Navigation und Service

Ge­bots­ter­min 1. Fe­bru­ar 2018

Öffentliche Bekanntgabe der Zuschläge

Der niedrigste Gebotswert eines Gebotes, das einen Zuschlag erhielt, beträgt 3,80 ct/kWh.
Das Gebot mit dem höchsten Zuschlagswert liegt bei 5,28 ct/kWh.
Der durchschnittliche, mengengewichtete Zuschlagswert beträgt 4,60 ct/kWh.

Die Bundesnetzagentur gibt die Ergebnisse des Verfahrens nach § 35 Abs. 1 EEG für den Gebotstermin 1. Februar 2018 bekannt:

Tabelle: Zuschläge zum Gebotstermin 1.2.2018
Name des BietersGebots-NrZuschlags-NrAngegebener Standort der Anlage
VW Kraftwerk GmbH WIN18-1-001BLD Niedersachsen, Landkreis Salzgitter, Stadt, PLZ 38239, Gemeinde Salzgitter, Gemarkung Barum:
Registernummer A4497640206941: Flur3: 1/1.

BLD Niedersachsen, Landkreis Salzgitter, Stadt, PLZ 38239, Gemeinde Salzgitter, Gemarkung Watenstedt:
Registernummer A9617510206917: Flur5: 1/22. Registernummer A3273890206938: Flur5: 1/23. Registernummer A5669430206922: Flur5: 2/10.
ENP Windpark Fürstenau Eins GmbH & Co. KG1WIN18-1-002BLD Niedersachsen, Landkreis Osnabrück, PLZ 49584, Gemeinde Fürstenau, Gemarkung Fürstenau:
Registernummer A2525390162506: Flur22: 11/3.

BLD Niedersachsen, Landkreis Osnabrück, PLZ 49584, Gemeinde Fürstenau, Gemarkung Fürstenau:
Registernummer A2741560162545: Flur22: 42/22.
IKARUS Windenergieanlage ZWEI GmbH & Co. KG WIN18-1-003BLD Sachsen, Landkreis Zwickau, PLZ 08141, Gemeinde Reinsdorf, Gemarkung Reinsdorf:
Registernummer A8468820156703: 1810/2.
Bürgerwindpark Reußenköge GmbH & Co. KGbbwprk_68n-1WIN18-1-004BLD Schleswig-Holstein, Landkreis Nordfriesland, PLZ 25821, Gemeinde Reußenköge, Gemarkung Reußenköge:
Registernummer A9985530180945: Flur25: 095.
Bürgerwindpark Reußenköge GmbH & Co. KGbwprk_45nWIN18-1-005BLD Schleswig-Holstein, Landkreis Nordfriesland, PLZ 25821, Gemeinde Reußenköge, Gemarkung Reußenköge:
Registernummer A2351340180852: Flur10: 120.
Bürgerwindpark Reußenköge GmbH & Co. KGbwprk_40n-1WIN18-1-006BLD Schleswig-Holstein, Landkreis Nordfriesland, PLZ 25821, Gemeinde Reußenköge, Gemarkung Reußenköge:
Registernummer A1914330181034: Flur10: 056.
Bürgerwindpark Reußenköge GmbH & Co. KGbwprk_42n-1WIN18-1-007BLD Schleswig-Holstein, Landkreis Nordfriesland, PLZ 25821, Gemeinde Reußenköge, Gemarkung Reußenköge:
Registernummer A5823950181057: Flur16: 034.
Bürgerwindpark Reußenköge GmbH & Co. KGbwprk_41n-1WIN18-1-008BLD Schleswig-Holstein, Landkreis Nordfriesland, PLZ 25821, Gemeinde Reußenköge, Gemarkung Reußenköge:
Registernummer A4439970181048: Flur10: 050.
Windenergieanlage Dennheritz GmbH & Co.KG WIN18-1-010BLD Sachsen, Landkreis Zwickau, PLZ 08393, Gemeinde Dennheritz, Gemarkung Dennheritz:
Registernummer A9697410207115: 647/6; 649/6.
Windpark Alsfeld GmbH & Co. KG WIN18-1-012BLD Hessen, Landkreis Hersfeld-Rotenburg, PLZ 36287, Gemeinde Breitenbach am Herzberg, Gemarkung Gehau:
Registernummer A5253160165187: Flur7: 001; 031/2. Registernummer A7133640165174: Flur7: 031/2. Registernummer A1341340165165: Flur7: 031/2; 003/9.
solarcomplex GmbH & Co.KG Windpark Länge WIN18-1-013BLD Baden-Württemberg, Landkreis Schwarzwald-Baar-Kreis, PLZ 78166, Gemeinde Donaueschingen, Gemarkung Neudingen:
Registernummer A6776340151439: Flur0: 2195. Registernummer A2258960151449: Flur0: 2195.

