 (SEE968425582030)

MLK Windpark Sieversdorfer Heide Nr. 58 GmbH & Co. KG1WIN21-3/198

Brandenburg, Landkreis Oder-Spree, PLZ 15236, Gemeinde Jacobsdorf, Gemarkung Sieversdorf:

Flur 9: 2 (SEE958147162610)

Flur 9: 18 (SEE910913356968)

MLK Windpark Sieversdorfer Heide Nr. 58 GmbH & Co. KG3WIN21-3/200

Brandenburg, Landkreis Oder-Spree, PLZ 15236, Gemeinde Jacobsdorf, Gemarkung Jacobsdorf:

Flur 1: 280 (SEE918247120330)

Norddeutsche Energie Windpark 1 GmbH & Co. KGWIN21-3/167

Brandenburg, Landkreis Uckermark, PLZ 17291, Gemeinde Schenkenberg, Gemarkung Baumgarten:

Flur 3: 81/3; 82 (SEE939925183638)

Nordermeldorf-Wind GmbH & Co. KGWIN21-3/150

Schleswig-Holstein, Landkreis Dithmarschen, PLZ 25704, Gemeinde Nordermeldorf, Gemarkung Nordermeldorf:

Flur 12: 21/1 (SEE973414827948)

Flur 14: 26 (SEE956622405849)

Pamina Windpark GmbHWIN21-3/075

Nordrhein-Westfalen, Landkreis Münster, Stadt, PLZ 48159, Gemeinde Münster, Gemarkung Nienberge:

Flur 1: 13 (SEE961363834292)

Flur 1: 16 (SEE973144463614)

Flur 1: 6 (SEE981438929470)

Flur 1: 86; 87; 88; 89 (SEE918001068052)

PNE AG1WIN21-3/035

Hessen, Landkreis Hersfeld-Rotenburg, PLZ 36284, Gemeinde Hohenroda, Gemarkung Mansbach:

Flur 22: 3; 4 (SEE927035815907)

Flur 22: 17;, 18 (SEE963181820006)

Flur 22: 29; 30 (SEE902047779041)

Gemarkung Oberbreitzbach:

Flur 4: 12/7 (SEE958480800934)

Flur 5: 42/2 (SEE927942454404)

PNE AG2WIN21-3/034

Niedersachsen, Landkreis Gifhorn, PLZ 29393, Gemeinde Groß Oesingen, Gemarkung Groß Oesingen:

Flur 10: 19/5 (SEE937259710995)

Gemarkung Zahrenholz:

Flur 1: 4/1 (SEE906204045154)

Flur 1: 4/1 (SEE910989455138)

Flur 1: 4/1 (SEE948569424137)

Flur 1: 4/1 (SEE980419607499)

Flur 1: 4/1 (SEE986492802431)

Flur 1: 58/2 (SEE963276165364)

PLZ 29367, Gemeinde Steinhorst, Gemarkung Steinhorst:

Flur 7: 87/1 (SEE907158291154)

Flur 7: 91/3 (SEE972758982573)

RENNERT Energieprojekte GmbHWIN21-3/016

Niedersachsen, Landkreis Peine, PLZ 31249, Gemeinde Hohenhameln, Gemarkung Mehrum:

Flur 6: 124 (SEE983203931589)

Secundo Pastoris GbRWIN21-3/123

Nordrhein-Westfalen, Landkreis Lippe, PLZ 32805, Gemeinde Horn-Bad Meinberg, Gemarkung Veldrom:

Flur 2: 2 (SEE988332489536)

Siedenbrünzower Windkraft GmbHWIN21-3/107

Mecklenburg-Vorpommern, Landkreis Mecklenburgische Seenplatte, PLZ 17111, Gemeinde Siedenbrünzow, Gemarkung Siedenbrünzow:

Flur 2: 16/1 (SEE910107659875)

Flur 2: 19 (SEE900718654758)

Flur 2: 30 (SEE968215136054)

Flur 2: 35 (SEE906431988361)

Flur 2: 35 (SEE954230098354)

Flur 2: 35 (SEE958913766134)

Flur 2: 5/2 (SEE961979812752)

Flur 2: 55/2 (SEE981593060902)

