Navigation und Service

Teil­neh­mer­ent­wick­lung im Mo­bil­funk

Anzahl der Teilnehmer nach Netzbetreibern und Quartal gemäß den Veröffentlichungen der Netzbetreiber.

QuartalTelekomVodafoneTelefónicaGesamt
2. Quartal 201944.827.00048.900.00045.292.000139.019.000
1. Quartal 201944.657.00047.900.00045.123.000137.680.000
4. Quartal 201844.202.00047.500.00045.256.000136.958.000
3. Quartal 201843.646.00046.000.00045.383.000135.029.000
2. Quartal 201843.023.00046.500.00045.201.000134.724.000
1. Quartal 201842.730.00046.300.00045.285.000134.315.000
4. Quartal 201743.125.00046.000.00045.918.000135.043.000
3. Quartal 201742.534.00045.700.00048.372.000***)136.606.000***)
2. Quartal 201742.011.00045.200.00045.194.000132.405.000
1. Quartal 201742.114.00044.600.00044.675.000131.389.000
4. Quartal 201641.849.00043.700.00044.321.000129.870.000
3. Quartal 201641.461.00043.100.00044.074.000128.635.000
2. Quartal 201641.138.00041.890.000**)43.417.000126.445.000**)
1. Quartal 201640.643.00030.334.00043.008.000113.985.000
4. Quartal 201540.373.00030.389.00043.063.000113.825.000
3. Quartal 201539.892.00030.216.00043.289.000113.397.000
2. Quartal 201539.465.00030.315.00042.617.000112.397.000
1. Quartal 201539.200.00030.943.00042.179.000112.322.000
4. Quartal 201438.989.00031.515.00042.125.000*)112.629.000

*) Zusammenschluss von Telefónica und E-Plus. Ab dem vierten Quartal 2014 werden gemeinsame Teilnehmerzahlen berichtet.
**) Die Steigerung der Teilnehmerzahlen ist auf eine veränderte Zählweise bei Vodafone zurückzuführen.
***) Die Steigerung der Teilnehmerzahlen ist auf eine veränderte Zählweise bei Telefónica zurückzuführen.

QuartalD1-NetzD2-NetzE1-NetzE2-NetzGesamt
3. Quartal 201439.653.00031.711.00026.318.00019.649.000117.331.000
2. Quartal 201439.337.00031.939.00025.845.00019.436.000116.557.000
1. Quartal 201439.145.00032.305.00025.453.00019.275.000116.178.000
4. Quartal 201338.625.00032.253.00024.946.00019.401.000115.225.000
4. Quartal 201236.568.00033.890.00023.400.00019.300.000113.158.000
4. Quartal 201135.403.00037.625.00022.717.00018.380.000114.125.000
4. Quartal 201034.694.00036.676.00020.427.00017.049.000108.846.000
4. Quartal 200939.136.00034.625.00018.987.00015.507.000108.255.000
4. Quartal 200839.101.00036.169.00017.777.00014.198.000107.245.000
4. Quartal 200735.952.00033.920.00014.807.00012.472.00097.151.000
4. Quartal 200631.398.00030.600.00012.654.00011.000.00085.652.000
4. Quartal 200529.523.00029.200.00010.748.0009.800.00079.271.000
4. Quartal 200427.471.00026.940.0009.511.0007.400.00071.322.000
4. Quartal 200326.333.00024.700.0008.206.0005.600.00064.839.000
4. Quartal 200224.582.00022.700.0007.270.0004.576.00059.128.000

D1-Netz = Telekom Deutschland
D2-Netz = Vodafone
E1-Netz = E-Plus Gruppe
E2-Netz = Telefónica Germany (Marke o2)

Über die Angaben in Geschäftsberichten hinaus kann es weitere SIM-Kartenbestände geben. Ergänzend ist darauf hinzuweisen, dass ein Teil der SIM-Karten infolge der Verbreitung von Zweit- und Drittgeräten in den letzten Jahren über längere Zeit nicht genutzt wird.

Stand: 15.08.2019