BLD Baden-Württemberg, Landkreis Schwarzwald-Baar-Kreis, PLZ 78183, Gemeinde Hüfingen, Gemarkung Fürstenberg:
Registernummer A4549510151384: Flur0: 1490/1. Registernummer A8763990151399: Flur0: 1490/1. Registernummer A5989320151423: Flur0: 1491. Registernummer A6396120151406: Flur0: 1492. Registernummer A6648110151416: Flur0: 1492.
CGLT Windpark GmbH & Co. KG WIN18-1-014BLD Schleswig-Holstein, Landkreis Ostholstein, PLZ 23623, Gemeinde Ahrensbök, Gemarkung Cashagen:
Registernummer A3911480181264: Flur1: 12.
Heckenkamp GmbH2WIN18-1-016BLD Brandenburg, Landkreis Elbe-Elster, PLZ 04931, Gemeinde Koßdorf, Gemarkung Koßdorf:
Registernummer A8913770181959: Flur12: 244. Registernummer A9617510181948: Flur12: 245.
Heckenkamp GmbH1WIN18-1-017BLD Brandenburg, Landkreis Elbe-Elster, PLZ 04931, Gemeinde Koßdorf, Gemarkung Koßdorf:
Registernummer A9773190165200: Flur12: 244.
Green City Energy Windpark Fuchsstadt GmbH & Co.KG WIN18-1-018BLD Bayern, Landkreis Bad Kissingen, PLZ 97727, Gemeinde Fuchsstadt, Gemarkung Fuchsstadt:
Registernummer A5785780165686: 5956. Registernummer A4699310165699: 5956. Registernummer A5252950165703: 5956.
Buchenau Wind GmbH & Co. KG WIN18-1-020BLD Hessen, Landkreis Fulda, PLZ 36132, Gemeinde Eiterfeld, Gemarkung Buchenau:
Registernummer A7872840174851: Flur20: 001.
Windkraft Swatte Poele GmbH & Co. KG WIN18-1-021BLD Niedersachsen, Landkreis Osnabrück, PLZ 49626, Gemeinde Bippen, Gemarkung Vechtel:
Registernummer A5935580164154: Flur 14: 42. Registernummer A4122590164170: Flur 9: 12. Registernummer A9194160164182: Flur 9: 20. Registernummer A3116430164193: Flur 9: 25. Registernummer A1393180164167: Flur 9: 6.
Cirrus II GmbH & Co. KG WIN18-1-024BLD Sachsen-Anhalt, Landkreis Salzlandkreis, PLZ 06449, Gemeinde Aschersleben, Gemarkung Drohndorf:
Registernummer A9367590207181: Flur 3: 108. Registernummer A3177270207198: Flur 3: 155. Registernummer A2735750207208: Flur 3: 155. Registernummer A7696940207215: Flur 3: 174. Registernummer A3228860207170: Flur 3: 80. Registernummer A7745380207221: Flur 4: 5. Registernummer A3123840207235: Flur 4: 8.
Energiequelle GmbHGardelegen 1WIN18-1-025BLD Sachsen-Anhalt, Landkreis Altmarkkreis Salzwedel, PLZ 39638, Gemeinde Gardelegen OT Hemstedt, Gemarkung Hemstedt:
Registernummer A5253960207834: Flur 9: 41/3. Registernummer A3446210207841: Flur 9: 57/3.
Energiequelle GmbHFalkenthal IV 1WIN18-1-026BLD Brandenburg, Landkreis Oberhavel, PLZ 16775, Gemeinde Löwenberger Land OT Falkenthal, Gemarkung Falkenthal:
Registernummer A9631210201324: Flur 3: 1/4. Registernummer A3784220201337: Flur 3: 3.
EE Viertkamp Aps & Co. KG WIN18-1-028BLD Niedersachsen, Landkreis Stade, PLZ 21726, Gemeinde Kranenburg, Gemarkung Brobergen:
Registernummer A9355860208327: Flur 8: 83/1.