SL Windenergie GmbH3WIN21-3/186

Nordrhein-Westfalen, Landkreis Hagen, Stadt der FernUniversität, PLZ 58091, Gemeinde Hagen, Gemarkung Hagen:

Flur 53: 326 (SEE912678090620)

Flur 53: 343 (SEE914948845626)

SL Windenergie GmbH2WIN21-3/185

Nordrhein-Westfalen, Landkreis Hagen, Stadt der FernUniversität, PLZ 58091, Gemeinde Hagen, Gemarkung Dahl:

Flur 1: 249 (SEE959554894323)

Flur 1: 268 (SEE958577023499)

Flur 1: 292 (SEE901267014543)

SL Windenergie GmbH 1WIN21-3/188

Nordrhein-Westfalen, Landkreis Coesfeld, PLZ 48727, Gemeinde Billerbeck, Gemarkung Beerlage:

Flur 8: 18 (SEE933136725540)

Flur 10: 29 (SEE922336951699)

Flur 10: 32; 34 (SEE917920376156)

SNC Wind UG (haftungsbeschränkt) & Co. KG

Gebot 1

WEA 1

Oldersbek

WIN21-3/126

Schleswig-Holstein, Landkreis Nordfriesland, PLZ 25873, Gemeinde Oldersbek, Gemarkung Oldersbek:

Flur 1: 24 (SEE941472300666)

Südergellersen Landwind GmbH & Co. KGWIN21-3/151

Niedersachsen, Landkreis Lüneburg, PLZ 21394, Gemeinde Südergellersen, Gemarkung Südergellersen:

Flur 2: 204/1 (SEE959134426234)

Teut Windprojekte GmbH2021-02WIN21-3/100

Brandenburg, Landkreis Barnim, PLZ 16359, Gemeinde Biesenthal, Gemarkung Danewitz:

Flur 4: 084 (SEE942043130699)

Tiebensee Energie II GmbH & Co. KGWIN21-3/116

Schleswig-Holstein, Landkreis Dithmarschen, PLZ 25792, Gemeinde Neuenkirchen, Gemarkung Neuenkirchen:

Flur 10: 40 (SEE964400573925)

Ventus Bürgerstrom Heyses Hof Nr. 87 GmbH & Co. KGWIN21-3/212

Brandenburg, Landkreis Uckermark, PLZ 17291, Gemeinde Grünow, Gemarkung Grünow:

Flur 2: 231 (SEE910190247829)

W. Vos Vermögensverwaltung und Energie GmbH & Co. KG1WIN21-3/074

Nordrhein-Westfalen, Landkreis Viersen, PLZ 41374, Gemeinde Brüggen-Bracht, Gemarkung Bracht:

Flur 13: 73 (SEE930928931134)

WEA Balje GmbH & Co. KGWIN21-3/044

Schleswig-Holstein, Landkreis Dithmarschen, PLZ 25774, Gemeinde Karolinenkoog, Gemarkung Karolinenkoog:

Flur 7: 2/1 (SEE950037077073)

WEA Karolinenkoog GmbH & Co. KGWIN21-3/045

Schleswig-Holstein, Landkreis Dithmarschen, PLZ 25774, Gemeinde Karolinenkoog, Gemarkung Karolinenkoog:

Flur 7: 8 (SEE987562547825)

WEA Schultz GmbH & Co. KGWIN21-3/043

Schleswig-Holstein, Landkreis Dithmarschen, PLZ 25774, Gemeinde Karolinenkoog, Gemarkung Karolinenkoog:

Flur 7: 17/1 (SEE903845364712)

WestfalenWIND Etteln GmbH & Co. KGWIN21-3/121

Nordrhein-Westfalen, Landkreis Paderborn, PLZ 33178, Gemeinde Borchen, Gemarkung Etteln:

Flur 15: 21 (SEE956208197595)

WestfalenWIND Planungs GmbH & Co. KG2WIN21-3/124

Nordrhein-Westfalen, Landkreis Soest, PLZ 59519, Gemeinde Möhnesee, Gemarkung Echtrop:

Flur 3: 7 (SEE956945249885)

WestfalenWIND Planungs GmbH & Co. KG1WIN21-3/125

Nordrhein-Westfalen, Landkreis Hochsauerlandkreis, PLZ 59929, Gemeinde Brilon, Gemarkung Alme:

Flur 6: 71 (SEE946116871465)

