Navigation und Service

Teil­neh­mer­ent­wick­lung im Mo­bil­funk

Anzahl der Teilnehmer nach Netzbetreibern und Quartal gemäß den Veröffentlichungen der Netzbetreiber.

QuartalTelekomVodafoneTelefónicaGesamt
2. Quartal 202047.395.00053.100.000 43.517.000 144.012.000
1. Quartal 202046.960.00052.300.000 43.647.000
142.907.000
4. Quartal 201946.189.00050.700.000 43.827.000140.716.000
3. Quartal 201945.598.00049.600.000 43.607.000 138.805.000
2. Quartal 201944.827.00048.900.000 43.218.000
136.945.000
1. Quartal 201944.657.00047.900.000 42.913.000 135.470.000
4. Quartal 201844.202.00047.500.00042.819.000
134.521.000
3. Quartal 201843.646.00046.000.000 43.049.000
132.695.000
2. Quartal 201843.023.00046.500.00042.962.000
132.485.000
1. Quartal 201842.730.00046.300.000 42.777.000
131.807.000
4. Quartal 201743.125.00046.000.000 43.155.000
132.280.000
3. Quartal 201742.534.00045.700.000 44.842.000133.076.000
2. Quartal 201742.011.00045.200.00045.194.000132.405.000
1. Quartal 201742.114.00044.600.00044.675.000131.389.000
4. Quartal 201641.849.00043.700.00044.321.000129.870.000
3. Quartal 201641.461.00043.100.00044.074.000128.635.000
2. Quartal 201641.138.00041.890.000**)43.417.000126.445.000**)
1. Quartal 201640.643.00030.334.00043.008.000113.985.000
4. Quartal 201540.373.00030.389.00043.063.000113.825.000
3. Quartal 201539.892.00030.216.00043.289.000113.397.000
2. Quartal 201539.465.00030.315.00042.617.000112.397.000
1. Quartal 201539.200.00030.943.00042.179.000112.322.000
4. Quartal 201438.989.00031.515.00042.125.000*)112.629.000

*) Zusammenschluss von Telefónica und E-Plus. Ab dem vierten Quartal 2014 werden gemeinsame Teilnehmerzahlen berichtet.
**) Die Steigerung der Teilnehmerzahlen ist auf eine veränderte Zählweise bei Vodafone zurückzuführen.

QuartalD1-NetzD2-NetzE1-NetzE2-NetzGesamt
3. Quartal 201439.653.00031.711.00026.318.00019.649.000117.331.000
2. Quartal 201439.337.00031.939.00025.845.00019.436.000116.557.000
1. Quartal 201439.145.00032.305.00025.453.00019.275.000116.178.000
4. Quartal 201338.625.00032.253.00024.946.00019.401.000115.225.000
4. Quartal 201236.568.00033.890.00023.400.00019.300.000113.158.000
4. Quartal 201135.403.00037.625.00022.717.00018.380.000114.125.000
4. Quartal 201034.694.00036.676.00020.427.00017.049.000108.846.000
4. Quartal 200939.136.00034.625.00018.987.00015.507.000108.255.000
4. Quartal 200839.101.00036.169.00017.777.00014.198.000107.245.000
4. Quartal 200735.952.00033.920.00014.807.00012.472.00097.151.000
4. Quartal 200631.398.00030.600.00012.654.00011.000.00085.652.000
4. Quartal 200529.523.00029.200.00010.748.0009.800.00079.271.000
4. Quartal 200427.471.00026.940.0009.511.0007.400.00071.322.000
4. Quartal 200326.333.00024.700.0008.206.0005.600.00064.839.000
4. Quartal 200224.582.00022.700.0007.270.0004.576.00059.128.000

D1-Netz = Telekom Deutschland
D2-Netz = Vodafone
E1-Netz = E-Plus Gruppe
E2-Netz = Telefónica Germany (Marke o2)

Über die Angaben in Geschäftsberichten hinaus kann es weitere SIM-Kartenbestände geben. Ergänzend ist darauf hinzuweisen, dass ein Teil der SIM-Karten infolge der Verbreitung von Zweit- und Drittgeräten in den letzten Jahren über längere Zeit nicht genutzt wird.

Stand: 05.10.2020