BLD Niedersachsen, Landkreis Stade, PLZ 21726, Gemeinde Kranenburg, Gemarkung Kranenburg:
Registernummer A1224980208341: Flur 6: 113. Registernummer A9849560208355: Flur 6: 132/1. Registernummer A8596490208337: Flur 6: 182.
meridian Windpark Großenstein II GmbH & Co. KG WIN18-1-031BLD Thüringen, Landkreis Greiz, PLZ 07580, Gemeinde Großenstein, Gemarkung Großenstein:
Registernummer A4911970164875: Flur 6: 317. Registernummer A9558230164883: Flur 6: 319/3.
Wallburg Energie GmbH & Co. KG WIN18-1-033BLD Nordrhein-Westfalen, Landkreis Münster, Stadt, PLZ 48157, Gemeinde Münster, Gemarkung Handorf:
Registernummer A8358820166041: Flur13: 093.
SNE GmbH & Co.KG WIN18-1-036BLD Schleswig-Holstein, Landkreis Ostholstein, PLZ 23730, Gemeinde Schashagen, Gemarkung Hermannshof:
Registernummer A3462450161897: Flur1: 007/2.
Windkraft Burgberg GmbH & Co. KG WIN18-1-037BLD Rheinland-Pfalz, Landkreis Cochem-Zell, PLZ 56759, Gemeinde Kalenborn, Gemarkung Kalenborn:
Registernummer A1579930165848: Flur 7: 52/1.
UGE Kölsa GmbH & Co. KG Umweltgerechte Energie1WIN18-1-038BLD Brandenburg, Landkreis Elbe-Elster, PLZ 04895, Gemeinde Falkenberg/Elster, Gemarkung Kölsa:
Registernummer A6246690112553: Flur6: 023.
Windpark Raa-Besenbek GmbH & Co. KG WIN18-1-040BLD Schleswig-Holstein, Landkreis Pinneberg, PLZ 25335, Gemeinde Raa-Besenbek, Gemarkung Raa-Besenbek:
Registernummer A2294240172353: Flur7: 157. Registernummer A1999820172341: Flur8: 070. Registernummer A5638520172331: Flur8: 077. Registernummer A5653380172321: Flur8: 083.
Asselner Windkraft GmbH & Co. KG3WIN18-1-043BLD Nordrhein-Westfalen, Landkreis Paderborn, PLZ 33165, Gemeinde Lichtenau, Gemarkung Asseln:
Registernummer A3563560202897: Flur6: 043.
Asselner Windkraft GmbH & Co. KG2WIN18-1-044BLD Nordrhein-Westfalen, Landkreis Paderborn, PLZ 33165, Gemeinde Lichtenau, Gemarkung Hakenberg:
Registernummer A9249230207105: Flur1: 007; 008.
VSB Windpark Pölzig Zwei GmbH & Co. KG WIN18-1-048BLD Thüringen, Landkreis Greiz, PLZ 07554, Gemeinde Pölzig, Gemarkung Pölzig:
Registernummer A7984370207357: Flur5: 305/3.
Energiepark 2 Betriebs UG (haftungsbeschränkt) & Co. KG WIN18-1-049BLD Rheinland-Pfalz, Landkreis Mainz, kreisfreie Stadt, PLZ 55129, Gemeinde Mainz, Gemarkung Mainz-Hechtsheim:
Registernummer A8874420207903: Flur15: 013.
Ackerstrom Uetze-West GmbH & Co. KG WIN18-1-051BLD Niedersachsen, Landkreis Region Hannover, PLZ 31311, Gemeinde Uetze, Gemarkung Uetze:
Registernummer A7892650205422: Flur8: 119. Registernummer A6596220205430: Flur8: 132.
Pamina Windpark GmbH WIN18-1-053BLD Nordrhein-Westfalen, Landkreis Münster, Stadt, PLZ 48159, Gemeinde Münster, Gemarkung Nienberge:
Registernummer A3713360165438: Flur1: 006. Registernummer A5747530165445: Flur1: 013. Registernummer A3427380165469: Flur1: 016. Registernummer A4123590165457: Flur1: 086; 087; 088; 089.
ABO Wind WP Arzfeld-Ost GmbH & Co. KG WIN18-1-055BLD Rheinland-Pfalz, Landkreis Eifelkreis Bitburg-Prüm, PLZ 54597, Gemeinde Lünebach, Gemarkung Lünebach:
Registernummer A4141840168607: Flur 3: 27/5. Registernummer A5311640168575: Flur2: 59; 120/57. Registernummer A2351340168584: Flur2: 67/39; 185/34; 186/34. Registernummer A3446210168616: Flur4: 22; 60/23; 59/23. Registernummer A3577190168591: Flur5: 158/1; 334/159.