Westwind Projektierungs GmbH & Co. KGGebot 2WIN21-3/093

Niedersachsen, Landkreis Diepholz, PLZ 27211, Gemeinde Bassum, Gemarkung Albringhausen:

Flur 8: 5; 6/1 (SEE939463943152)

Flur 8: 12; 14 (SEE972993253087)

Flur 8: 19/5 (SEE933590377781)

Flur 8: 22/1 (SEE976315727034)

Flur 8: 27 (SEE974921318745)

Gemarkung Hallstedt:

Flur 8: 6/2 (SEE982307886597)

Flur 8: 7/4 (SEE966898123880)

Flur 8: 15 (SEE930008359599)

Flur 8: 19/1, 20/1 (SEE970578050380)

Gemarkung Schorlingborstel:

Flur 6: 34 (SEE904476450560)

Westwind Projektierungs GmbH & Co. KGGebot 1WIN21-3/092

Nordrhein-Westfalen, Landkreis Coesfeld, PLZ 48308, Gemeinde Senden, Gemarkung Bösensell:

Flur 17: 3 (SEE980376380732)

Flur 17: 18 (SEE947192528168)

Wind Repowering GmbH & Co. KGWRP01WIN21-3/177

Nordrhein-Westfalen, Landkreis Städteregion Aachen, PLZ 52499, Gemeinde Baesweiler, Gemarkung Baesweiler:

Flur 32: 67 (SEE996282972640)

Flur 32: 102 (SEE930046531896)

Gemarkung Oidtweiler:

Flur 9: 147 (SEE953840599244)

Windenergie Lehmberg GmbH & Co. KGWIN21-3/152

Nordrhein-Westfalen, Landkreis Recklinghausen, PLZ 46286, Gemeinde Dorsten, Gemarkung Lembeck:

Flur 3: 30 (SEE902849664064)

Windenergie Lohner Brook GmbH & Co. KGWIN21-3/114

Nordrhein-Westfalen, Landkreis Borken, PLZ 46354, Gemeinde Südlohn, Gemarkung Südlohn:

Flur 12: 11; 34 (SEE957383869338)

Windenergie Wellschlatt GmbH & Co. KGWIN21-3/115

Nordrhein-Westfalen, Landkreis Borken, PLZ 46354, Gemeinde Südlohn, Gemarkung Südlohn:

Flur 12: 39 (SEE982553986881)

Windkraftanlagen Schöppingen Haverbeck GmbH & Co. KG5WIN21-3/040

Nordrhein-Westfalen, Landkreis Borken, PLZ 48624, Gemeinde Schöppingen, Gemarkung Schöppingen-Kirchspiel:

Flur 45: 57 (SEE930691626916)

Windkraftanlagen Schöppingen Haverbeck GmbH & Co. KG1WIN21-3/039

Nordrhein-Westfalen, Landkreis Borken, PLZ 48624, Gemeinde Schöppingen, Gemarkung Schöppingen-Kirchspiel:

Flur 48: 91 (SEE980649030760)

Windkraftanlagen Schöppingen Haverbeck GmbH & Co. KG3WIN21-3/038

Nordrhein-Westfalen, Landkreis Borken, PLZ 48624, Gemeinde Schöppingen, Gemarkung Schöppingen-Kirchspiel:

Flur 45: 60 (SEE920943730256)

Windkraftanlagen Schöppingen Haverbeck GmbH & Co. KG2WIN21-3/037

Nordrhein-Westfalen, Landkreis Borken, PLZ 48624, Gemeinde Schöppingen, Gemarkung Schöppingen-Kirchspiel:

Flur 40: 48 (SEE976768050239)

Windkraftanlagen Schöppingen Haverbeck GmbH & Co. KG4WIN21-3/041

Nordrhein-Westfalen, Landkreis Borken, PLZ 48624, Gemeinde Schöppingen, Gemarkung Schöppingen-Kirchspiel:

Flur 45: 69 (SEE912225143199)

Windpark Antrup GmbH & Co. KGWIN21-3/085

Nordrhein-Westfalen, Landkreis Recklinghausen, PLZ 45721, Gemeinde Haltern am See, Gemarkung Haltern-Kirchspiel:

Flur 74: 104 (SEE910210398005)

Flur 74: 143 (SEE941959771170)

