Navigation und Service

Be­en­de­te Ausschreibungen

Ergebnisse und Hintergrundinformationen zu Ausschreibungen für Windenergie-Anlagen an Land (2017 - 2019) finden Sie hier.

Ausschreibungen 2019

Ergebnisse der Ausschreibungsrunden für Windenergie-Anlagen an Land 2019
Gebotstermin

Februar 2019

Mai 2019

Ausgeschriebene Menge (kW)700.000650.000
Obergrenze im Netzausbaugebiet (kW)154.945152.940
Eingereichte Gebote7241
Eingereichte Gebotsmenge (kW)499.390294.960
Zuschläge6735
Zuschlagsmenge (kW)476.300269.760
Gebotsausschlüsse56
Gebotsausschlussmenge (kW)23.09025.200
zulässiger Höchstwert (ct/kWh)6,206,20
niedrigster Gebotswert (ct/kWh)5,245,40
höchster Gebotswert (ct/kWh)6,206,20
durchschnittlicher, mengengewichteter Zuschlagswert (ct/kWh)6,116,13
niedrigster Gebotswert (mit Zuschlag) (ct/kWh)5,245,94
höchster Gebotswert (mit Zuschlag) (ct/kWh)6,206,20
Link zur Internetseite der beendeten AusschreibungFeb 2019Mai 2019


Ausschreibungen 2018

Ergebnisse der Ausschreibungsrunden für Windenergie-Anlagen an Land 2018
Gebotstermin

Februar 2018

Mai 2018

August 2018

Oktober 2018

Ausgeschriebene Menge (MW)700670670670
Obergrenze im Netzausbaugebiet (MW)197232314410
Eingereichte Gebote1321119162
Eingereichte Gebotsmenge (MW)989604709396
Zuschläge831118657
Zuschlagsmenge (MW)709604666363
Gebotsausschlüsse2055
Gebotsausschlussmenge (MW)1604232
zulässiger Höchstwert (ct/kWh)6,306,306,306,30
niedrigster Gebotswert (ct/kWh)3,804,304,005,00
höchster Gebotswert (ct/kWh)6,286,286,306,30
durchschnittlicher, mengengewichteter Zuschlagswert (ct/kWh)4,735,736,166,26
niedrigster Gebotswert (mit Zuschlag) (ct/kWh)3,804,654,005,00
höchster Gebotswert (mit Zuschlag) (ct/kWh)5,286,286,306,30
höchster Gebotswert (mit Zuschlag) im Netzausbaugebiet (ct/kWh)--6,306,29
Link zur Internetseite der beendeten AusschreibungFebruar 2018Mai 2018August 2018Oktober 2018


Ausschreibungen 2017

Ergebnisse der Ausschreibungsrunden für Windenergie-Anlagen an Land 2017
Gebotstermin

Mai 2017

August 2017

November 2017

Ausgeschriebene Menge (MW)8001.0001.000
Obergrenze im Netzausbaugebiet (kW)258322431
Eingereichte Gebote256281210
Eingereichte Gebotsmenge (MW)2.1372.9272.591
Zuschläge706761
Zuschlagsmenge (MW)8071.0131.000
Gebotsausschlüsse121415
Gebotsausschlussmenge (MW)61103172
zulässiger Höchstwert (ct/kWh)7,007,007,00
durchschnittlicher, mengengewichteter Zuschlagswert (ct/kWh)5,714,283,82
niedrigster Gebotswert (mit Zuschlag) (ct/kWh)4,203,502,20
höchster Gebotswert (mit Zuschlag) (ct/kWh)5,784,293,82
höchster Zuschlag im Netzausbaugebiet (ct/kWh)5,58--
Hintergrundpapier / StatistikDownloadDownloadDownload
Link zur Internetseite der beendeten AusschreibungMai 2017August 2017Nov 2017