BLD Rheinland-Pfalz, Landkreis Eifelkreis Bitburg-Prüm, PLZ 54619, Gemeinde Lichtenborn, Gemarkung Kopscheid:
Registernummer A5495110168620: Flur1: 130/4; 187/4.
ABO Wind WP Imsweiler GmbH & Co. KG WIN18-1-056BLD Rheinland-Pfalz, Landkreis Donnersbergkreis, PLZ 67292, Gemeinde Rockenhausen, Gemarkung Imsweiler:
Registernummer A8997230172039: Flur0: 2152-1. Registernummer A5711420168502: Flur0: 2152-2. Registernummer A4684670168497: Flur0: 2170.
Bürgerenergie Windpark Auf der Galgenhöh UG (haftungsbeschränkt) & Co. KG WIN18-1-057BLD Thüringen, Landkreis Hildburghausen, PLZ 98660, Gemeinde St. Bernhard, Gemarkung St. Bernhard:
Registernummer A5549510164673: Flur0: 627/5. Registernummer A3636410164659: Flur0: 648/6. Registernummer A6858640141997: Flur0: 655/5; 650/6. Registernummer A1788160164662: Flur0: 678/3.
Denker & Wulf AG1WIN18-1-058BLD Niedersachsen, Landkreis Stade, PLZ 21734, Gemeinde Oederquart, Gemarkung Oederquart:
Registernummer A9282970183513: Flur 21: 17; 18. Registernummer A1788160183526: Flur 21: 19; 20.
Denker & Wulf AG2WIN18-1-063BLD Niedersachsen, Landkreis Stade, PLZ 21734, Gemeinde Oederquart, Gemarkung Oederquart:
Registernummer A5458770188803: Flur 1: 15/1.
ENERCON GmbH2WIN18-1-064BLD Bayern, Landkreis Bad Kissingen, PLZ 97717, Gemeinde Sulzthal, Gemarkung Sulzthal:
Registernummer A1224980165590: Flurstück 2287. Registernummer A1951670165607: Flurstück 2312. Registernummer A2174310165624: Flurstück 2312.
ENERCON GmbH3WIN18-1-065BLD Brandenburg, Landkreis Potsdam-Mittelmark, PLZ 14822, Gemeinde Mühlenfließ, Gemarkung Niederwerbig:
Registernummer A5417750177886: Flur 3: 25. Registernummer A7881650177860: Flur 3: 30. Registernummer A6363160177857: Flur 3: 34. Registernummer A6922530177820: Flur 3: 42. Registernummer A4688290177846: Flur 3: 57. Registernummer A6816890177814: Flur 3: 64. Registernummer A7917990177830: Flur 3: 72. Registernummer A2152770177876: Flur 3: 78.
ENERCON GmbH1WIN18-1-066BLD Brandenburg, Landkreis Dahme-Spreewald, PLZ 15926, Gemeinde Luckau, Gemarkung Kreblitz:
Registernummer A9429540174131: Flur 2: 163. Registernummer A6477540174128: Flur 2: 164. Registernummer A1317690174188: Flur 2: 167. Registernummer A8547120174119: Flur 2: 200. Registernummer A4895330174172: Flur 4: 34. Registernummer A6418970174166: Flur 4: 41. Registernummer A5952610174143: Flur 4: 42. Registernummer A6847450174158: Flur 4: 42.
Windpark GmbH & Co. Heringen-Waltersberg KG WIN18-1-067BLD Hessen, Landkreis Hersfeld-Rotenburg, PLZ 36266, Gemeinde Stadt Heringen (Werra), Gemarkung Herfa:
Registernummer A2872880152081: Flur 10: 1/120. Registernummer A6136390152099: Flur 10: 1/120. Registernummer A7171550152105: Flur 10: 1/120. Registernummer A5231610152116: Flur 10: 1/120. Registernummer A3451620152124: Flur 10: 1/120. Registernummer A3139630152135: Flur 10: 1/120. Registernummer A2822670152142: Flur 11: 1/1.
Windpark GmbH & Co. Nentzelsrode KG WIN18-1-068BLD Thüringen, Landkreis Nordhausen, PLZ 99735, Gemeinde Kleinfurra, Gemarkung Hain:
Registernummer A2464980206728: Flur 3: 16/1.
Windpark Altes Lager IIGmbH & Co. KG WIN18-1-069BLD Brandenburg, Landkreis Teltow-Fläming, PLZ 14913, Gemeinde Jüterborg, Gemarkung Jüterborg:
Registernummer A9393970174989: Flur 43: 68. Registernummer A8567940174991: Flur 43: 68. Registernummer A1681140174975: Flur 45: 16.
Windpark Roteberg GmbH & Co. KG WIN18-1-070BLD Hessen, Landkreis Hersfeld-Rotenburg, PLZ 36251, Gemeinde Bad Hersfeld, Gemarkung Friedewald (Enklave Bad Hersfeld):
Registernummer A8522998088225: Flur 2: 23/9. Registernummer A3971218088234: Flur 2: 23/9.