Windpark Betriebsgesellschaft 8. Heeck UG (haftungsbeschränkt)WIN21-3/083

Schleswig-Holstein, Landkreis Segeberg, PLZ 24638, Gemeinde Schmalensee, Gemarkung Schmalensee:

Flur 6: 28 (SEE926137353966)

Flur 6: 32/1 (SEE965154610416)

Windpark Engelnstedt GmbH & Co. KGWIN21-3/015

Niedersachsen, Landkreis Peine, PLZ 38229, Gemeinde Salzgitter, Gemarkung Engelnstedt:

Flur 3: 271 (SEE978485545548)

Windpark GmbH & Co. Leun KGWIN21-3/144

Hessen, Landkreis Lahn-Dill-Kreis, PLZ 35638, Gemeinde Leun, Gemarkung Biskirchen:

Flur 7: 1 (SEE967400590428)

Landkreis Limburg-Weilburg, PLZ 35792, Gemeinde Löhnberg, Gemarkung Niedershausen:

Flur 10: 5 (SEE976389025005)

Windpark Greste GmbH & Co. KGWKA 25WIN21-3/194

Sachsen-Anhalt, Landkreis Stendal, PLZ 39606, Gemeinde Osterburg, Gemarkung Erxleben:

Flur 1: 10 (SEE969977947759)

Windpark Gudendorf I GmbH & Co. KGWIN21-3/010

Schleswig-Holstein, Landkreis Dithmarschen, PLZ 25719, Gemeinde Barlt, Gemarkung Barlt:

Flur 4: 21 (SEE990924820917)

Flur 5: 50 (SEE914093588423)

Gemeinde Busenwurth, Gemarkung Busenwurth:

Flur 5: 223 (SEE944678822024)

PLZ 25693, Gemeinde Gudendorf, Gemarkung Gudendorf:

Flur 1: 49 (SEE925682499297)

Flur 2: 184 (SEE929990328515)

Windpark Hemme II GmbH & Co. KGWIN21-3/042

Schleswig-Holstein, Landkreis Dithmarschen, PLZ 25774, Gemeinde Hemme, Gemarkung Hemme:

Flur 1: 66 (SEE989521197768)

Windpark Holstenniendorf GmbH & Co. KGHND3WIN21-3/065

Schleswig-Holstein, Landkreis Steinburg, PLZ 25584, Gemeinde Holstenniendorf, Gemarkung Holstenniendorf:

Flur 4: 29 (SEE906215592807)

Windpark Holstenniendorf GmbH & Co. KGHND2WIN21-3/064

Schleswig-Holstein, Landkreis Steinburg, PLZ 25584, Gemeinde Holstenniendorf, Gemarkung Holstenniendorf:

Flur 4: 31 (SEE956917101388)

Windpark Infrastruktur Oberndorf Intern GmbH & Co. KGWIN21-3/141

Niedersachsen, Landkreis Cuxhaven, PLZ 21787, Gemeinde Oberndorf, Gemarkung Oberndorf:

Flur 2: 7 (SEE951796816118)

Flur 3: 17 (SEE976515902989)

Flur 3: 44 (SEE957415184781)

Flur 3: 50 (SEE904776112250)

Flur 3: 57 (SEE907139896668)

Windpark Krampfer-Reckenthin die Zweite GmbH & Co. KG2WIN21-3/077

Brandenburg, Landkreis Prignitz, PLZ 19339, Gemeinde Plattenburg, Gemarkung Krampfer:

Flur 1: 54 (SEE934316398301)

Windpark Krampfer-Reckenthin die Zweite GmbH & Co. KG1WIN21-3/078

Brandenburg, Landkreis Prignitz, PLZ 19339, Gemeinde Plattenburg, Gemarkung Krampfer:

Flur 1: 61 (SEE9768067320422)

Windpark Krimpenfort GmbH & Co. KG01WIN21-3/156

Niedersachsen, Landkreis Vechta, PLZ 49377, Gemeinde Vechta, Gemarkung Vechta:

Flur 25: 101/2 (SEE997201024266)

Windpark Meerhof GmbHWEA 01 (FÜ 01)WIN21-3/193

Nordrhein-Westfalen, Landkreis Paderborn, PLZ 33181, Gemeinde Bad Wünnenberg, Gemarkung Fürstenberg:

Flur 35: 25; 26; 27 (SEE987818138821)

Windpark Meerhof GmbHWEA 02 (FÜ 02)WIN21-3/192

Nordrhein-Westfalen, Landkreis Paderborn, PLZ 33181, Gemeinde Bad Wünnenberg, Gemarkung Fürstenberg:

Flur 35: 8; 10; 12 (SEE950562705854)

Windpark Nordahl GmbH & Co.KGWIN21-3/104

Schleswig-Holstein, Landkreis Nordfriesland, PLZ 25885, Gemeinde Oster-Ohrstedt, Gemarkung Oster-Ohrstedt:

Flur 7: 117 (SEE919526456737)

Windpark Osterbruch GmbH & Co. Betriebs KGWIN21-3/110

Niedersachsen, Landkreis Cuxhaven, PLZ 21762, Gemeinde Osterbruch, Gemarkung Osterbruch:

Flur 2: 57/1 (SEE980647445153)

Flur 4: 13/2 (SEE946932489677)

Flur 4: 32/3 (SEE941411852928)

Flur 6: 22/4 (SEE944068253476)

Flur 6: 22/4 (SEE987351780723)

Windpark Premslin-Schönfeld GmbH & Co. KGWIN21-3/207

Brandenburg, Landkreis Prignitz, PLZ 19357, Gemeinde Karstädt, Gemarkung Klockow:

Flur 2: 122; 144 (SEE954797137671)

PLZ 19348, Gemeinde Perleberg, Gemarkung Schönfeld:

Flur 2: 26 (SEE996866795054)

Flur 4: 140; 141; 142 (SEE991276972590)

Windpark Rapshagen GmbH & Co. KG2WIN21-3/058

Brandenburg, Landkreis Prignitz, PLZ 16928, Gemeinde Gerdshagen, Gemarkung Rapshagen:

Flur 4: 17/2 (SEE924777796686)

Windpark Reher GmbH & Co. KG7WIN21-3/026

Schleswig-Holstein, Landkreis Steinburg, PLZ 25593, Gemeinde Reher, Gemarkung Reher:

Flur 9: 39 (SEE979689520461)

Windpark Reher GmbH & Co. KG4WIN21-3/028

Schleswig-Holstein, Landkreis Steinburg, PLZ 25593, Gemeinde Reher, Gemarkung Reher:

Flur 12: 25 (SEE950823323667)

Windpark Reher GmbH & Co. KG2WIN21-3/029

Schleswig-Holstein, Landkreis Steinburg, PLZ 25593, Gemeinde Reher, Gemarkung Reher:

Flur 6: 63/1 (SEE986055048924)

Windpark Reher GmbH & Co. KG1WIN21-3/031

Schleswig-Holstein, Landkreis Steinburg, PLZ 25593, Gemeinde Reher, Gemarkung Reher:

Flur 12: 20 (SEE982677519873)

Windpark Reher GmbH & Co. KG5WIN21-3/025

Schleswig-Holstein, Landkreis Steinburg, PLZ 25593, Gemeinde Reher, Gemarkung Reher:

Flur 11: 4 (SEE972568269369)

Windpark Reher GmbH & Co. KG6WIN21-3/023

Schleswig-Holstein, Landkreis Steinburg, PLZ 25593, Gemeinde Reher, Gemarkung Reher:

Flur 10: 20 (SEE969137926020)

Windpark Reher GmbH & Co. KG3WIN21-3/024

Schleswig-Holstein, Landkreis Steinburg, PLZ 25593, Gemeinde Reher, Gemarkung Reher:

Flur 12: 14 (SEE972239908795)

Windpark Reher II GmbH & Co. KG4WIN21-3/020

Schleswig-Holstein, Landkreis Steinburg, PLZ 25593, Gemeinde Reher, Gemarkung Reher:

Flur 11: 12 (SEE926461712668)

Windpark Reher II GmbH & Co. KG2WIN21-3/030

Schleswig-Holstein, Landkreis Steinburg, PLZ 25593, Gemeinde Reher, Gemarkung Reher:

Flur 11: 8 (SEE912666916833)

Windpark Reher II GmbH & Co. KG3WIN21-3/022

Schleswig-Holstein, Landkreis Steinburg, PLZ 25593, Gemeinde Reher, Gemarkung Reher:

Flur 11: 7 (SEE977185406890)

Windpark Reher II GmbH & Co. KG5WIN21-3/027

Schleswig-Holstein, Landkreis Steinburg, PLZ 25593, Gemeinde Reher, Gemarkung Reher:

Flur 11: 14 (SEE950812689415)

Windpark Reher II GmbH & Co. KG1WIN21-3/021

Schleswig-Holstein, Landkreis Steinburg, PLZ 25593, Gemeinde Reher, Gemarkung Reher:

Flur 6: 53 (SEE915129999763)

Windpark Roggenkamp GmbH & Co. KGWIN21-3/086

Nordrhein-Westfalen, Landkreis Recklinghausen, PLZ 45721, Gemeinde Haltern am See, Gemarkung Haltern:

Flur 79: 26 (SEE958653385305)

Windpark Schacht Konrad VI GmbH & Co. KGWIN21-3/014

Niedersachsen, Landkreis Peine, PLZ 38229, Gemeinde Salzgitter, Gemarkung Bleckenstedt:

Flur 4: 106/3 (SEE910903840545)

Gemarkung Engelnstedt:

Flur 3: 291 (SEE908410352682)

Windpark Wansleben Repowering Zwei GmbH & Co. KGWIN21-3/166

Sachsen-Anhalt, Landkreis Mansfeld-Südharz, PLZ 06317, Gemeinde Seegebiet Mansfelder Land, Gemarkung Wansleben:

Flur 4: 38 (SEE920942418728)

Flur 5: 69/30 (SEE922215098637)

Flur 5: 8/1 (SEE902814167330)

Windpark Wiesental 3 GmbH & Co. KG2WIN21-3/163

Schleswig-Holstein, Landkreis Segeberg, PLZ 24649, Gemeinde Wiemersdorf, Gemarkung Wiemersdorf:

Flur 1: 17 (SEE949497451127)

Wind-Plan-Sintfeld II GmbH & Co. KGWIN21-3/120

Nordrhein-Westfalen, Landkreis Paderborn, PLZ 33181, Gemeinde Bad Wünnenberg, Gemarkung Fürstenberg:

Flur 33: 104; 129 (SEE961349601320)

Flur 34: 5 (SEE931036558084)

Windrad Brock N149 GmbH WIN21-3/119

Nordrhein-Westfalen, Landkreis Gütersloh, PLZ 33442, Gemeinde Herzebrock-Clarholz, Gemarkung Herzebrock:

Flur 43: 40 (SEE957921569959)

WindStrom Erneuerbare Energien GmbH & Co. KG2WIN21-3/013

Niedersachsen, Landkreis Harburg, PLZ 21629, Gemeinde Neu Wulmstorf, Gemarkung Elstorf:

Flur 4: 31/2 (SEE998567815413)

WindStrom Erneuerbare Energien GmbH & Co.KG1WIN21-3/012

Niedersachsen, Landkreis Harburg, PLZ 21629, Gemeinde Neu Wulmstorf, Gemarkung Elstorf:

Flur 4: 31/1 (SEE919482350469)

wiwi plan GmbH & Co. KG2WIN21-3/091

Rheinland-Pfalz, Landkreis Alzey-Worms, PLZ 55237, Gemeinde Flonheim, Gemarkung Flonheim:

Flur 14: 42 (SEE905612313756)

wiwi plan GmbH & Co. KG3WIN21-3/090

Rheinland-Pfalz, Landkreis Alzey-Worms, PLZ 55597, Gemeinde Gumbsheim, Gemarkung Gumbsheim:

Flur 9: 80; 81 (SEE901987529129)

wiwi plan GmbH & Co. KG1WIN21-3/089

Rheinland-Pfalz, Landkreis Alzey-Worms, PLZ 55237, Gemeinde Flonheim, Gemarkung Flonheim:

Flur 15: 3; 4 (SEE937553474821)

WKA Scheld GmbH & Co. KGWIN21-3/068

Schleswig-Holstein, Landkreis Dithmarschen, PLZ 25764, Gemeinde Oesterwurth, Gemarkung Jarrenwisch:

Flur 1: 18/12 (SEE931029238528)

WPD Windpark Nr. 203 Renditefonds GmbH & Co. KGWIN21-3/088

Niedersachsen, Landkreis Nienburg (Weser), PLZ 31619, Gemeinde Binnen, Gemarkung Binnen:

Flur 2: 22 (SEE982460100158)

Flur 5: 3 (SEE985480607546)

Flur 5: 20 (SEE933291821620)

Gemarkung Bühren:

Flur 1: 9 (SEE931759448761)

Flur 2: 3 (SEE966253298185)

Flur 2: 61 (SEE971217703469)

wpd Windpark Nr. 383 GmbH & Co. KGWIN21-3/084

Niedersachsen, Landkreis Uelzen, PLZ 29597, Gemeinde Stoetze, Gemarkung Bankewitz:

Flur 4: 8/1 (SEE923764255496)

Flur 4: 12/1 (SEE985908414084)

Flur 4: 12/1 (SEE997720478151)

Flur 4: 13/1 (SEE948637797873)

Flur 5: 6/1 (SEE900921968277)

Gemarkung Polau:

Flur 1: 5/8 (SEE951207435983)

Flur 1: 20/2 (SEE926890936635)

Flur 1: 20/2 (SEE937818141369)

wpd Windpark Nr. 454 GmbH & Co. KGWIN21-3/087

Brandenburg, Landkreis Potsdam-Mittelmark, PLZ 14532, Gemeinde Stahnsdorf, Gemarkung Sputendorf:

Flur 1: 25 (SEE914585579786)

Flur 1: 25 (SEE990666740801)

Flur 2: 1/4 (SEE964124329945)

Die Zuschläge gelten eine Woche nach dieser öffentlichen Bekanntgabe als bekanntgegeben.

Die Bekanntmachung war am 14. Oktober 2021, so dass die Bekanntgabe am 21. Oktober 2021 als erfolgt gilt.

Gebote, die nicht auf der Liste stehen, haben keinen Zuschlag erhalten. Die Bieter werden über die Gründe der Nichtbezuschlagung gesondert benachrichtigt.

Bekanntmachung der Ausschreibung

(gem. § 29 Abs. 1 EEG)

Kurzübersicht
Abgabefrist für
den Gebotstermin
Ausschreibungs-
volumen (kW)
Höchstwert (ct/kWh)Meldefrist GenehmigungVerfahren
1. September 20211.492.0196,004. August 2021
Es wird um die Beachtung der Hinweise zur Gebotsabgabe gebeten.
Hinweis: Die vom Bundestag am 24. Juni 2021 beschlossenen Änderungen des EEG 2021 – insbesondere zu den erhöhten Volumina und wettbewerbsverändernden Verfahrensänderungen - sind bei diesem Gebotstermin erst nach der Verkündung des Gesetzes und dann mit der Maßgabe des geänderten § 105 EEG 2021 – also nach der beihilferechtlichen Genehmigung durch die Europäische Kommission - anzuwenden.

Gebotstermin

Gebotstermin ist der 1. September 2021.

Der Gebotstermin ist der Kalendertag, an dem die Frist für die Abgabe von Geboten für eine Ausschreibung abläuft.

Abgabefrist ist für diesen Termin Mittwoch, der 1. September 2021. Gebote können an diesem Tag bis 24:00 Uhr an der Pforte der Bundesnetzagentur in Bonn, Tulpenfeld 4, 53113 Bonn abgegeben werden.

Ausschreibungsvolumen

Das Ausschreibungsvolumen dieses Gebotstermins beträgt 1.492.019 Kilowatt.

Unter dem Ausschreibungsvolumen ist die Summe der installierten Leistung zu verstehen, für die ein Zahlungsanspruch nach dem EEG erworben werden kann.

Hinweis: Sofern die Summe der installierten Leistung der seit dem Ende der Meldefrist des letzten Gebotstermins bis zum Ende der Meldefrist dieses Gebotstermins gemeldeten Genehmigungen und der Gebotsmenge der ausgeschlossenen Gebote des letzten Gebotstermins unter der ursprünglich ausgeschriebenen Menge liegt, ist das Ausschreibungsvolumen nach § 28 Abs. 6 EEG 2021 von der Bundesnetzagentur zu reduzieren. Spätestens zwei Woche vor dem Gebotstermin wird die Korrektur des Volumens an dieser Stelle bekanntgegeben.

