Navigation und Service

Ist der Einbau eines intelligenten Messsystems bzw. einer modernen Messeinrichtung verpflichtend bzw. bindend?

Ja, wenn es sich bei der Messstelle um einen sogenannten Pflichteinbaufall handelt, d.h. der Einbau eines intelligenten Messsystems nach § 29 in Verbindung mit § 31 MsbG gesetzlich vorgeschrieben ist, muss der Anschlussnutzer/-nehmer den Einbau dulden.

Gleiches gilt im Übrigen für den Einbau einer modernen Messeinrichtung.

Pfeil nach links
Pfeil nach rechts