BLD Hessen, Landkreis Hersfeld-Rotenburg, PLZ 36289, Gemeinde Friedewald, Gemarkung Friedewald:
Registernummer A2835781088194: Flur 2: 5/4. Registernummer A7224142088204: Flur 2: 5/4. Registernummer A5167345088218: Flur 2: 5/4.
  WIN18-1-071BLD Nordrhein-Westfalen, Landkreis Mönchengladbach, Stadt, PLZ 41068, Gemeinde Mönchengladbach, Gemarkung Hardt alte:
Registernummer A6969640165644: Flur5: 201, 202.
Bürgerwindpark Uetze 1 GmbH & Co. KG WIN18-1-072BLD Niedersachsen, Landkreis Region Hannover, PLZ 31311, Gemeinde Uetze, Gemarkung Uetze:
Registernummer A1235990165715: Flur 7: 112, 113. Registernummer A8144750165663: Flur 8: 138, 139. Registernummer A5684670165655: Flur 8: 155, 156. Registernummer A7475380165671: Flur 8: 171.
Bürgerwindpark Uetze 2 GmbH & Co. KG WIN18-1-073BLD Niedersachsen, Landkreis Region Hannover, PLZ 31311, Gemeinde Uetze, Gemarkung Uetze:
Registernummer A2275420165730: Flur 7: 72, 74. Registernummer A4972210165748: Flur 7: 84, 88/1. Registernummer A1941660165724: Flur 7: 85, 86.
Bürgerwindpark Schönberg GmbH & Co. KG WIN18-1-074BLD Mecklenburg-Vorpommern, Landkreis Nordwestmecklenburg, PLZ 23923, Gemeinde Schönberg, Gemarkung Schönberg:
Registernummer A9416630165315: Flur 1: 497/11. Registernummer A3863120165328: Flur 1: 499/5. Registernummer A8834870165338: Flur 1: 499/5. Registernummer A5498880165356: Flur 1: 501. Registernummer A5522940165366: Flur 1: 501. Registernummer A8243270165341: Flur 1: 506/4.
WEA 4 Hürtgenwald GmbH & Co. KG1WIN18-1-091BLD Nordrhein-Westfalen, Landkreis Düren, PLZ 52393, Gemeinde Hürtgenwald, Gemarkung Vossenack:
Registernummer A1225980207952: Flur 10: 19.
WEA 4 Hürtgenwald GmbH & Co. KG2WIN18-1-092BLD Nordrhein-Westfalen, Landkreis Düren, PLZ 52393, Gemeinde Hürtgenwald, Gemarkung Vossenack:
Registernummer A8842180207976: Flur 10: 19.
Bürgerenergie Hürtgenwald eG WIN18-1-093BLD Nordrhein-Westfalen, Landkreis Düren, PLZ 52393, Gemeinde Hürtgenwald, Gemarkung Vossenack:
Registernummer A1951660207966: Flur 10: 19.
Windpower Brandenberg GmbH & Co. KG2WIN18-1-094BLD Nordrhein-Westfalen, Landkreis Düren, PLZ 52393, Gemeinde Hürtgenwald, Gemarkung Vossenack:
Registernummer A4972310207980: Flur 9: 39.
Windpower Brandenberg GmbH & Co. KG1WIN18-1-095BLD Nordrhein-Westfalen, Landkreis Düren, PLZ 52393, Gemeinde Hürtgenwald, Gemarkung Vossenack:
Registernummer A3931740207947:  Flur 11: 10.
BayWa r.e. Wind GmbH1WIN18-1-096BLD Rheinland-Pfalz, Landkreis Kusel, PLZ 66885, Gemeinde Altenglan, Gemarkung Altenglan:
Registernummer A5665230165780: Flur 0: 2117.

BLD Rheinland-Pfalz, Landkreis Kusel, PLZ 66885, Gemeinde Bedesbach, Gemarkung Bedesbach:
Registernummer A4975480165814: Flur 0: 1228. Registernummer A3394680165829: Flur 0: 870. Registernummer A2257960165791: Flur 0: 900.
BayWa r.e. Wind GmbH2WIN18-1-097BLD Rheinland-Pfalz, Landkreis Birkenfeld, PLZ 55758, Gemeinde Sien, Gemarkung Sien:
Registernummer A2919510151530: Flur 3: 108. Registernummer A6533860151550: Flur 4: 53.
BayWa r.e. Wind GmbH3WIN18-1-098BLD Rheinland-Pfalz, Landkreis Bad Kreuznach, PLZ 55566, Gemeinde Bad Sobernheim, Gemarkung Eckweiler:
Registernummer A8128110169485: Flur 3: 161. Registernummer A9244750169490: Flur 6: 3.

BLD Rheinland-Pfalz, Landkreis Bad Kreuznach, PLZ 55566, Gemeinde Bad Sobernheim, Gemarkung Pferdsfeld:
Registernummer A7627340169520: Flur 2: 203, 204. Registernummer A9696490169504: Flur 2: 260, 261. Registernummer A7171850169476: Flur 2: 33. Registernummer A7892650169519: Flur 2: 48, 49. Registernummer A1571140169432: Flur 2: 93.
BayWa r.e. Wind GmbH4WIN18-1-099BLD Mecklenburg-Vorpommern, Landkreis Nordwestmecklenburg, PLZ 23923, Gemeinde Schönberg, Gemarkung Sabow:
Registernummer A7595470165302: Flur 1: 26/16.
Windpark Wansleben Repowering GmbH & Co. KG WIN18-1-100BLD Sachsen-Anhalt, Landkreis Saalekreis, PLZ 06179, Gemeinde Teutschenthal, Gemarkung Teutschenthal:
Registernummer A2452450207801: Flur: 1: 363. Registernummer A9244750207826: Flur: 2: 1.
Windpark Ackerstrom Selzer Berg GmbH & Co. KG WIN18-1-101BLD Niedersachsen, Landkreis Region Hannover, PLZ 31311, Gemeinde Uetze, Gemarkung Uetze:
Registernummer A5479170165751: Flur7: 63/4.
Bürgerwindpark Trendelburg GmbH & Co. KG WIN18-1-102BLD Hessen, Landkreis Kassel, PLZ 34388, Gemeinde Trendelburg, Gemarkung Eberschütz:
Registernummer A4636420180594: Flur5 018. Registernummer A7357710180588: Flur5 041.