Herleitung:
Das Ausschreibungsvolumen des Jahres 2021 beträgt 4.500 Megawatt. Es ist gleichmäßig auf die Gebotstermine des Jahres zu verteilen (§ 28 Abs. 1 und 2 EEG 2021).

Das Ausschreibungsvolumen verringert sich gemäß § 28 Abs. 3 EEG 2021 jeweils um

1. die Summe der installierten Leistung der Windenergieanlagen an Land, die bei einer Ausschreibung eines anderen Mitgliedstaates der Europäischen Union in dem jeweils vorangegangenen Kalenderjahr im Bundesgebiet bezuschlagt worden sind, und
2. die Summe der installierten Leistung der Pilotwindenergieanlagen an Land (nach § 22a EEG), die in dem jeweils vorangegangenen Kalenderjahr ihren Anspruch nach § 19 Abs. 1 EEG erstmals geltend machen durften.

Der Betrag wurde durch die Bundesnetzagentur ermittelt und gleichmäßig auf die folgenden drei noch nicht bekanntgemachten Ausschreibungen von Windenergieanlagen an Land verteilt (vgl. § 28 Abs. 4 EEG).

Die abzuziehende Menge für diesen Gebotstermin beläuft sich auf 7.981 kW.

Höchstwert

Der Höchstwert für diesen Gebotstermin beträgt 6,00 Cent pro Kilowattstunde (§ 36b Absatz 1 EEG).

Der Höchstwert ist der Wert, der maximal geboten werden darf. Überschreitet der im Gebot angegebene Gebotswert den Höchstwert, wird das Gebot vom Zuschlagsverfahren ausgeschlossen.

Teilnahmeberechtigte genehmigte Anlagen

Teilnahmeberechtigt sind Projekte mit Genehmigungen nach dem BImSchG, die bis zum 4. August 2021 erteilt und dem Register gemeldet wurden.

Es können Zusatzgebote nach § 36j EEG 2021 für Anlagen abgegeben werden, die vor diesem Gebotstermin einen Zuschlag erhalten haben. Die Mindestgebotsmenge der Zusatzgebote beträgt 15 Prozent der je Anlage bezuschlagte Gebotsmenge.

Formatvorgaben

Die Bundesnetzagentur gibt für die Gebotsabgabe Formatvorgaben im Sinne von § 30a Abs. 1 EEG verbindlich vor. Sie sind zwingend zu beachten. Gebote, die nicht diesen Formatvorgaben entsprechen, werden vom Zuschlagsverfahren ausgeschlossen.

Hinweis: Je Gebot ist eine Sicherheit zu stellen. Wird eine Bürgschaft eingereicht, so ist eine Bürgschaft je Gebot einzureichen.

Die benötigten Formulare sind aus dem Internet herunterzuladen und mit einem geeigneten PDF-Reader-Programm wie beispielsweise dem Adobe Acrobat Reader (auf der Seite von Adobe kostenlos zu beziehen) am Computer auszufüllen. Handschriftlich ausgefüllte Formulare entsprechen nicht den Formatvorgaben.

ACHTUNG: Formulare, die für vorherige Gebotstermine veröffentlicht wurden, sind nicht mehr zu verwenden.
Folgende Formulare sind im Verfahren bei entsprechendem Bedarf zu verwenden:

Formular für die Gebotsabgabe (Windenergieanlagen an Land 01.09.2021) (pdf / 2 MB)

Formular Inhaber BImSchG-Genehmigung (pdf / 1 MB)
Verpflichtende Zusatzangaben für Bürgerenergiegesellschaften (pdf / 1 MB)
Angaben zum Bevollmächtigten (pdf / 2 MB)
Formblatt "weitere Windenergieanlagen" (pdf / 1 MB)
Bürgschaftsformular (pdf / 591 KB)
Formular für die Gebotsrücknahme (pdf / 1 MB)

Die Bundesnetzagentur hat bislang keine Festlegungen nach § 85 Abs. 2 EEG getroffen, die in diesem Verfahren zu beachten wären.

Weitere Formulare, die im Verfahren nach der Erteilung des Zuschlags gegebenenfalls benutzt werden müssen:
Formular zum Tausch der Sicherheitsleistung (pdf / 1 MB)
Antrag auf Erstattung der Sicherheit (pdf / 1 MB)

Stand: 14.10.2021