Navigation und Service

Be­en­de­te Ausschreibungen

Ergebnisse der Ausschreibungsrunden für Windenergie-Anlagen an Land 2017/2018
Gebotstermin

Mai 2017

August 2017

November 2017

Februar 2018

Mai 2018

Ausgeschriebene Menge (MW)8001.0001.000700670
Obergrenze im Netzausbaugebiet (kW)258322431197232
Eingereichte Gebote256281210132111
Eingereichte Gebotsmenge (MW)2.1372.9272.591989604
Zuschläge70676183111
Zuschlagsmenge (MW)8071.0131.000709604
Gebotsausschlüsse12141520
Gebotsausschlussmenge (MW)61103172160
zulässiger Höchstwert (ct/kWh)7,007,007,006,306,30
durchschnittlicher, mengengewichteter Zuschlagswert (ct/kWh)5,714,283,824,735,73
niedrigster Gebotswert (mit Zuschlag) (ct/kWh)4,203,502,203,804,65
höchster Gebotswert (mit Zuschlag) (ct/kWh)5,784,293,825,286,28
höchster Zuschlag im Netzausbaugebiet (ct/kWh)5,58----
Hintergrundpapier / StatistikDownloadDownloadDownloadDownloads.o.
Link zur Internetseite der beendeten AusschreibungMai 2017August 2017Nov 2017Februar 2018Mai 2018