BLD Hessen, Landkreis Kassel, PLZ 34396, Gemeinde Liebenau, Gemarkung Lamerden:
Registernummer A1688160180603: Flur001: 10.
Bürgerwind Briest UG (haftungsbeschränkt) & Co. KGGebot 01WIN18-1-103BLD Brandenburg, Landkreis Uckermark, PLZ 16306, Gemeinde Passow, Gemarkung Briest:
Registernummer A3973810206641: Flur1: 215. Registernummer A4475240206639: Flur1: 217.
VSB Energiepark Fischbach GmbH & Co. KG WIN18-1-104BLD Hessen, Landkreis Vogelsbergkreis, PLZ 36304, Gemeinde Alsfeld, Gemarkung Heidelbach:
Registernummer A1284650120731: Flur10: 002. Registernummer A2152140120747: Flur11: 001.
PROKON Windpark Blumberg GmbH & Co. KG2WIN18-1-105BLD Brandenburg, Landkreis Barnim, PLZ 16356, Gemeinde Ahrensfelde, Gemarkung Blumberg:
Registernummer A2351340208211: Flur6: 53. Registernummer A4699310208228: Flur6: 56. Registernummer A4142950208238: Flur8: 26. Registernummer A7892650208249: Flur8: 26.
PROKON Windpark Blumberg GmbH & Co. KG1WIN18-1-106BLD Brandenburg, Landkreis Barnim, PLZ 16356, Gemeinde Werneuchen, Gemarkung Krummensee:
Registernummer A4172310208271: Flur1: 79.
PROKON Windpark Langwieden GmbH & Co. KG WIN18-1-107BLD Rheinland-Pfalz, Landkreis Kaiserslautern, PLZ 66894, Gemeinde Gerhardsbrunn, Gemarkung Gerhardsbrunn:
Registernummer A7881650109847: Flur0: 270.

BLD Rheinland-Pfalz, Landkreis Kaiserslautern, PLZ 66894, Gemeinde Langwieden, Gemarkung Langwieden:
Registernummer A9239220109816: Flur0: 414. Registernummer A9696490109838: Flur0: 421. Registernummer A9244760109820: Flur0: 432.
Kommunalwind Nord GmbH100WIN18-1-109BLD Brandenburg, Landkreis Uckermark, PLZ 17337, Gemeinde Uckerland, Gemarkung Wilsickow:
Registernummer A9967810182153: Flur2: 428; 429.
Gescher Bürgerwind GmbH & Co. KG WIN18-1-110BLD Nordrhein-Westfalen, Landkreis Borken, PLZ 48712, Gemeinde Gescher, Gemarkung Büren:
Registernummer A7671990208009: Flur8: 4.

BLD Nordrhein-Westfalen, Landkreis Borken, PLZ 48712, Gemeinde Gescher, Gemarkung Tgl.-Pröbsting:
Registernummer A7567380208073: Flur17: 71. Registernummer A2117750208018: Flur38: 003. Registernummer A9967590208067: Flur44: 31.
Windpark Lange Heide II GmbH & Co. KG WIN18-1-112BLD Niedersachsen, Landkreis Osterholz, PLZ 27711, Gemeinde Osterholz-Scharmbeck, Gemarkung Osterholz-Scharmbeck:
Registernummer A9579930174866: Flur30: 52.
Windpark Hofgeismar GmbH & Co. KG WIN18-1-114BLD Hessen, Landkreis Kassel, PLZ 34369, Gemeinde Hofgeismar, Gemarkung Hofgeismar:
Registernummer A5135580164127: Flur1: 1/17. Registernummer A7969750164130: Flur1: 1/17. Registernummer A6344620164143: Flur1: 1/17.
Windpark Schlenzer Fläming GmbH & Co. KG WIN18-1-115BLD Brandenburg, Landkreis Teltow-Fläming, PLZ 14913, Gemeinde Niederer Fläming, Gemarkung Schlenzer:
Registernummer A5549510174801: Flur 3: 19; 20.
Windpark Hohenseefeld 3 GmbH & Co. KG WIN18-1-116BLD Brandenburg, Landkreis Teltow-Fläming, PLZ 14913, Gemeinde Niederer Fläming, Gemarkung Hohenseefeld:
Registernummer A8856790165892: Flur 1: 14. Registernummer A2998490165904: Flur 3: 129.
wpd Windpark Nr. 294 GmbH & Co. KG WIN18-1-117BLD Niedersachsen, Landkreis Verden, PLZ 27337, Gemeinde Blender, Gemarkung Blender:
Registernummer A4824470154157: Flur14: 37; 33; 36.

BLD Niedersachsen, Landkreis Verden, PLZ 27337, Gemeinde Blender, Gemarkung Holtum-Marsch:
Registernummer A6969740154166: Flur 11: 27; Gemarkung Blender Flur 14: 32/2.

BLD Niedersachsen, Landkreis Verden, PLZ 27337, Gemeinde Blender, Gemarkung Oiste:
Registernummer A2891370154176: Flur5: 1.
PNE Wind AG WIN18-1-118BLD Niedersachsen, Landkreis Uelzen, PLZ 29581, Gemeinde Gerdau, Gemarkung Groß Süstedt:
Registernummer A7587620207277: Flur 6: 27. Registernummer A7336910207295: Flur 7: 16. Anlage 3: Flur 7: 16. Registernummer A6397870207337: Flur 7: 3/2.
Windpark Möhler GmbH & Co. KG WIN18-1-119BLD Nordrhein-Westfalen, Landkreis Gütersloh, PLZ 33442, Gemeinde Herzebrock-Clarholz, Gemarkung Herzebrock:
Registernummer A6286580157653: Flur 43: 30.
WindStrom Erneuerbare Energien GmbH & Co. KG1WIN18-1-120BLD Niedersachsen, Landkreis Verden, PLZ 27339, Gemeinde Riede, Gemarkung Felde:
Registernummer A1748970207874: Flur 1: 23; 24. Registernummer A1935630207880: Flur 1: 40/2. Registernummer A6468780207899: Flur 1: 47. Registernummer A1164310207869: Flur 1: 6/3.

BLD Niedersachsen, Landkreis Verden, PLZ 27339, Gemeinde Riede, Gemarkung Riede:
Registernummer A1951670207857: Flur 12: 66.
WindStrom Erneuerbare Energien GmbH & Co. KG2WIN18-1-121BLD Niedersachsen, Landkreis Region Hannover, PLZ 31311, Gemeinde Uetze, Gemarkung Schwüblingsen:
Registernummer A2462450174522: Flur 2; 142/61. Registernummer A7133640174534: Flur 2; 50/3.
juwi Energieprojekte GmbHJEP07-2018R1-WWIN18-1-124BLD Thüringen, Landkreis Altenburger Land, PLZ 04626, Gemeinde Drogen, Gemarkung Drogen:
Registernummer A4792840208024: Flur 2: 5. Registernummer A9754840208034: Flur 2: 7.

BLD Thüringen, Landkreis Altenburger Land, PLZ 04626, Gemeinde Schmölln, Gemarkung Steinsdorf:
Registernummer A6584830208057: Flur 1: 28. Registernummer A6279290208043: Flur 1: 29.
juwi Energieprojekte GmbHJEP02-2018R1-WWIN18-1-126BLD Rheinland-Pfalz, Landkreis Donnersbergkreis, PLZ 67819, Gemeinde Kriegsfeld, Gemarkung Kriegsfeld:
Registernummer A7917990184258: Flur 0: 3937/12. Registernummer A2466970184269: Flur 0: 3937/7. Registernummer A1351340184240: Flur 0: 3942/5.
juwi Energieprojekte GmbHJEP04-2018R1-WWIN18-1-128BLD Rheinland-Pfalz, Landkreis Germersheim, PLZ 67365, Gemeinde Schwegenheim, Gemarkung Schwegenheim:
Registernummer A5458770208297: 7252/1. Registernummer A6552290208306: 7272. Registernummer A5379160208287: 7283. Registernummer A5823160208315: 7307/1.
juwi Energieprojekte GmbHJEP05-2018R1-WWIN18-1-129BLD Rheinland-Pfalz, Landkreis Donnersbergkreis, PLZ 67724, Gemeinde Gundersweiler, Gemarkung Gundersweiler:
Registernummer A6795780165561: 1678.
RBI- Raiffeisen Bauträger- u. Immobilien GmbH1WIN18-1-131BLD Niedersachsen, Landkreis Emsland, PLZ 26901, Gemeinde Lorup, Gemarkung Lorup:
Registernummer A9239220204061: Flur 34; 92/1.
RBI- Raiffeisen Bauträger- u. Immobilien GmbH2WIN18-1-132BLD Niedersachsen, Landkreis Emsland, PLZ 26901, Gemeinde Lorup, Gemarkung Lorup:
Registernummer A5711420204071: Flur 34: 84/1.
*sofern vom Bieter vergeben

Liste der Zuschläge zum Gebotstermin 1. Februar 2018 (xlsx / 19 KB)

Mit dieser Veröffentlichung wurden die Zuschläge öffentlich bekannt gegeben. Die Zuschläge gelten eine Woche nach dieser öffentlichen Bekanntmachung als bekanntgegeben. Die Bekanntmachung war am 20. Februar 2018, so dass die Bekanntgabe am 27. Februar 2018 als erfolgt gilt.

Gemeldete Genehmigungen

Am Ausschreibungstermin 1.Februar 2018 können sich gemeldete Genehmigungen mit 1.697 Megawatt beteiligen.

In dieser Summe sind die Genehmigungen enthalten,

  • für die ein Verzicht auf die gesetzliche Vergütung erklärt wurde,
  • die im Jahr 2017 erteilt wurden und
  • die vor dem 1.1.2017 erteilt wurden, aber erst nach dem 31.1.2017 gemeldet wurden.

Abgezogen wurde von diesem Wert die Summe der Zuschläge, die bislang erteilt wurden.

Bekanntmachung der Ausschreibung

(gemäß § 29 Abs. 1 EEG)

Es wird um die Beachtung der Hinweise zur Gebotsabgabe gebeten.

Gebotstermin

Gebotstermin ist der 1. Februar 2018.

Der Gebotstermin ist der Kalendertag, an dem die Frist für die Abgabe von Geboten für eine Ausschreibung abläuft. Die Gebote müssen innerhalb der Frist am Bonner Standort der Bundesnetzagentur eingegangen sein.

Abgabefrist ist demnach für diesen Gebotstermin Donnerstag, der 1. Februar 2018. Gebote können an diesem Tag bis 24:00 Uhr an der Pforte der Bundesnetzagentur in Bonn, Tulpenfeld 4, 53113 Bonn abgegeben werden.

Ausschreibungsvolumen

Das Ausschreibungsvolumen dieses Gebotstermins beträgt 700 Megawatt (gemäß § 28 Abs. 1 Nr. 2 EEG).
Unter dem Ausschreibungsvolumen ist die Summe der installierten Leistung zu verstehen, für die ein Zahlungsanspruch nach dem EEG erworben werden kann.

Obergrenze im Netzausbaugebiet

Die Obergrenze im Netzausbaugebiet beträgt für diese Ausschreibungsrunde 197.313 Kilowatt.

Die Obergrenze von 902 Megawatt wird proportional zum Ausschreibungsvolumen auf alle Ausschreibungstermine eines Jahres verteilt, dabei sind auch die Ausschreibungen nach der GemAV zu berücksichtigen. Die unterschiedlichen Ausschreibungsvolumina werden bei der Bestimmung berücksichtigt. Vorliegend werden durch die Ausschreibungen der Windenergie an Land 2.800 Megawatt ausgeschrieben, bei den gemeinsamen Ausschreibungen 400 Megawatt. Die 3.200 MW müssen auf die zu vergebenden 902 MW aufgeteilt werden. Auf die vier Ausschreibungstermine der Windenergieanlagen an Land des Jahres 2018 entfallen 789.250 Kilowatt – auf die Gebotstermine 1. Februar 2018 und 1. Mai 2018 wird die Obergrenze auf jeweils 197.313 Kilowatt festgesetzt, auf die Termine 1. August 2018 und 1. Oktober 2018 auf 197.312 Kilowatt.

Wird in einer Ausschreibungsrunde eine geringere Gebotsmenge als die Obergrenze im Netzausbaugebiet bezuschlagt, wird die verbleibende Gebotsmenge auf die im Jahr verbleibenden Gebotsrunden verteilt.

Höchstwert

Der Höchstwert beträgt für diesen Gebotstermin 6,30 Cent pro Kilowattstunde gemäß der Festlegung der Bundesnetzagentur 8175-02-00-17/1 vom 29.11.2017 für den Referenzstandort nach Anlage 2 Nr. 4 EEG.

Der Höchstwert ist der Wert, der maximal geboten werden darf. Überschreitet der im Gebot angegebene Gebotswert den Höchstwert, wird das Gebot vom Zuschlagsverfahren ausgeschlossen.

Formatvorgaben

Die Bundesnetzagentur gibt für die Gebotsabgabe Formatvorgaben im Sinne von § 30a Abs. 1 EEG verbindlich vor. Sie sind zwingend zu beachten. Gebote, die nicht diesen Formatvorgaben entsprechen, werden vom Zuschlagsverfahren ausgeschlossen. Die benötigten Formulare sind aus dem Internet herunterzuladen und mit einem geeigneten PDF-Reader-Programm wie beispielsweise dem Adobe Acrobat Reader (auf der Seite von Adobe kostenlos zu beziehen) am Computer auszufüllen. Handschriftlich ausgefüllte Formulare entsprechen nicht den Formatvorgaben.

Folgende Formulare sind in dem Verfahren bei entsprechendem Bedarf zu verwenden:

Formular für die Gebotsabgabe (01.02.2018) (pdf / 1 MB)

Formular Inhaber BImSchG-Genehmigung (pdf / 968 KB)

Verpflichtende Zusatzangaben für Bürgerenergiegesellschaften (pdf / 969 KB)

Angaben zum Bevollmächtigten (pdf / 2 MB)

Formular zu den Anteilseignern (pdf / 1 MB)

Formblatt "weitere Windenergieanlagen" (pdf / 905 KB)

Bürgschaftsformular (pdf / 473 KB)

Formular für die Gebotsrücknahme (pdf / 904 KB)

Die Bundesnetzagentur hat bislang keine Festlegungen nach § 85 Abs. 2 EEG getroffen, die in diesem Verfahren zu beachten wären.

Weitere Formulare, die im weiteren Verfahren nach der Erteilung des Zuschlags gegebenenfalls benutzt werden müssen:

Formular zum Tausch der Sicherheitsleistung (pdf / 903 KB)

Formular zur Zuordnung des Zuschlages zu genehmigten Windenergieanlagen (pdf / 2 MB)

Stand: 07.12.2017